Предложения со словосочетанием «эффективный спрос»

Он ввёл в оборот концепцию эффективного спроса, возвёл бюджетное регулирование в ранг макроэкономической политики.
Его уверенность относительно “свободы действий” и “спроса и предложения”… теперь, как представляется, негативно влияет на общество”, потому что люди испытывают недостаток средств для обеспечения эффективного спроса даже для обеспечения минимальных условий благосостояния.
Кейнсианство исходит из того, что решение проблем национального дохода и занятости нужно искать не на стороне предложения ресурсов, а на стороне эффективного спроса и его компонентов – потребительского спроса и инвестиционного спроса, а также факторов, определяющих их динамику.
Он привязал стоимость к агрегированной потребности, под которой он подразумевал эффективный спрос, и он доказывал, что совпадение количеств покупателей и их покупательной способности работает на то, чтобы утвердить справедливое и соответствующее моральным нормам положение вещей на рынке.
Он привязал стоимость к совокупному спросу, под которым имел в виду эффективный спрос, и доказывал, что сочетание числа потребителей с их покупательной способностью устанавливает справедливую и нормальную структуру взаимоотношений на рынке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фухтель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из чего можно сделать вывод, что ключом к национальному благосостоянию является эффективный спрос, а не номинальные денежные остатки.
Одна лишь недостаточность эффективного спроса может привести и часто приводит к прекращению роста занятости ещё до того, как будет достигнут уровень полной занятости.
Величину D в той точке кривой функции совокупного спроса, где она пересекается с функцией совокупного предложения, назовём эффективным спросом.
Новая классическая экономика делает предметом своего исследования предложение товаров и услуг в экономике, критикуя кейнсианскую теорию эффективного спроса.
К другому, хотя и равнозначному определению мы пришли теперь: полная занятость – это состояние, при котором совокупная занятость является неэластичной, т. е. не реагирует на увеличение эффективного спроса.
Высокие и относительно устойчивые доходы большинства населения и его накопления сделали излишней бюджетную накачку эффективного спроса и сократили потребность в социальных программах.
Наиболее простым можно назвать определение из главы 6: «эффективный спрос представляет собой такое значение функции совокупного спроса, которое оказывается фактически реализуемым».
Вновь отклоняясь от текста автора, можно заметить, что сегодня под эффективным спросом подразумевается величина спроса, которая равна величине предложения в момент товарного равновесия на рынке и обеспечивает максимальную прибыль производителя.
Выходит, что, какова бы ни была величина N, выручка Dравна совокупной цене предложения Z, соответствующей той же величине N.Это означает, что объём эффективного спроса, вместо того, чтобы соответствовать определённой точке равновесия, представляет собой бесконечный ряд одинаково приемлемых величин.
Если подобный подход к анализу экономической конъюнктуры верен, то конкуренция между предпринимателями всегда вела бы к расширению занятости до уровня, при котором общее предложение продукции переставало бы быть эластичным; иными словами, когда дальнейший рост эффективного спроса больше не мог бы сопровождаться каким-либо ростом продукции.
Если в потенциально богатом обществе побуждение инвестировать слабо, тогда, несмотря на его потенциальное богатство, действие принципа эффективного спроса заставит это общество сокращать объём производимой продукции, пока оно, несмотря на своё потенциальное богатство, не станет настолько бедным, что значительно сократившийся излишек дохода над потреблением придёт в соответствие с его слабым побуждением к инвестированию.
В итоге эффективный спрос и эффективное предложение отклонятся от теоретических уровней.
Недостаточность эффективного спроса будет мешать росту производства, несмотря на то, что предельный продукт труда всё ещё превышает величину предельной тягости труда при данном уровне занятости.
Чтобы выйти из этого круга, по мнению кейнсианцев, необходимо было систематическое государственное вмешательство, направленное на обеспечение эффективного спроса и поддержание инвестиционного процесса.
Если склонность к потреблению и объём новых инвестиций приводят к недостаточности эффективного спроса, тогда действительный уровень занятости будет меньше, чем потенциальное предложение труда при существующей реальной заработной плате, а реальная заработная плата, соответствующая состоянию равновесия, будет больше, чем предельная тягость труда при этом же состоянии равновесия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эффективный спрос»

Значение слова «эффективный»

Значение слова «спрос»

Афоризмы русских писателей со словом «спрос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эффективный»

ЭФФЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Приводящий к нужным результатам; действенный.

Все значения слова «эффективный»

Значение слова «спрос»

СПРОС, -а (-у), м. 1. Прост. Действие по глаг. спроситьспрашивать (в 1 и 2 знач.). Попытка не пытка, спрос не беда. Пословица.

Все значения слова «спрос»

Синонимы к словосочетанию «эффективный спрос»

Ассоциации к слову «эффективный»

Ассоциации к слову «спрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я