Предложения со словосочетанием «экономическое равновесие»

Четвёртая цель касается открытой экономики и означает достижение общего экономического равновесия на уровне полной занятости при нулевом сальдо платёжного баланса.
Следует обратить внимание на тот факт, что совокупный спрос и совокупное предложение являются двумя частями единой модели экономического равновесия, которая включает в себя одни и те же элементы.
Главная неоклассическая идея состоит в том, что частная предпринимательская деятельность и рыночная система способны к саморегулированию и поддержанию экономического равновесия.
Она помогает понять, что такое рыночная система, и как она обеспечивает экономическое равновесие.
Процесс воспроизводства в капиталистических странах систематично, где-то через каждые 8—12 лет переживает острые нарушения экономического равновесия, выражающиеся в трудностях реализации товаров, резком падении объёма производства, росте безработицы, сокращении капиталовложений, потрясениях кредитной сферы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безрелигиозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Определилась позиция ряда ученыхэкономистов, согласно которой государство в развитых странах далеко не всегда стремится к антикризисному регулированию, сглаживанию циклических колебаний и к стабилизации экономического равновесия, а провоцирует и поддерживает цикличность.
Ибо хаос, который мог возникнуть в случае обнародования всех данных, грозил дестабилизацией мирового экономического равновесия.
Одновременно с практическими рекомендациями в «Гуань-Цзы» встречается определение рынка, в котором уже можно усмотреть теоретический подход к проблеме экономического равновесия: «Рынок – это то, по чему знают порядок или беспорядок в состоянии хозяйства».
Кроме этого, на рынке FOREX, как и на других рынках, действуют все основные экономические законы, такие как: закон спроса и предложения, закон стоимости, закон конкуренции, закон денежного обращения, закон накопления, закон издержек, закон экономического равновесия и т. д.
Появляются сложные алгоритмы экономического равновесия, баланса, ради этого создаются базы данных, проводится их актуализация и все прочие необходимые для этого вычислительные действия.
Согласно главным положениям этой главы, несмотря на то что в основе общепринятой экономической науки лежат необоснованные нормативные предположения, на которые опираются все работы, посвящённые поискам экономического равновесия, мейнстрим разработал богатый набор концептуальных и технических инструментов, основанных на двух предположениях: во-первых, о рациональном поведении, и, во-вторых, об экзогенных и неизменных предпочтениях.
Только явка с повинной покажет, что люди раскаялись, и мы вместе сможем восстановить экономическое равновесие нашего мира.
Сомнению была подвергнута также сама возможность достижения экономического равновесия в результате решений, принимаемых реальными хозяйствующими субъектами.
Им мало просто загрязнять окружающую среду – они разрушают международное экономическое равновесие и ставят под угрозу будущее нашей планеты.
Отличительная особенность австрийской школы и её главная заслуга – создание теории человеческой деятельности (в отличие от теории экономического равновесия, т. е. бездействия).
Я предполагаю доказать также, что для определения экономического равновесия – будь то в режиме свободной конкуренции, в режиме монополии или в коллективистском государстве – нет необходимости прибегать к понятиям полезности, предельной полезности, и тому подобное.
Частичное экономическое равновесие якобы можно наблюдать в той или иной отрасли народного хозяйства в определённый период времени.
На словах важность изучения предпочтений (относительно которых принято считать, что они весьма трудно поддаются определению и генерализации) иногда признается, однако большинство экономистов склонны исходить из якобы испытываемого людьми удовлетворения от того, что они находятся в состоянии экономического равновесия, а также из якобы присущего людям стремления к достижению этого состояния и якобы имеющихся у них знаний о том, как этого состояния достичь.
Дальняя цель этого потока явлений – ослабление цементирующего насилия в жизни народов и преобразование государства из полицейского по преимуществу аппарата, отстаивающего национальное или классовое господство, в аппарат всеобщего экономического равновесия и охраны прав личности.
В классической модели экономического равновесия рассматривается взаимосвязь сбережений и инвестиций на макроуровне.
Так, например, сквозным принципом марксистской идеологии и политэкономии является принцип классового антагонизма; также всем известны принципы неоклассической теории: принцип ограниченности ресурсов, принцип экономического равновесия и др.
Простейшая модель экономического равновесия называется «модель круговых потоков» и представляет собой схематичное отображение встречных потоков денег и товара между производствами (фирмы) и домашними хозяйствами (рис.2.1).
– На каких принципах будет функционировать модель пространственного экономического равновесия производственно-промышленного комплекса?
Любое нарушение экономического равновесия ведёт к кризису, т.е. к восстановлению утраченного равновесия.
Кейнсианская теория в целом основывается на признании важной роли государства, исходя из неустойчивости экономического равновесия и необходимости прямого вмешательства государства в экономические процессы.
Якобы только эти долги и репарации нарушали экономическое равновесие мира, и стоит-де простить немцам их репарации и отсрочить англичанам и французам их долги, как всё придёт в порядок.
В 1940-е и 1950-е гг. эта теория сыграла также важную роль в уточнении концепции общего экономического равновесия.
Данное направление основывалось на использовании в экономическом анализе предельных величин: предельной полезности блага, предельной производительности, предельного покупателя, предельного продавца; на широком применении математики в экономике; на использовании системы общего экономического равновесия.
Ну, например, в религиозных центрах при условии популярности той или иной религии часто скапливаются громадные ценности, а это приводит к нарушению экономического равновесия в обществе.
Если брать теории, разработанные неоклассиками и применимые напрямую к государственным доходам, то прежде стоит рассмотреть теории предельной полезности и производительности, а также теорию общего экономического равновесия.
Во-вторых, определялась позиция ряда специалистов, согласно которой государство в развитых странах далеко не всегда стремится к антикризисному регулированию, сглаживанию циклических колебаний и к стабилизации экономического равновесия, а проводит нередко так называемую проциклическую политику, т. е. провоцирует и поддерживает цикличность.
По её мнению, кризисы возникают вследствие нарушения экономического равновесия, а их преодоление связано с установлением нового равновесия.
За последние годы разработано много моделей экономического равновесия, отличающихся способами формирования дохода, составом участников, предположениями об их поведении, контроля над ценами.

Значение слова «экономический»

Значение слова «равновесие»

  • РАВНОВЕ́СИЕ, -я, ср. 1. Физ. Состояние неподвижности, покоя, в котором находится какое-л. тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающихся сил. Устойчивое равновесие. Неустойчивое равновесие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНОВЕСИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «равновесие»

РАВНОВЕ́СИЕ, -я, ср. 1. Физ. Состояние неподвижности, покоя, в котором находится какое-л. тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающихся сил. Устойчивое равновесие. Неустойчивое равновесие.

Все значения слова «равновесие»

Синонимы к словосочетанию «экономическое равновесие»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «равновесие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я