Предложения со словосочетанием «этнические традиции»

Но ясно, что для сохранения этнических традиций необходима эндогамия, потому что эндогамная семья передаёт ребёнку отработанный стереотип поведения, а экзогамная семья передаёт ему два стереотипа, взаимно погашающих друг друга.
Для русской этнической традиции характерно маркирование отношений власти символикой «порождения» и в первую очередь – «материнства».
Оценочно-познавательная функция морали ориентирует нас в социальном пространстве своего и иностранного общества, позволяет осознать разницу или однотипность коммуникативных норм, связанных со спецификой этнических традиций или культурными нормами.
Этнические традиции передаются через поколения и определяют своеобразие каждого этноса, так как ярко проявляются в элементах материальной, духовной, социальной культуры общества.
Примордиализм –это теоретико-методологический подход в гуманитарных науках, основанный на представлении о социально-культурной «изначальности», первичности этничности в двух значениях: во-первых, как культурного наследия, передаваемого по каналам трансляции этнических традиций и воспринимаемого новыми поколениями как «изначальные» коллективные представления; во-вторых, как указания на этническое происхождение («начало») такого социально-политического сообщества, как нация.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наморозить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, с помощью ряда манипуляций ведётся искусственное создание и внедрение этнических традиций.
Исторически я не причисляю себя к определённой этнической традиции, так зачем мне выбирать богов, только отчасти моих по крови, если и другие боги говорят со мной?
Семейные и этнические традиции создавали у людей ощущение корней, а иногда и определённой общности, но вместе с тем приводили к кровосмешению и мешали проявлению независимости.
Зачастую молодые имамы, получившие образование за рубежом, менее внимательны к татарским этническим традициям в области религии.
Такие культуры цивилизационного типа возникали, как показывает история, на основе нескольких и различных этнических традиций, во взаимодействии с другими народами, странами и цивилизациями.
А возможно ли самоопределение без учёта этнических традиций семейного воспитания?
Менталитет проявляется в виде иерархизированной системы идей, воззрений, представлений о мире, оценках, вкусах, культурных канонах, способах выражения мысли, являющейся существенной частью этнических традиций.
Ориентация на сохранение религиозных традиций татар-мусульман, по мнению исследователей, зачастую сочетается со стремлением членов родительской семьи сохранить этнические традиции и язык, что приводит к тому, что более исламизированная татарская молодёжь чаще, чем другие, общается дома на татарском языке.
Во-вторых, психология этнодидактики имеет природу конструктивизма, означающего действие этнических традиций семейного воспитания подрастающего поколения, но в динамике.
Нередко в ходе японской истории этнические традиции способствовали широкому распространению героических суицидов, отражавших пламенный патриотизм, неукротимое мужество и самопожертвование представителей высших сословий общества.
Вполне понятно, что эти естественные для приматов занятия повсеместно завёрнуты в более или менее красивую упаковку этнических традиций, верований предков, заботы о потомстве и «вечных ценностях».
Из трёх круглых столов один был посвящён проблемам преодоления страха в языке, фольклоре и литературе, другой – психологическим аспектам страхов, предъявленных разными этническими традициями, третий – социальным и половозрастным аспектам страхов и способам борьбы с ними.
Археоарт – сибирское авангардное искусство, утвердившееся в 60—80х годах XX века и обусловленное «духом места» – природным, историко-культурным своеобразием, этническими традициями коренных народов.
Важным для этнографии является вопрос о появлении этнической традиции.
Является необходимым условием объединения пассионариев, порвавших с прежними этническими традициями.
Это давало время – тысячелетия – для закрепления основных этно-культурно-языковых признаков для выработки устойчивых этнических традиций, мировоззрения, менталитета, для сохранения «ядра» этноса.
Сама проблема разрыва этнической традиции, проблема этнических упадков потому и сложна, что нынешнее истолкование истории идёт на уровне начала 19 века.
Причём репрессии подвергается та информация, которая противоречит этническим константам, то есть не конкретной, принятой в тот или иной исторический момент членами данного этноса (или некой группой внутри этноса) традиции, а тем внелогическим понятиям, которые служат каркасом и подоплёкой этнической традиции в любой её модификации, противоречит не конкретным формам выражения этих понятий, а их глубинному содержанию, бессознательным образам, которые лежат в основании рационализации опыта, полученного из внешнего мира, превращения этого опыта в своеобразный элемент культуры – этническую картину мира.
Конкретное содержание этих парадигм может меняться – и тогда возникают новые модификации этнической традиции.
Вокруг этих констант кристаллизуется этническая традиция в различных её модификациях.
Историко-этнографический комплекс «Вечный город» представляет собой уникальный объект, где отражены все характерные этнические традиции восточного зодчества.
Последнее, отчасти, находит объяснение в том, что для сельских жителей, как правило, более характерны «охранительные» тенденции, приверженность этническим традициям и культуре, чем для горожан.
Конкуренция на межгосударственном уровне в относительно бесконфликтном состоянии поддерживается только сегментом потребительского воспитания населения на культурологических этнических традициях без политики экспансивного вмешательства.
Це́нности челове́ка – ценностная система социальных координат, значение которых связано непосредственно с местностью и историческим периодом развития сообщества (социальным временем) или конкретной этнической традицией.
Несмотря на многовариантность своих проявлений, русская народная культура оставалась единой: основу её составляли прочные этнические традиции, которые вместе с инновациями, входившими в быт на разных исторических этапах, составляли национальное своеобразие.
Государства же, препятствуя такой самоидентификации, тем самым фактически занимаются культурно-этническим геноцидом, сокращая разнообразие форм этнических традиций.
Хочу поговорить о культуре человеческих взаимоотношений на примере этнических традиций и обычаев одного африканского племени.
Известно, что в состав глобальной матрицы неизменно входит искажённая национализмом этническая традиция, известная как условно правый «антиглобализм», – такая же кукольная, как и левый.
Очевидно, что этнические традиции танца прямо связаны с географическим расположением сообщества, в котором он развивался.
Скорее всего, в русской этнической традиции он устойчиво ассоциировался с образом «вора».
Очерки этой главы раскрывают непростые судьбы и семейные истории наших респондентов, показывают на конкретных примерах особенности бытования и сохранения этнических традиций.
Вместе с тем нельзя не отметить, что многие молодые этносы, возникшие в результате колониальной экспансии европейцев в XVI–XIX вв., сложились в результате искусственного создания и внедрения этнических традиций.
Совмещение задач модернизации и учёта этнических традиций в мировой практике обычно достигается за счёт эшелонирования различных реформ во времени и на основе региональной дифференциации преобразований с учётом достигнутого уровня модернизации регионов.
Школы по обучению администраторов требуют длительного периода формирования, и должны являться частью этнической традиции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «этнические традиции»

Значение слова «этнический»

  • ЭТНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с принадлежностью к какому-л. народу. Этническая группа. Этнический состав населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭТНИЧЕСКИЙ

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «традиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этнический»

ЭТНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с принадлежностью к какому-л. народу. Этническая группа. Этнический состав населения.

Все значения слова «этнический»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к словосочетанию «этнические традиции»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я