Предложения со словосочетанием «этическая система»

Возможны различные этические системы, но каждая из них при ближайшем рассмотрении либо оказывается терминологически замаскированным утилитаризмом, либо предстаёт в совершенно непривлекательном виде.
Любая действительно привлекательная этическая система должна быть в широком смысле слова утилитаристской.
Иными словами, происходит разрушение или дискредитация прежней нормативной этической системы, а новая, ей альтернативная, ещё не успела сложиться.
Но как бы ни была важна констатация этого обстоятельства, она мало приближает нас к построению этической системы или даже необходимой основы для оценки существующих этических правил и суждений.
Без этической системы координат, без чувства достоинства – никогда не станет ваше поведение свободным и достойным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: духовидение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Данная типологизация методов исследования этических систем не считается единственно возможной.
Этическая система включает в себя более или менее детализированную программу достойного поведения.
Тип критерия зависит от типа этической системы, нормы которой мы изучаем.
Сначала в виде примитивной системы табу, а позднее в менее примитивных этических системах были установлены нормы социального поведения, чтобы защитить индивида и группу от опасности подобных импульсов.
Слабый успех этических систем, развившихся в течение последних ста лет, показывает, что человек не может удовлетвориться одним только естественнонаучным объяснением происхождения нравственного чувства.
Но в целом всё же можно сказать, что большое количество правильных слов обычно повышает вероятность общего развития этических систем сообществ и всего человечества.
Люди первой этической системы предпочитают соединение или компромисс, они довольны собой, когда им удаётся достичь согласия и снять напряжение; люди второй этики предпочитают разъединение и конфронтацию, они гордятся своим умением дать отпор и постоять за себя.
Согласно этическому релятивизму, разные этические системы ситуативно обусловлены и локальны: нет никаких оснований утверждать, что мои этические стандарты лучше ваших.
Наивысший уровень нравственного развития личности определяется как осознание возможных противоречий между различными нравственными убеждениями и формированием собственной этической системы с опорой на универсальные моральные принципы (Брушлинский, Темнова, 1993; Воловикова, 2004; Kohlberg, 1977; Tapp, 1987).
– Коренной недостаток современных этических систем.
Среди базовых факторов, влияющих на процессы сборки субъектов на евразийском пространстве и образы, сформированных субъектов выделим следующие: инициаторы сборки субъектов, функциональная целесообразность сборки, специфика взаимодействия субъектов (особенности коммуникаций, организация рефлексивных процессов, модерируемость взаимодействий, специфика лидерства, доминирующие этические системы в отношениях между субъектами, межгрупповые отношения и взаимодействия, организация «пространства доверия»).
Нормы морали – это своеобразные первоначальные «клеточки» нравственности, из которых складывается здание этической системы общества или социальной группы.
Является ли представленная на этих страницах этическая система «утилитаристской» или не является?
Будет невыгодно и непродуктивно разбирать в деталях ошибочность или неадекватность каждой ложной теории, если мы не постараемся сначала выявить истинные основания нравственности и создать достаточно удовлетворительный общий план этической системы.
Он сформулировал этическую систему, в которой постарался регламентировать все природные и социальные явления, движение небесных тел, смену времён года, межличностные отношения, объяснить причины укрепления и падения государств и правительств.
Так называемые этические системы редко были действительными системами, а мысль моралистов складывалась порой в гораздо более стройное целое, чем рассуждения «профессионалов от этики», какими считались философы.
Ваша собственная этическая система существует как раз для того, чтобы предупредить вас, когда что-то идёт не так.
Мы приходим к выводу, что и преданность, и склонность к предательству были заложены в самой основе этической системы древних германцев, что нередко вынуждало римлян прибегать к суровым мерам.
Он провокатор и катализатор, он аморален с точки зрения существующей этической системы культурного героя.
Это не чужая проблема, а ещё одна важная часть этической системы – вы уже не сможете уйти от ответственности, так как это идёт вразрез с общепринятыми моральными принципами.
Это может показаться непрочной основой для целой этической системы.
Если бы животные имели этические системы, то такой статьи в большинстве бы их видов не было.
И лишь на базе существующей этической системы может возникнуть политика, воплощающая истинные ценности в жизнь, в том числе в экономические отношения.
В печальной истории этических систем – за редкими и неудачными исключениями – моралисты рассматривали этику как сферу произвольного, то есть иррационального.
Пока этот вопрос продолжает оставаться без ответа, найти и сформулировать рациональную, научную, объективную этическую систему невозможно.
Если вы хотите спасти цивилизацию, вы должны выступить против этой предпосылки современной этики – и всех исторически существовавших этических систем.
Возник конфликт не социальный, а мировоззренческий, ведущий к разделению народа и государства как враждебных этических систем.
Как антропологи мы изучаем этические системы отдельных групп, а затем переходим к изучению сравнительной этики.
Вот это соединение поглощенности с как бы отсутствием, с удалением от себя для этики, ну, я уж не говорю романтической, но даже и для большинства этических систем и XX века – вещь абсолютно непостижимая, казалось бы.
Убедитесь, что ваша этическая система последовательна, а ваши действия не идут с ней вразрез, иначе получается, что корабль вашей нравственности заблудился в море лжи и двойных стандартов.
Капитализация и урбанизация в итоге разрушили старую социальную структуру и ту этическую систему верований, на которой она основывалась.
Терапия обеспечивает этическую систему того, как мы должны относиться к другим людям, и неосуждающую философию принятия себя и других такими, какие есть.
Забота о себе, которая, в нашем представлении, подразумевает эгоистичное и индивидуалистическое поведение, а также сосредоточенность на себе, наоборот веками составляла позитивно оцениваемую практику и представляла собой матрицу, порождавшую строгие и жёсткие этические системы – стоическую, киническую, и, до известной степени, эпикурейскую.
В равной степени он не может служить и источником морали: он должен, наоборот, проистекать из морали и оцениваться фундаментальными положениями этической системы.
И виды материи, взаимодействуя с системными организациями, выражают эволюционность соответствующими системами этико-эстетического характера в росте, где каждая из 16-ти этических систем вырастает на 64 уровня видов материи.
Потребность государства в идеологии, а общества – в развитой этической системе определила этико-прагматический характер китайской философии.
Он делает акцент на том, каким именно классам общества (социальным слоям, группам, коллективным игрокам) соответствует каждая из названных этических систем.
Абсолютно все этические системы мира имеют одним из первых пунктов именно запрет на убийство человека, что говорит о том, что эта способность – убивать – является коренным отличием человека от животного в области антропологии и этики.
Именно поэтому выдающиеся создатели этических систем выступали часто как проповедники, пророки и мессии (религиозные реформаторы) (Пифагор, Будда, Конфуций, Сократ, Христос).
Поэтому мы и говорим о «прямоте» в поведении, имея в виду простоту и неуклонность прямой линии; вся наша этическая система основана на подобных фигурах речи.
Но это всего лишь деятельное проявление того, что является основой этической системы.
При введении динамического представления об экономической эффективности в парадигму мейнстрима последняя сразу же рушится: ведь, как мы увидим ниже, не все этические системы перераспределения доходов совместимы с динамической эффективностью, если понимать её как предпринимательское творчество и предпринимательскую координацию.
Хотя я считаю, что все, включая экономистов, должны основывать предлагаемые меры экономической политики на определенной этической системе, обсуждение в гл. 6 ведется в рамках Wertfrei** праксиологической схемы и ограничивается строго логической критикой антирыночной этики, без апелляции какой-либо альтернативной системе политической этики.
Убеждённые мистики считали стандартом добра и критерием своих этических систем произвольную непостижимую «Божью волю».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «этическая система»

Значение слова «этический»

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «этический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этический»

ЭТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к этика. Этические нормы поведения.

Все значения слова «этический»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «этическая система»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я