Предложения со словосочетанием «этимология слова»

Выход был один – стать пиратом, то есть, следуя этимологии слова, попытаться найти счастье в море.
Мораль, как показывает этимология слова, связана с характером человека, его темпераментом.
Изучайте этимологию слов, так как, вкладывая в них правильный смысл, вы получаете совершенно другой заряд энергии.
Восстановим же справедливость и углубимся в этимологию слова чили, не связанную с кулинарией.
Я даже поразился тому, что автор знает этимологию слова «астероид» – «звездоподобный» – и сумел связать логическую цепочку от сновиденческого толкования слова «звезда».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нецерковный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Третий уровень «гоп» (точная этимология слова овеяна туманом, но, очевидно, восходит к криминальному жаргону; в современных субкультурах понятием «гоп-стоп» обозначено желание агрессивной группы отнять деньги у беззащитной стороны) – это уровень, на котором обладатель знания (не всегда нового и актуального) стремится конвертировать его в дензнаки по максимально возможному курсу; маркетинг и производство товара здесь меняются местами, и реальной ценностью продукта никто уже не озабочен: лишь бы покупали.
Нередки ещё случаи, когда, не понимая конвенциональной природы значений терминов, связанных с понятиями только знаковыми отношениями, пытаются «раскрыть содержание термина», разгадать его «мистическую сущность» путём анализа этимологии слов, социокультурных, грамматических и иных обстоятельств.
Он занимался лингвистической разработкой этой проблемы и предложил существенное уточнение в скандинавской этимологии слова «русь».
Во многих языках этимология слова, обозначающего цвет, основана на первом из этих определений: в начале времён цвет осмысляется (и воспринимается) как вещество, нечто вроде плёнки, которая покрывает живые существа и неодушевлённые предметы.
В некоторых странах столицы выполняют функции мозга или головы (об этом говорит латинская этимология слова: от caput – голова) и своего рода направляющей силы; в других более акцентированными оказываются культурные функции сердца или души государства или исключительно духовные и религиозные функции.
По сей день учёные не пришли к единому мнению по поводу этимологии слова скоморох: о его происхождении высказываются различные гипотезы.
Меч и весы – здесь то же, что забытая или пренебрегаемая этимология слова, первоначально выражаемое ими содержание для зрителя утратилось, но они же, вместе с женской фигурой, вызывают у него иные ассоциации и, следовательно, продуцируют иное содержание.
Кстати, для лингвистов этимология слова «слон» неясна.
– Профессор, не могли бы вы объяснить этимологию слова "стибрить"?
Однако, если вспомнить этимологию слова “гуманизм”, прямо происходящего от слова “человек”, нельзя не признать вполне закономерным возвращение к человеку именно сейчас, когда общественное сознание, пройдя путь от образа человека-винтика к образу человека-фактора, продолжает движение к новому, точнее, хорошо забытому старому образу – образу человека-личности.
Сретенка – место встречи: и буквально, и с точки зрения этимологии слова, ночь – время тайн и превращений.
Интересна этимология слова «страхование».
Что же касается этимологии слова бизнес, то наиболее достоверным является следующее предположение.
Третья версия этимологию слова «славяне» связывает с индоевропейским корнем «kleu», одним из значений которого является «слава» в понятии известность, знаменитость, популярность, т.е. славяне – люди, о которых идёт молва, слава, например славные воины.
Тем не менее этимология слова достаточно основательно раскрывает сущность обозначаемого им политического явления.
Определяющим моментом здесь является то, что исходя из этимологии слова можно утверждать, что нанесение татуировки является одним из видов деятельности по созданию изображений вообще.
Дальнейшее исследование этимологии слова ведёт к burn – гореть, пылать, иметь повышенную температуру.
Мама стоит у окна, волнуется (рядом с мамой легко было понять этимологию слова – от неё волнами шли страх, тревога, потом ужас, отчаяние и безысходность!!!).
Так работает истинная этимология слова. Таким образом можно, используя слоговые файлы, разобрать любое слово русского языка.
Неофициальное название: ПРИЗРАК, ПРИВИДЕНИЕ, ПОЛТЕРГЕЙСТ (этимология слова неизвестна), БАРАБАШКА, ТЕНЬ и т. д.
Посмотрел этимологию слова «покаяние» в разных словарях.
Рассматривая личность условно как структуру, мы первоначально принимаем её разделение на два пласта (внутренний и внешний), что предполагает этимология слова, отсылающая нас к маскам актёров древнегреческой драмы.
Однако если через русский язык этимологию слова государство найти оказывается сложновато, то сделать это можно через украинский язык, в котором есть такое слово как господарство в значении – хозяйство.
На основе этимологии слов, связанных с управлением в жизни общества, он ввёл для обозначения своего нового научного направления (новой науки) термин кибернетика.
В обоих случаях этимология слова очень точно передаёт смысл этих понятий: защита, надёжность, уверенность.
Ещё один вариант в пользу славянского происхождения термина "история" утверждает, что этимология слова происходит от слов "исто" – исток (начало) и "тор" – торить дорогу, или прокладывать.
По настоящему «теоретическое знание» с учётом этимологии слов древнегреческого языка складывается обязательно из двух источников: из опыта человека и ниспосланного видения.
Самая этимология слова заслуживает внимания: слово factum означает то, что сделано; но историк не может довольствоваться таким чисто механическим пониманием факта: для него factum означает то, что кем-либо сделано; под фактом он преимущественно разумеет воздействие индивидуальности на окружающую его среду – мёртвую и в особенности живую.
Имеющаяся в настоящее время этимология слова «друг» – общеславянское слово, имеющее соответствия в ряде европейских языков (литовское draugas – «товарищ», латышское draugs с тем же значением, древнегерманское trucht – «отряд воинов»).
Наши филологи не в силах разгадать этимологию слова «дьявол».
Для установления правильной этимологии слова нужно иметь представление об основных принципах этимологического анализа.
Кстати, Аксаков ошибочно выводил этимологию слова «пескарь» к писку, издаваемому рыбкой при сдавливании, однако современные исследователи полагают, что «пескарь» восходит к латинскому pescado, означающему «рыба»…
– Вам известна этимология слова «аноним»? Это значит «без имени».
Предлагаемая, общепринятая этимология слова зимородок (зима+род) очевидна только на поверхности, так как зимой эта птица не родится, да и не родится вовсе – вылупляется из яйца летом, и вообще на зиму улетает в тёплые края.
Самая распространённая этимология слова идёт от французского Sabot – «деревянный башмак», которым можно было заблокировать работу ткацких станков. (см. «САБО»).
Этимология слова свидетельствует, насколько зыбкой была с самого начала граница между профессиями мореплавателя и пирата.
Если исходить из этого, легко решается загадка этимологии слова «янтарь».
Опять получилось название, неоднократно здесь упоминаемое, – германская калька для «саколот», «склавин», что косвенно подтверждает правильность этимологии слова «склавины».
Если отвлечься от проблем этимологии слова, то в интерпретации его значения римское мышление не особенно расходилось с греческим, по крайней мере вначале.
Сущность понятия «инновационный потенциал преподавателя», можно осмыслить через изучение этимологии слов «инновация» и «человеческий потенциал».
Большой интерес представляет сравнение этимологии слов «мелек» (царь) и «малеак» (ангел или посланник), которые являются огласовками одного корня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «этимология слова»

  • Тропа опять перешла на реку и вскоре привела нас к тому месту, где Иодзыхе разбивается на три реки: Синанцу, Кулему (этимология этого слова мне неизвестна) и Ханьдахезу [Ханьда — лось (маньчжурское слово), хе-цзы — речка (китайское).].
  • Что значит Онюй? Гольды к названиям правых притоков Амура прибавляют слово Анэй, например: Анэй Хунгуры, Анэй Бира, Анюй, Анэй Пихца и т. д. Этимологию этого слова выяснить мне не удалось. Любопытно, что и на севере, именно в Колымском крае, мы встречаем два притока Колымы с тем же названием — Большой Анюй и Малый Анюй. Удэхейцы Дондон называют Уни. Возможно, отсюда произошло Онюй («у» легко переходит в «о»), искаженное впоследствии в Анюй.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «этимология»

  • ЭТИМОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Раздел языкознания, исследующий происхождение слов, их первоначальную структуру и семантические связи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭТИМОЛОГИЯ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этимология»

ЭТИМОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Раздел языкознания, исследующий происхождение слов, их первоначальную структуру и семантические связи.

Все значения слова «этимология»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «этимология слова»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я