Предложения со словосочетанием «эстетическая ценность»

Я стремился к тому, чтобы книга имела эстетическую ценность.
Искусство – практическая деятельность человека, направленная на освоение и создание эстетических ценностей.
Это относится, например, к определениям понятий композиционного формообразования, типологии в дизайне, стиля в дизайне, эстетической ценности произведений дизайна.
В этом обрамлении замки смотрятся как шедевры величайшей эстетической ценности.
Однако вместе с тем он стремился воспитать себе аудиторию, открытую ключевой модернистской идее переоценки эстетических ценностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ватерщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изысканная тонкая работа, полная симметрия форм и чудесная окраска предметов – всё это повышает эстетическую ценность изящных находок.
С одной стороны, мои рассуждения опираются на определённые знания в области восприятия цвета, с другой – построены на личном представлении об эстетической ценности изображения.
Понимание простоты как эстетической ценности приходит на следующем этапе и неизменно связано с отказом от украшенности.
Но эта борьба возможна, только если визуальные знаки и формы, в которых желания исключённых меньшинств манифестируют себя, не контролируются и не подавляются каким бы то ни было вкусом, оперирующим во имя высших эстетических ценностей.
В структуре эстетической ценности искусства дизайна декоративность как доступная ребёнку форма проявления красоты является стержневым условием при оценке продукта дизайна, создаваемого взрослыми для детей.
По целям различают (весьма условно) следующие виды творчества: художественное – создание новых эстетических ценностей, вызывающих новое эмоциональное состояние человека; научное – создание новых знаний; техническое – создание новых средств труда; спортивное – создание (достижение) новых спортивных результатов.
Для формалистов, бывших поклонниками бинарных оппозиций, противоположностью «литературности» были слова, принадлежащие сфере быта, лишённые эстетической ценности и понимаемые как «практический язык».
Я не стал оценивать эстетическую ценность различных проявлений моды, ограничившись лишь их описанием.
Они утверждали эстетическую ценность среды, вглядывались в жизнь современного города с его стремительным ритмом, много работали над передачей пейзажа, раскладывая тона на чистые цвета, экспериментируя с красочной гаммой.
Бассейны, искусственные водоёмы, цветочные клумбы и газоны, размещённые на приусадебном участке, сыграют огромную роль в повышении эстетической ценности вашего жилища, и отдых среди всего этого великолепия, вероятнее всего, станет одним из ваших любимых занятий в тёплое время года.
Разумеется, при последующем планировании всего участка вам придётся соблюдать разумные пропорции, не забывая о том, что «центральной фигурой» в строительстве будет всё же жилой дом, который, в свою очередь, приобретёт значительно большую функциональность благодаря успешно спланированным и нужным вам надворным строениям, а немалую эстетическую ценность любому проекту придаст красивое оформление центрального входа и приусадебного участка.
Цель изучения эстетики – освоение богатства эстетических ценностей, идей и концепций, развитие эстетического сознания на основе философско-эстетической рефлексии.
Высшая форма спортивных игр – игры спорта высших достижений и профессионального спорта, которые являются ценным и незаменимым средством развития у детей способности восприятия и осознания эстетических ценностей физической культуры на примере спортивных игр с высоким исполнительским уровнем игроков.
Глубочайшая притягательность красоты заключается, возможно, в том, что она всегда остаётся формой элементов, которые сами по себе нейтральны и даже чужды красоте и лишь в присутствии друг друга обретают эстетическую ценность; отдельное слово, как и одиночный цветовой фрагмент, строительный камень или музыкальный тон, подобной ценности лишены, и словно дар, который они сами по себе не заслуживают, над этими частностями простирается формообразующее единство, составляющее их красоту.
Эстетическая ценность продукта или услуги становится ключевым элементом для обеспечения долгосрочного успеха бизнеса.
Но о какой объективной эстетической ценности можно говорить, если каждая нация, каждый исторический период, каждая социальная группа имеет свои собственные вкусы?
Это положение обеспечивает господство прекрасного во всей липпсовской шкале эстетических ценностей.
Всё это так просто потому, что «национально-стилистическое своеобразие» музыки не является самодостаточной эстетической ценностью и целью, и попытка утвердить его в этом качестве была бы совершенно абсурдной и неприемлемой в отношении к тем идеалам «романтизма», которые в течение почти века определяли развитие европейской музыки.
Настоящий музей – стабилен, верен традиции; выставка – динамична, революционна (не всегда, конечно) и нередко переворачивает вверх дном всю устоявшуюся систему эстетических ценностей нашего музеофила.
Цветочные растения представляют собой огромную эстетическую ценность.
Современная душа – сознательно или бессознательно – устала от бестолковщины и сумбура, царящих ныне в мире эстетических ценностей.
Такое «воздействие на текст» может оставаться в границах информационного дискурса, но также и выходить за его пределы, если речь идёт о воссоздании действительности с помощью художественных образов, которые, к тому же, обладают самостоятельной эстетической ценностью и имеют первостепенное значение в концепции произведения (в последнем случае мы имеем дело уже с литературой).
Многочисленные скамеечки, расставленные вдоль дорожек, не только позволяют посетителям насладиться красотами парка, но и сами по себе представляют эстетическую ценность, дополняя и акцентируя стилистику пейзажа подобно знакам препинания в предложении.
Отделка способствует и повышению эстетических ценностей изделий.
Однако такое ожидание возможно в том случае, если предмет и соответствующее переживание уже осмыслены культурой (или отдельным человеком) как имеющие эстетическую ценность (то есть если имеется их опыт и этот опыт закреплён в языке, в искусстве, в теоретическом дискурсе).
Тем более если речь идёт о пишущих женщинах, естественно склонных преувеличивать эстетическую ценность своих переживаний, тонкости их нюансов.
Мне бы хотелось остановиться на проблеме эстетической ценности старости.
Работы лучших дизайнеров-графиков, имея ярко выраженный информационный характер, в то же время обладают несомненной эстетической ценностью и достойны самой высокой искусствоведческой оценки.
Первая – непосредственное соотнесение воспринятого произведения с эстетическим идеалом искусства, результатом чего является эстетическое переживание (наслаждения или отвращения), отражающая эстетическую ценность конкретных произведений.
Он был убеждён, что если что-то и имеет реальную эстетическую ценность, так это наш обыденный, повседневный опыт, а следовательно, задача создателя художественного произведения не в том, чтобы возбуждать сильные эмоции увлекательным сюжетом и глубокими переживаниями и страстями, но поддерживать в читателе спокойный интерес и воспитывать вкус к аккуратным, детальным описаниям будничных событий.
На основе этих исследований была обоснована необходимость повышения духовно-нравственной и эстетической ценности современного спорта, его интеграции с искусством, проанализированы программы, проекты, технологии, связанные с этой важной и актуальной проблемой, показана необходимость принципиально новых подходов к её решению.
Эстетическая ценность природы, воспринятая художником и запечатлённая им на полотне, как бы слагается из двух составных частей – субъективной и объективной.
Почти все этические и эстетические ценности складывались в семье и усваивались человеком постепенно.
Если же предполагается формирование личности в духе подлинно эстетических ценностей, таких, которые выражают развитие свободы и свободное развитие человека и общества, то функции эстетического воспитания гармонически обуславливают друг друга.
Что касается эстетической ценности искусства, у покупателей NFT-искусства может присутствовать мотивация получения эстетического наслаждения, восхищения произведениями искусства.
В основном оно имело больше эстетическую ценность, относясь к древнему фамильному, но треть стены была отдана под реальное боевое снаряжение.
Казалось, для него и сочетание биржевых бумаг, и каждая биржевая бумага сама по себе обладали определённой эстетической ценностью.
Однако в XVI веке представление о женщине меняется: слабое, хрупкое тело наделяется эстетической ценностью, «деликатность и утончённость» становятся идеалом красоты.
В то же время особой эстетической ценностью – скрытой и загадочной – наделяются ноги: тайные желания противостоят академическому представлению о теле, ограниченному его верхними частями, побеждают подсознательные влечения к таинственным «уголкам» тела, не относящимся к привилегированным.
Я сразу понял, что большие деньги лёгкими не бывают, и, как ни странно, эта простая мысль привела в состояние равновесия окружающую нас обстановку и сформировавшиеся к этому времени эстетические ценности.
Усилия первых хореографов не пропали даром: уже ко второй половине XVI века никому из их последователей не приходилось оправдываться в том, что темой для их сочинения выбран предмет, имеющий неоднозначную репутацию и сомнительную эстетическую ценность.
Теперь, когда названы критерии красоты и объекты, представляющие эстетическую ценность, можно проследить за направлением изменений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эстетическая ценность»

  • Для осуществления социальной правды, для уничтожения эксплуатации человека человеком, для создания бесклассового общества совсем не нужно свободного творчества, философии и эстетических ценностей, вредна религиозная и мистическая настроенность, противоречит цели социальной революции аристократическое понимание духовной культуры.
  • Осуществление творческого художественного акта — произведение дифференцированного искусства, культурные эстетические ценности, исход творчества не в мир иной, а в культуру мира этого.
  • Творчество духовной культуры, духовных ценностей, религиозных, познавательных, моральных и эстетических — аристократично и предполагает существование духовной аристократии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эстетический»

Значение слова «ценность»

  • ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «эстетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эстетический»

ЭСТЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эстетика (в 1 знач.). Эстетическая категория. Эстетические теории.

Все значения слова «эстетический»

Значение слова «ценность»

ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью.

Все значения слова «ценность»

Синонимы к словосочетанию «эстетическая ценность»

Ассоциации к слову «ценность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я