Предложения со словосочетанием «художественная ценность»

Доказать, что постсоветская архитектура не имеет художественной ценности, вроде бы совсем нетрудно.
Они могут представлять художественную ценность, это обычно разные картины, статуэтки, мебель, посуда.
Использованные в декоре роспись и резьба по камню и дереву обладают высокой художественной ценностью.
Соответственно, художественная ценность произведения искусства определяется теми сдвигами, которые возникают под его воздействием в человеческом организме.
На шее, руках, ногах, в ушах и даже в носу они носили множество серебряных или золотых колец, иногда представляющих большую художественную ценность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вываливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, возникли технологии, позволявшие без потери качества тиражировать вещи, имеющие художественную ценность.
Только со второй половины XX века быличка стала изучаться как фольклорный текст, обладающий художественной ценностью.
Многие из них представляли собой немалую художественную ценность, но для испанцев это был лишь дорогостоящий металл, и всё было переплавлено в слитки.
В жизни ли, в борьбе ли, помимо художественной ценности народная литература приносит реальную пользу.
На первый план в этот период вышли коммерческие цели, и продукция завода отчасти утратила художественную ценность, хотя в небольшом количестве выпускались и высококачественные изделия.
Как и многие другие чиновники, занятые продажей художественных ценностей иностранцам, он мало смыслил в антиквариате, но был предан партии.
Кирпичи имеют свои особенности, каждый высотой около 49 см и шириной 43 см, покрыты тонким рельефом, богатым по содержанию и имеющим величайшую художественную ценность.
Массовая литература – ценностный низ, широко разрекламированные тексты, как правило, не имеющие особой художественной ценности (за редким исключением).
Развешанные здесь же по стенам картины, частью копии голландских, французских и поздних итальянских мастеров, судя по отзывам специалистов, не представляли какой-либо художественной ценности, находясь здесь большей частью «для мебели», просто как часть обстановки.
Особенно великолепна отделка библиотеки; фотографии интерьеров, представлявших несомненную художественную ценность, поместил «Ежегодник архитектора».
При этом карты как уникальные произведения графики имеют собственную художественную ценность.
И только тогда часы обретают художественную ценность.
Включённые в него материалы свидетельствуют об интересе художника к восточной философской мысли, а также о том, что он одним из первых обратил внимание общественности на художественную ценность древнерусской иконописи и необходимость защиты памятников старины.
Рядом с трактатами по математике и физике обнаруживались любовные романы сомнительной художественной ценности.
– Брать только памятные вещи, книги, картины и прочие предметы представляющие художественную ценность.
Художественная ценность текста здесь не важна – пишите для себя и о себе в комфортном для вас стиле.
Но сегодня к анализу поп-музыки необходимо подходить не с точки зрения художественной ценности, а с желанием разобраться, почему эта музыка столь популярна.
Были тут и рядовые цепочки – колечки с дешёвыми искусственными камешками, изделия невысокой художественной ценности, купленные девушками ещё в молодости.
В более поздние времена часть плит, представляющих определённую художественную ценность, была извлечена из пола и вставлена в стены.
Всё это снизило художественную ценность и популярность тату.
Они кажутся настолько реалистичными, что теряют художественную ценность.
Несколько старомодный язык его искусства заслонил в глазах модернистов подлинную художественную ценность этого мастера, стоявшего конечно, на голову выше большинства своих русских и французских товарищей.
С трудом протиснувшись сквозь завалы старой мебели, сомнительной художественной ценности картин и статуй, мраморные обнажённые близнецы которых красовались в холле, они остановились возле низкой дверцы, прежде заколоченной досками, которые сейчас валялись на полу.
Итак, в результате рассмотрения обусловливающего художественную ценность музыкального произведения единства его формы и содержания можно сказать следующее.
Прошу тебя в качестве личного одолжения: подключись к ребятам из отдела по хищению художественных ценностей.
Представляет ли он хоть какую-то художественную ценность, была ли какая-то задумка при создании такого узора, где, в сущности, всё было глупо и слишком пёстро?
Каждый сюжет представляет собой самостоятельную художественную ценность.
Такой размер позволяет оценить художественную ценность композиции и красоту самого растения, мастерство садовника.
Причины, приводящие к выводу, что только школа кинематографии может создать настоящие художественные ценности, оздоровить и поднять кинопромышленность до уровня могучего государственного орудия агитации и просвещения.
Среди здешних достопримечательностей – множество дач дореволюционной постройки, представляющих огромную художественную ценность.
После трудового дня хочется простого, понятного, но не лишённого художественной ценности чтива.
Массовая культура, как правило, обладает меньшей художественной ценностью, чем элитарная или народная культура, но у неё самая широкая аудитория, и она является авторской в отличие от народной.
Радикальность перформанса проявляется в том, что он противостоит стереотипам, социальным нормам и художественным ценностям прошлого.
Споры возникали по оценке художественной ценности открытки – решали спор общим согласием.
Отмечалось, что они «требуют в первую очередь изучения не эстетических качеств произведений художественного творчества и даже не их содержания, но тех обстоятельств, в которых это творчество осуществлялось… тех норм или обычаев, которые определяют, кто из членов первобытного коллектива выступает в роли художника, танцора, певца, а кто – в роли зрителя и слушателя, наконец, того положения, которое занимает в обществе создатель художественных ценностей».
Современное отторжение в европейских странах русской культуры не касается вопросов художественной ценности и роли во всемирном культурном наследии.
Тогда же была произведена распродажа значительной части художественных ценностей русских музеев.
Даже такие простые, казалось бы, операции, как членение пьесы на акты, картины, сцены и эпизоды, определение их последовательности и длительности, разделение поступков и событий по этим сценам и так далее, могут при одинаковом исходном материале дать драмы разной художественной ценности.
Именно такая неоднозначность, внутренняя противоречивость, отражающая противоречивость самих человеческих чувств, в значительной степени составляет художественную ценность «Сонетов».
Новыми гранями поворачивается проблема критериев художественной ценности произведения.
Сохранность же их неизбежно находится в зависимости от того, какое место в шкале художественных ценностей будет отведено «творениям» и призывам «ветреных метров».
Всё это вещи весьма различной художественной ценности и весьма различной известности.
Было ли оправдано использование такого опасного материала художественной ценностью музыки, которая записывалась на нём?
Для нас важно, что арт-менеджеры работают с традиционными видами искусства, для них технологические возможности – способ продвижения артефакта, имеющего безусловную художественную ценность.
А это значит, что уникальная коллекция художественных ценностей не выходила у него из головы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художественная ценность»

  • Позже христианство внесло в искусство томление по трансцендентному, но и тогда искусство оставалось в пределах земных достижений художественных ценностей, хотя бы и не завершенных.
  • Творчество познавательное или творчество художественное имеет нравственное значение, ибо все, что творит высшие ценности, имеет нравственное значение.
  • Человек принужден быть жестоким, потому что он поставлен перед необходимостью жертвовать одной ценностью для другой ценности, одним добром для другого добра, напр. близкими людьми для отечества или для борьбы за социальную правду, деятельностью патриотической или социальной для творчества научного, художественного и наоборот.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «художественный»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «ценность»

  • ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественный»

ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы.

Все значения слова «художественный»

Значение слова «ценность»

ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью.

Все значения слова «ценность»

Синонимы к словосочетанию «художественная ценность»

Ассоциации к слову «художественный»

Ассоциации к слову «ценность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я