Предложения со словосочетанием «эстетическая оценка»

Эстетическая оценка загородного дома в первую очередь определяется совершенством объемно-пространственной композиции возводимого здания, организацией всех поверхностей (стен, крыши, пола и др.), а также тем, насколько жилище вписывается в окружающую среду.
Гармоничными называются цветовые сочетания, которые вызывают положительную эстетическую оценку и созданы на основе определённых закономерностей.
Как ни важно для мыслителя свойство безволия и бескорыстности, присущее всякой чисто эстетической оценке, но ещё важнее и интереснее для него вопрос о собственной положительной сущности красоты; и недаром гениальный поэт к своему отрицательному указанию: die Sterne die begehrt man nicht– прибавил и положительное: man freut sich ihrer Pracht.
Если устранить эту неравномерность и при эстетической оценке полдневного и лунного неба отвлечься от красоты озарённого ландшафта, то всякий согласится, что из трёх главных видов неба звёздное представляет наибольшую степень красоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раструсить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высказываемая словами эстетическая оценка (реакция) чаще всего оказывается некоторой образной «заменой» эстетического переживания, попыткой не столько объяснить его, сколько навести на сопереживание.
Стиль может быть реалистическим, иногда нереалисти ческим, но стиль не может быть реально отражающим действительность и поэтому реалистическим в смысле эстетической оценки или отражаю щим действительность верно или неверно.
Но вот в отношении эстетической оценки начинается путаница.
Эта мебель функциональна, конструктивна, полностью соответствовала современным критериям эстетической оценки вещи и была экономичной относительно других современных ей образцов.
Скажем, если вернуться к приведённому выше примеру, понятие реализма в свёрнутом виде содержит в себе всю конструкцию идеологизированной эстетической оценки.
Ей давали в руки только книги, бывшие на уровне самых высоких эстетических оценок того времени.
Конечно, особенно в глазах прекрасного пола, не последнюю роль играла эстетическая оценка: расшитый, сверкающий золотом или серебром гусарский, сине-красный уланский, белый (парадный) конногвардейский мундир был красивее, чем бархатный кафтан щёголя или синий фрак англомана.
Автор констатирует значение эстетических оценок для придания долговременного характера гражданской войне для разрушения общественного согласия.
Нечто похожее можно увидеть в эстетическом чувстве, хотя степень варьирования и изменчивости – от культуры к культуре, от человека к человеку – здесь будет более высокой, так как, помимо критериев универсальных, к эстетической оценке примешивается энергия смыслов внеприродных, исторически и психологически преходящих.
Чуткие современники совершенно адекватно поняли, что на вроде бы узкой территории эстетических оценок и вкусов происходит полная переоценка культурных ценностей.
Слова: «По-моему, это прекрасно» – не всегда являются эстетической оценкой, а могут стать выражением позитивных эмоций.
Психология музыкальной пропаганды и музыкально-критической деятельности –относительно новая научная отрасль, в задачи которой входит адекватная эстетическая оценка музыкально-художественных явлений, изучение музыкальных предпочтений и на этой основе – убеждение слушателя в том, что его внимание должно быть направлено на восприятие музыки высокого художественного уровня.
Помимо такой – индивидуальной, субъективно-эмоциональной эстетической оценки отдельных произведений – невозможно оценить и уровень, достигнутый искусством определённой эпохи.
Вот когда мы, после тщательного стилистического анализа, получим для ряда художественных произведений такой-то одинаковый индекс – например, IV 5’ 6” или V 6’ 4” – мы можем, сравнивая их между собою, установить те различия, которые обусловлены не ступенью развития, а этническим, социальным, индивидуальным факторами, т. е. внести научную ясность в ту область, где до сих пор бесконтрольно царил произвол эстетических оценок и критической интуиции.
Или, напротив, безыскусной чертой подчеркнуть новаторский аспект его работ, которые именно в силу своего неоклассицизма являют собой вершину модернизма и даже постмодернизма, поскольку именно такова их сегодняшняя эстетическая оценка?
С выходом за пределы традиционных форм и с введением в игру новых факторов, таких как движение, трёхмерная среда, цитата, импровизация, тексты большой протяжённости, оценка, основанная на «сущности», оказалась настолько сложной процедурой, требующей такой многослойной аргументации, что эта громоздкость пришла в противоречие с самим интуитивным механизмом эстетической оценки.
Просветители используют термин «барокко» для эстетической оценки различных художественных явлений XVII в., причём оценки всегда негативной.
Морфологические признаки, представленные в лицевой части и телосложении, являются материальным «носителем» физической красоты людей, их эстетическая оценка относится к области социальной, т.е. к компетенции человека.
Слишком узкое и широкое, короткое и вытянутое лицо не соответствует полностью требованиям эстетических оценок.
Эту школу всегда отличали способность, опираясь на факты, выходить к широким историческим обобщениям, а также умение характеризовать и сопоставлять разные эпохи, используя широкие культурные панорамы, умение разбираться в стилистике и иконографии, решать сложные атрибуционные проблемы, сочетать задачи историко-художественного анализа со взвешенной эстетической оценкой.
В процессе восприятия художественных произведений, произведений музыкального и изобразительного искусства дети способны осуществлять выбор того, что им больше нравится, обосновывая его с помощью элементов эстетической оценки.
Именно установка на формирование и выражение эстетической оценки в значительной степени определяет стремление автора медиатекста анализировать спорные позиции, осознание им необходимости трансляции своего отношения к актуальным арт-объектам, к разным точкам зрения, к проблемам, определяющим содержание речи/текста.
Однако, он не давал какой либо эстетической оценки этим явлениям.
Суметь своевременно дать нравственную и эстетическую оценку новым явлениям в обществе – вот основная задача поэта, писателя, художника, любого человека, причастного к культуре и искусству.
Эстетическая оценка носит не интеллектуализированный или волевой (практический) характер, а эмоциональный – она совершается в виде непосредственного переживания.
Ведь и здесь вступают в игру все те неуловимые влияния нашей этической и эстетической оценки проблем и их возможных решений.
Признание также охватывает определённую группу действительных отношений нашего воображения, подобно тому как нравственное поведение и эстетическая оценка выделяют из всего нашего действия и чувства определённые члены.
– Моя эстетическая оценка оправдана рационализмом и практичностью, я люблю женщин с большой грудью и здоровой задницей не только потому, что это красиво, но и потому что такой женщине легче рожать, а родив, есть чем кормить.
Чувство возвышенного – это чувство неудовольствия, возникающее из-за неадекватности воображения в эстетической оценке величия идее абсолютной тотальности, данной разумом.
Дать эстетическую оценку, выделить сильные и слабые стороны.
Столь же странными являются сочетания типа ?некрасивые прямые ноги: в данном случае положительно оцениваемое эталонное значение формы, выраженное прилагательным прямой, вступает в конфликт со значением отрицательной эстетической оценки, содержащейся в прилагательном некрасивый,входящим с прилагательным прямой в один ряд соположенных определений.
Колоритно, конечно, смотрелся этот средневековый воин над стальной громадой биоробота, но мне сейчас было не до эстетической оценки картины, открывшейся передо мной.
– Я вам верю, шеф. Не силён в эстетической оценке городского ландшафта.
Опровергая эстетическую оценку человека – мы косвенно называем его жлобом.
Их сочетания с именами соматических объектов могут получать в русском языке разные эстетические оценки.
Учитывая все обстоятельства, я не стремлюсь давать художественную или эстетическую оценку музыке, хотя мы замечаем явные, объективные признаки того, что одни виды музыки сильнее удовлетворяют и наполняют нас, чем другие.
Но ведь на русской почве слово шокировать развило своё особое, более узкое значение, связанное с чувством приличия, с эстетической оценкой действительности.
Но скорость кольца велика, и водители в машинах видят картинку смазанной, без особых оттенков и выражений, и у них нет времени, чтобы давать происходящему эстетическую оценку – они просто смакуют вид целиком и радуются тому, что они на своём месте, а мы – с покойником, разумеется, – на своём.
Придирчивые эстетические оценки более тонких или второстепенных вещей (я говорю о столь выдержанной линии, которая очерчивает вон то оранжевого цвета облако) соотносятся с универсальностью небесного: внутренние, потаённые свойства, окрасившись, становятся заметными, связанными с внешними признаками, – вот что такое закат.
В свою очередь, эстетическая оценка информационного содержания в случаях как (1), так и (2) соотносится с «комплексом эстетических ладов», данным в культуре и прошедшим через отбор.
Во избежание недоразумений сразу же заметим, что различие «классических форм» и «типологических вариаций» носит сугубо познавательный, понятийно-терминологический характер и ни в коем случае не может служить критерием эстетической оценки.
При этом прилагательные толщины, такие как тучный, упитанный, жирный, оплывший, опухший, тощий, худой, худощавый, исхудалый, отощалый,щуплый,субтильный, поджарыйи др., сочетаются с именами соматических объектов весьма избирательно, и многие из сочетаний получают в языке положительные или отрицательные эстетические оценки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эстетическая оценка»

Значение слова «эстетический»

Значение слова «оценка»

Афоризмы русских писателей со словом «эстетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эстетический»

ЭСТЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эстетика (в 1 знач.). Эстетическая категория. Эстетические теории.

Все значения слова «эстетический»

Значение слова «оценка»

ОЦЕ́НКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. оценитьоценивать. Оценка имущества. Оценка знаний учащихся.

Все значения слова «оценка»

Синонимы к словосочетанию «эстетическая оценка»

Ассоциации к слову «оценка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я