Карта словосочетания «энергия пара» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «энергия пара»

Многим знакомо ощущение скорости от езды на поезде или пароходе, движимых энергией пара?
Эти «Начала» легли в основу теории конструирования машин, использования энергии пара, а также создания локомотивов, которые, в свою очередь, способствовали промышленной революции и развитию современной цивилизации.
Страхование от несчастных случаев (accident insurance), похоже, обязано своим существованием открытию энергии пара или паровой тяги (steam power), поскольку с развитием железнодорожного сообщения в начале 1840-ых годов пришёл страх перед несчастными случаями и осознание необходимости в данной отрасли страхования.
Успехи учёных, поставивших на службу людям энергию пара, были очевидны, а церковь не могла предложить чего-то нового молодым пытливым умам, выступая как тормоз ускоряющегося прогресса.
Скорее всего, неосторожное и чрезмерное использование энергии пара привело к тому, что планету обволокли плотные слои облаков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веб-студия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лязгнул диск сцепления, и четыре длинные ремённые передачи, приводящие в действие механизмы вне зала, заструились, унося энергию пара прочь, к транспортным системам хранилища.
Индустриальная эпоха берёт своё начало в XVIII веке, когда на смену мускульной силе пришла энергия пара.
Использует не только усиленную энергию пара, но и портальные скачки.
Люди использовали энергию пара, заводные механизмы и электричество.
На атомных электростанциях процесс преобразования энергии пара в механическую, а затем в электрическую энергию аналогичен.
При меньшей скорости вращения энергия пара здесь использовалась максимально благодаря тому, что пар, проходя через 15 ступеней, расширялся постепенно.
Более близкое к нам освоение энергии пара и электричества неизмеримо увеличило силы человека, привело к промышленной революции, к колоссальным социально-экономическим, политическим переменам, к началу эры научно-технического развития.
Цилиндр – это основной узел паровой турбины, в котором внутренняя энергия пара превращается в кинетическую энергию парового потока и далее – в механическую энергию ротора.
Первый диффузор не имеет расширения, т. к. остающаяся неиспользованной в нём энергия пара используется в следующем, втором, диффузоре.
Тысячу лет назад, когда люди стали путешествовать по морям и океанам, обуздав энергию пара, появился юноша, что был хорош собой и мог сотворить огонь практически из воздуха.
Он почувствовал энергию пары и сразу увидел блондинку, которая спешила к выходу, и бросился за ней.
После того как колесики завершали свой короткий пробег, комбинация из переключений «да/нет» переводилась в двоичные команды, которые под действием энергии пара и воздушной тяги устремлялись по трубкам и проводам к скрытым аналитическим машинам.
Теперь мы греем воду, и энергия пара начинает двигать колёса – началось движение.
Я ради любопытства проверил его высказывание и пришёл к мнению, что всё-таки энергию пара вполне можно использовать.
И это сжатие, словно подпитывает энергию пара, вытягивая и уплотняя его.
Окружающие оборачивались на излучавших сильнейшую энергию пары.
О непостижимой в полной мере энергии пара и безграничной возможности механики заговорили все.
Этот вид транспорта почти вытеснили дилижансы, общественные и личные, но многие квертиндцы по-прежнему предпочитали силу живых коней энергии пара.
На глубине в сотни метров под «Зарёй» ожили и вышли на проектную мощность два сердца всего комплекса – квантовый суперкомпьютер «Ломоносов» с искусственным интеллектом и ядерный реактор на свинцовых теплоносителях последнего поколения, способный обеспечить энергией пару областей.
Везде чувствовалось присутствие энергии пара.
Если присмотреться к данной схеме, с точки зрения термодинамики, то наглядно мы изобрели «ПАРОВОЗ», который способен самостоятельно двигаться за счёт энергии пара (двигать мышцами).
Использование энергии пара для целей механики известно с глубокой древности.
Так что к его «прилету» в здешних небесах царили огромные дирижабли, движимые энергией пара и всё что он пока сделал, так это лишь немного потеснил этих гигантов с их законного трона властителей небес.
Использование энергии пара при создании локомотива привело к развитию железнодорожного транспорта.
Он решил использовать энергию пара, образующегося при нагреве воды.
Освоение огня стало самым прогрессивным шагом в развитии человеческого общества, оно было, как открытие энергии пара в более поздние времена.
Физики-механики занимаются усовершенствованием машинерии, использующей энергию пара.
Объективной причиной появления железных дорог и широкого применения женского труда служил процесс индустриализации западноевропейских экономик, характеризовавшийся техническим прогрессом вследствие промышленного использования энергии пара.
При стрельбе использует энергию пара.
То, что нас ждёт, сравнимо с открытием энергии пара, электричества, расщеплением атома и запуском интернета вместе взятыми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «энергия пара»

  • Между тем звуки фортепьяно, на котором с возрастающей энергией принялась играть Муза, оставшись одна в зале и явно придя в норму своего творчества, громко раздавались по всему дому, что еще более наэлектризовывало Егора Егорыча и поддавало ему пару.
  • Она была так полна надежды и энергии, что ей и в голову не пришла мысль о том, что эта пара и толпившийся народ имеют отношение к ней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «энергия»

  • ЭНЕ́РГИЯ, -и, ж. 1. Общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи (имеет различные формы: механическую, тепловую, электромагнитную, ядерную и др.). Закон сохранения энергии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭНЕРГИЯ

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Афоризмы русских писателей со словом «энергия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «энергия»

ЭНЕ́РГИЯ, -и, ж. 1. Общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи (имеет различные формы: механическую, тепловую, электромагнитную, ядерную и др.). Закон сохранения энергии.

Все значения слова «энергия»

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Синонимы к словосочетанию «энергия пара»

Ассоциации к слову «энергия»

Ассоциации к слову «пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я