Предложения со словосочетанием «тепловая энергия»

Все эти компоненты выделяют большое количество тепловой энергии.
Как отмечалось ранее, принцип работы двигателя внутреннего сгорания заключается в преобразовании тепловой энергии в механическую.
Это значило, что выделение тепловой энергии происходило не постоянно, а с какими-то перерывами.
Он дифференцирован по 14 группам домов, характерных для города и имеющих различные нормативы потребления тепловой энергии в зависимости от теплопроводности конструкции здания.
Он установлен в машинном отделении и преобразует тепловую энергию топлива при его сжигании в механическую энергию, и она передаётся через гидромеханическую или электрическую силовую передачу движению колёсных пар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измокший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Источником этой тепловой энергии является вращение планеты, и оно постепенно замедляется под действием приливов.
Термический класс сварки включает все виды сварки с использованием тепловой энергии.
Помимо этого, некоторые органические удобрения при разложении также способны выделять тепловую энергию.
Как раз в этот момент тепловая энергия превращается в механическую.
Он превращает тепловую энергию, которая возникает в результате сгорания топлива, в механическую.
Тепловая энергия сгорания, которая образуется в двигателе, превращается в механическую энергию вращения, которая передаётся на ведущие колёса, а они, в свою очередь, приводят автомобиль в движение.
Усвоение 1 г углеводов вызывает образование в организме 4 ккал тепловой энергии.
Человеческий организм вырабатывает ежедневно очень много тепловой энергии: например, тепла, выработанного нашим телом за сутки, хватит, чтобы вскипятить 30 л холодной воды.
Природные воздействия – Ежечасные, ежесуточные, ежегодные, переменные по силе вихревые воздействия на растительный и животный мир световой и тепловой энергии солнца, различных осадков в виде дождя, града, снега, пыли, пепла, метеоритов и т.п., ветровых потоков, циклонов и антициклонов, смерчей и ураганов, речных и океанических течений с отливами и приливами.
По поводу этого опыта можно прочесть целую лекцию о наклонной плоскости, о расширении воздуха под действием тепла и о превращении тепловой энергии в движение.
Помимо этого, тепловая энергия высвобождается при радиоактивном распаде некоторых элементов (цезия, урана, тория).
В двигателе внутреннего сгорания тепловая энергия переходит в энергию движения (механическую).
Если металлический стабилизатор отвечает только за устойчивость вока, то появляется резонный вопрос: как же сохранить тепловую энергию и перенаправить её не в пространство кухни, а непосредственно по всему участку сковороды?
Чем больше времени занимает переходный процесс, тем больше тепловой энергии рассеивается на транзисторе.
Это достигается выделением жидкого пота на поверхность кожи, который, испаряясь, забирает тепловую энергию и остужает организм.
У зданий – потребителей тепловой энергии – наиболее существенные теплопотери возникают через оконные и дверные проёмы, а также в сопряжениях конструкций стены и крыши.
У меня, насколько я понимаю, вообще никакого внутреннего источника нет, вернее он есть, но это слабый источник тепловой энергии.
То есть, мы тепловую энергию можем перегнать в механическую, а затем в электрическую.
Одновременно с конденсацией пара выделяется тепловая энергия, которой можно обогревать и жилище, например в северных районах.
Края борозд отливали глянцем, отражали часть тепловой энергии, а грубые рисунки, вышедшие из-под зубила каменотёсов, наоборот, нагревались.
Емкость с составом необходимо тщательно укутать, для более длительного сохранения тепловой энергии.
Максимальная мощность обоих составляла тысячу мегаватт электроэнергии, причём тепловой энергии реактор вырабатывал втрое больше.
Резервы жировой ткани способны поддержать жизнедеятельность мышц и выработку тепловой энергии в течение недель, а иногда и месяцев.
Сами по себе принципы утилизации тепловой энергии окружающей среды на сегодняшний день в немалой степени изучены.
Для рождения таких частиц требуется лишь генерация тепловой энергии от внутреннего или внешнего источника.
На 1 кВт/ч электроэнергии – 4 кВт/ч тепловой энергии, что позволяет давать тепло при малом расходе топлива.
Тепловая энергия вырабатывается химическим путём горения и электрическим способом преобразования полярных электрических зарядов.
Например, вы получаете электрический ток, преобразуя при этом механическую либо тепловую энергию в электрическую.
Под термином теплообмен чаще всего толкуется самопроизвольный процесс передачи тепловой энергии от более нагретого тела к менее нагретому.
Отношения, связанные со снабжением тепловой энергией, обладают рядом особенностей, обусловливающих необходимость сохранения в ближайшей перспективе преимущественно государственного управления их развитием.
Такие технологии целесообразно использовать для утилизации древесных отходов, а не для производства тепловой энергии.
Мощный выброс тепловой энергии превратил большой дом в пылающий факел.
Двигатель – это преобразователь тепловой энергии топлива в механическую.
Первый – использование медленной управляемой ядерной реакции в устройствах, именуемых ядерными реакторами, где обеспечивалось получение тепловой энергии для производства электричества; и второй – использование взрывной ядерной реакции огромной разрушительной силы, которую можно применить в военных целях.
После сжигания угля, мазута, природного газа выделяемая тепловая энергия преобразуется в электрическую энергию.
Глобул зацепился за выступ на стене, недалеко от окна второго этажа и активно поглощал тепловую энергию.
В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учёта тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Нас давно не удивляет преобразование тепловой энергии газа в электрическую в генераторах.
С учётом того что спор между двумя садоводческими товариществами о порядке пользования подъездными дорогами, примыкающими к садоводческим товариществам, и спор между товариществом собственников жилья и акционерным обществом по договору поставки тепловой энергии в интересах членов товарищества носят имущественный, а следовательно, экономический характер, а также с учётом субъектного состава указанных споров дела по таким спорам подведомственны арбитражному суду.
В то же время отчётливо прослеживается тенденция к интеграции таких рынков, как рынок электрической и рынок тепловой энергии, которые вследствие своей общей технологической направленности нуждаются в специфическом регулировании.
Видите – от вас идёт поток тепловой энергии.
Тепловая физика постулирует, что молекулы воздуха являются носителями тепловой энергии, чем выше их скорость, тем выше температура воздуха.
Лучистым теплообменом называется перенос тепловой энергии между телами вследствие испускания лучей или электромагнитного излучения (радиации), что может происходить и даже лучше происходит при отсутствии промежуточной среды.

Ассоциации к словосочетанию «тепловая энергия»

Все ассоциации к словосочетанию ТЕПЛОВАЯ ЭНЕРГИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тепловая энергия»

Значение словосочетания «тепловая энергия»

  • Тепловая энергия (физ.) — то же, что тепло в 1 знач. и теплота в 3 знач. Современная физика всё чаще пользуется термином «тепловая энергия» вместо «теплота» и «тепло». См. также тепловой. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ТЕПЛОВАЯ ЭНЕРГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «энергия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тепловая энергия»

Тепловая энергия (физ.) — то же, что тепло в 1 знач. и теплота в 3 знач. Современная физика всё чаще пользуется термином «тепловая энергия» вместо «теплота» и «тепло». См. также тепловой.

Все значения словосочетания «тепловая энергия»

Синонимы к словосочетанию «тепловая энергия»

Ассоциации к словосочетанию «тепловая энергия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я