Карта словосочетания «основной обмен» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основной обмен»

А поскольку мышечная ткань является высокоактивной, то потеря мышечной массы сопровождается снижением уровня основного обмена веществ.
Так, в условиях основного обмена с потом теряется всего лишь 4 мл за час, что составляет менее 5 % от общей потери влаги организмом за этот временной интервал.
То есть при любом искусственном или естественном недостатке питания первые три дня именно удельный основной обмен заставит вас тратить собственные жиры на снабжение его энергией.
Именно поэтому мы начнём с самых основ – расчёта основного обмена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбредить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тироксин и трийодтиронин регулируют основной обмен, то есть тот уровень энергозатрат, который необходим для поддержания жизнедеятельности организма в состоянии полного покоя.
При гиперфункции щитовидной железы основной обмен интенсифицируется, при гипофункции – понижается.
С возрастом основной обмен замедляется, так как начинает уменьшаться мышечная масса тела, и мы становимся менее подвижными.
Несбалансированные диеты, различного рода пищевые ограничения, разгрузочные дни также замедляют основной обмен веществ.
Для этого основной обмен умножаем на коэффициент двигательной активности.
Если же поступление калорий с едой покрывает, но не превышает потребности основного обмена, то снижение веса достигается за счёт движения и специфического динамического действия пищи.
Это значит, у человека, вес которого составляет 70 кг, основной обмен составляет примерно 1700 килокалорий.
Так, при рабочей позе сидя затраты энергии превышают на 5 – 10 % уровень основного обмена; стоя – на 10–25 %, при вынужденной неудобной позе – на 40–50 %.
Он возбуждает центральную нервную систему, усиливает двигательную активность, увеличивает умственную работоспособность, усиливает остроту зрения, нормализует содержание сахара в крови, повышает основной обмен веществ и аппетит.
Причиной возрастного уменьшения потребности в кислороде является сниженный объём крови, циркулирующей за 1 мин в организме, что, в свою очередь, обусловлено снижением основного обмена и вялостью окислительного обмена, ведущих в конечном итоге к ослаблению всех жизненных функций организма человека.
Удельный основной обмен можно повысить (кроме медицинских препаратов) двумя простыми способами: силовыми нагрузками в спортивном зале или кратковременной белковой диетой, обычно на протяжении приблизительно одной недели.
У взрослых основной обмен равен 1 ккал (для подзабывших физику напомню: 1 ккал – это количество тепла, необходимое для нагревания литра воды на 1 оС) на 1 кг массы тела в час.
Mayer (1925), основной обмен увеличивается почти в два раза больше (на 7,5%), чем при радости (на 4%).
Определить величину основного обмена можно по специальным таблицам, в которых содержатся усреднённые в зависимости от параметров данные.
Основной обмен зависит в первую очередь от таких параметров, как пол, возраст, рост и масса тела.
Начну с йода, поскольку очень часто наш рацион недостаточно им насыщен, а это значит – нарушен основной обмен веществ, нет стимуляции половой функции, возможно расстройство функций щитовидной железы.
При повышении основного обмена веществ с мочой выводится много азота и креатина.
На основании данных калориметра ведутся все остальные расчёты того количества веществ, которые нужны человеку для осуществления внутренних затрат (на пищеварение, работу сердца, мозга, мышечной системы и т. д. – так называемый основной обмен) и на внешнюю деятельность: общение, отношения, эмоции и прочее.
Когда диета заканчивается и возвращается прежний режим питания, жир набирается быстрее, чем раньше, потому что уровень основного обмена снизился из-за сокращения объёмов мышечной массы.
Метод подсчёта: оценить количество калорий, которые вы сжигаете во время отдыха, этот показатель называется основным обменом веществ (базальным метаболизмом, BMR).
Им свойственны: более низкое артериальное давление, повышенный основной обмен (что обеспечивает температуру тела 37,1 – 37,2 градуса).
Регулярные физические нагрузки не повышали, а снижали основной обмен, увеличивали титруемую щёлочность мочи и снижали её титруемую кислотность и увеличивали продолжительность жизни.
Эти гормональные реакции, протекающие из года в год, наряду с недостаточной двигательной активностью, постепенно изменяют основной обмен организма, неизбежно увеличивая процент жира.
Основной обмен обычно считается по формуле: 1 ккал в 1 час на 1 кг массы тела.
Сумма энергетических затрат, производимых организмом при полном покое в течение суток, получила название основного обмена веществ.
Все остальные продукты и напитки идут на обеспечение основного обмена (80 %) и физической активности (20 %).
Хлорофилл, содержащийся в большом количестве в растении, оказывает стимулирующее и тонизирующее действие, усиливает основной обмен веществ, улучшает деятельность сердечнососудистой системы, сахарном диабете (водный настой и отвар).
Каков механизм столь жёсткой связи между удельной величиной основного обмена млекопитающего и продолжительностью его жизни?
Существование живых организмов зависит от обмена веществ и энергии, при этом одним из интегральных показателей, влияющих на интенсивность течения жизненных процессов, является основной обмен, который обеспечивает минимальное количество энергозатрат для поддержания всех основных процессов жизнедеятельности.
Точно так же совершенно ясно, что уменьшать калорийность пищи можно только до предела основного обмена.
Величина энергии основного обмена равна 1 ккал х 1 кг веса тела в 1 час.
При гипертиреозе в нашем организме под влиянием большого количества тиреоидных гормонов существенно повышается основной обмен, и увеличиваются энергозатраты.
К 40 годам основной обмен уменьшается в среднем на 10 %: создаются условия для образования избыточных калорий.
Исследование основного обмена, то есть потребление кислорода в покое, у людей разных возрастов показало странные вещи: обмен практически не понижается вплоть до 70 лет.
У мужчин в сутки основной обмен приблизительно равен 1700 килокалориям, у женщин – на 10 % меньше, чем у мужчин, 1550 килокалориям.
Понижение основного обмена происходит при недостаточности функций половых желез и гипофиза.
Быстрый основной обмен в организме.
Конечно, следует проверить основной обмен веществ – эта оценка лишь докажет его правоту.
Основной обмен информацией шёл мысленно.

Значение словосочетания «основной обмен»

  • Основной обмен — это минимальное количество энергии, необходимое для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма в стандартных условиях. Под стандартными условиями обычно подразумевают: (Википедия)

    Все значения словосочетания ОСНОВНОЙ ОБМЕН

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «основной обмен»

Основной обмен — это минимальное количество энергии, необходимое для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма в стандартных условиях. Под стандартными условиями обычно подразумевают:

Все значения словосочетания «основной обмен»

Синонимы к словосочетанию «основной обмен»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «обмен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я