Карта словосочетания «реакция обмена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «реакция обмена»

Это те органические вещества, которые даже в малых количествах значительно ускоряют реакции обмена веществ, протекающие в человеческом организме.
Это особые органические вещества, которые в весьма малых количествах значительно ускоряют реакции обмена веществ, протекающих в организме.
Ожирение – следствие дезорганизации нормального протекания ряда ключевых реакций обмена веществ и энергии.
Вода запускает в организме реакцию обмена веществ и тем самым интенсивно содействует сжиганию жира.
Она вспыхнула глубоко внутри, и сначала резкий сбой реакций обмена веществ походил на глубокий, но кратковременный провал, будто чернота, рванувшись из непознанных недр сознания, на миг затопила его разум, а затем отхлынула, как волна…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спекулятивность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цинк входит в состав около 80 ферментов, участвуя тем самым в многочисленных реакциях обмена веществ.
То есть на этом пути в клетке запускается всё больше реакций обмена веществ.
Ферменты присутствуют в каждой клетке человеческого тела, способствуя разнообразным химическим реакциям обмена веществ.
Между фосфорно-кислыми солями, которые в большом количестве содержатся в камне, и ядовитыми соединениями трёхвалентного мышьяка происходит реакция обмена: вместо соли мышьяка в раствор переходит безвредное соединение фосфора.
Перемещение человека в новые климатические условия сопровождается повышением возбудимости нервной системы, усилением реакций обмена веществ и изменением артериального давления.
Энергия для мышечных сокращений и вообще всех функций любых клеток тела (мышечная клетка сокращается, нервная – проводит импульс, железистая – выделяет секрет и т.д.), а также их жизнедеятельности в целом, вырабатывается в катаболических реакциях обмена веществ (см. «Пищевые вещества, обмен веществ и энергетический баланс») – при внутриклеточном расщеплении (окислении) энергоёмких органических соединений, таких как глюкоза, жирные кислоты, аминокислоты и др.
Устранить это можно лишь за счёт восстановления нормальных реакций обмена веществ.
Цинк принимает участие в обмене веществ, входит в состав двухсот ферментов, участвующих в самых различных реакциях обмена веществ, является составной частью инсулина, обеспечивает нормальное кроветворение.
При этом в них нарушается естественное течение реакций обмена веществ, что в конечном итоге приводит к повреждению стенки сосудов и атеросклерозу.
– Эргогенную диететику,где факторы питания используются для направленного воздействия на ключевые реакции обмена веществ в организме с тем, чтобы вызвать значительное улучшение физической работоспособности человека.
Кроме того что в воде протекают биохимические процессы, вода сама активно участвует во многих реакциях обмена веществ.
Жиры используются не только как субстрат энергетических превращений – они также являются необходимым элементом при построении клеточных мембран, а также некоторых гормонов и ферментов, катализирующих ключевые реакции обмена веществ в организме.
Совокупность одновременно реализующихся превращений в любой промежуток времени направлена на сохранение или восстановление такого соотношения сил между внутриклеточными молекулярными структурами, при котором количество и скорость этих превращений и реакций обмена веществами с окружающей средой минимальны.
Вода – это наиболее важный растворитель органических веществ, которые только в растворенном виде вступают друг с другом в необходимые химические реакции обмена.
Эти вещества не вступают в нормальные реакции обмена веществ и задерживаются в организме в качестве балластных шлаков.
Свойства пептидных соединений непосредственно участвовать в реакциях обмена веществ различных органов и систем, создаёт предпосылки для их широкого использования в качестве средств регуляции физиологических и биохимических процессов, обеспечения гомеостаза и адаптации к меняющимся факторам внешней и внутренней среды организма.

Значение словосочетания «реакция обмена»

  • Реакция обмена, реакция метатезиса — химическая реакция между двумя соединениями, при которой проходит обмен между обеими реагентами, реакционными группами или ионами. (Википедия)

    Все значения словосочетания РЕАКЦИЯ ОБМЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «реакция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «реакция обмена»

Реакция обмена, реакция метатезиса — химическая реакция между двумя соединениями, при которой проходит обмен между обеими реагентами, реакционными группами или ионами.

Все значения словосочетания «реакция обмена»

Синонимы к словосочетанию «реакция обмена»

Ассоциации к слову «реакция»

Ассоциации к слову «обмен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я