Предложения со словосочетанием «эндокринная система»

Ухудшение экологической обстановки в первую очередь приводит к нарушению работы эндокринной системы, что и является основной причиной образования целлюлита.
Мы не ставим перед собой задачу рассказать обо всех известных заболеваниях эндокринной системы.
Поскольку щитовидная железа относится к периферическим органам эндокринной системы, то механизм её функционирования осуществляется по принципу отрицательной обратной связи.
Щитовидная железа, наряду с другими железами, является частью эндокринной системы человека, которая отвечает за выработку гормонов – биологически активных веществ.
И это уже доказано психонейроэндокринологией – областью медицины, в рамках которой изучается взаимодействие между функционированием эндокринной системы организма человека и его психикой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхлимитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это вещество способно накапливаться в организме и вызывать нарушения эндокринной системы, развития репродуктивных органов, иммунитета.
Мы не всегда помним, что практически каждой крупной железе эндокринной системы соответствует близко расположенный нервный узел.
Эндокринная система является наиболее сложно устроенным механизмом человеческого организма.
Он зависит от пола, роста, веса, температуры тела, состояния эндокринной системы.
Как врач, я знаю, что избыточный вес является фактором риска нарушений функций эндокринной системы и так называемого метаболического синдрома.
К сожалению, нередко работа этой части эндокринной системы нарушается из-за попадания в организм инфекций или по другим причинам.
Лечением болезней эндокринной системы занимаемся мы – врачи-эндокринологи.
Изучая научные труды о функционировании эндокринной системы, мы увидели чёткую взаимосвязь между принципом работы ведущей железы и присущим человеку стилем мышления.
Патологии эндокринной системы проявляются в виде гиперфункции, гипофункции или дисфункции желез внутренней секреции.
Эндокринная система поддерживает постоянство внутренней среды организма, необходимое для нормального течения физиологических процессов.
Они ориентированы преимущественно на выполнение эндокринной функции и входят в состав диффузной эндокринной системы вместе с клетками другой тканевой принадлежности.
В обеспечении приспособления организма к изменяющимся условиям внешнего мира важную роль играет эндокринная система.
Вместе с другими железами щитовидная железа входит в состав эндокринной системы.
К эндокринной системе относят гипоталамус, гипофиз, эпифиз, щитовидную и паращитовидную железы, надпочечники, а также отчасти поджелудочную и половые железы.
Каждому центру эндокринной системы соответствует узел вегетативной нервной системы обеспечивающий координацию возбуждающих и тормозящих импульсов симпатического и парасимпатического отделов.
С помощью выделения и действия различных гормонов эндокринная система наряду с нервной обеспечивает существование организма посредством тонкой и чёткой регуляции и координации работы внутренних органов и тканей, а также всех видов обмена.
Заболевание проявляется генерализованным стойким увеличением лимфатических узлов, дисфункцией эндокринной системы (снижением функции надпочечников, симпатоадреналовой системы и др.), склонностью к аллергическим и гиперэргическим реакциям, а также к инфекционным заболеваниям.
Кроме того, при изменениях в соединительной сердечной ткани и сосудистой стенке, вызываемых неправильным питанием, инфекциями или сбоями эндокринной системы, может нарушиться функция регулирования, приводящая к спазмам коронарных артерий, изменениям сердечного ритма и нарушениям функции газообмена и кровообращения.
Нашим далёким предкам, чтобы выжить, требовалось умение чувствовать опасность в буквальном смысле нутром – мгновенно истолковывать смысл событий так, чтобы эндокринная система выделила нужный гормон и обусловила подходящую автоматическую реакцию из краткого списка: замереть, бить или бежать.
Поскольку, с одной стороны, известно участие эндокринной системы гипоталамус – гипофиз в регуляции этих функций, а, с другой стороны, в ряде случаев очевиден гуморальный характер влияний с глаза, можно с большой долей уверенности говорить об участии глаза в этой системе гуморальных регуляций.
Пищеварительная система производит белки в соответствии с типичным временем приёма пищи, а эндокринная система регулирует гормоны в соответствии с нормальным расходом энергии.
Вторая причина избыточного веса кроется в нарушениях со стороны эндокринной системы.
Представляете, в каком ударном режиме работает эндокринная система, делая совершенно не физиологичные повороты на 180 градусов?
Нейрофизиологические особенности, отклонения в развитии и функционировании нервной и эндокринной систем могут приводить к высокой степени раздражительности, эмоциональной неустойчивости, неконтролируемой вспыльчивости.
Это самый короткий путь – когда мы вдыхаем аромат, рецепторы удерживают молекулы, информация попадает в гипоталамус, центр управления эндокринной системой.
Эндокринология изучает эндокринную систему, которую можно рассматривать в качестве первой системы передачи информации в биологических организмах.
Эти семь вихрей управляют семью железами внутренней секреции эндокринной системы, а эндокринные железы, в свою очередь, регулируют все телесные функции, включая процесс старения…
Для людей с проблемами в эндокринной системе существует целый ряд правил, кроме выбора продуктов, создающих хороший пищевой фон.
Эндокринная система входит в состояние боевой готовности и накачивает кровь стимуляторами.
Все остальные системы представляют собой условное целое, некую единую структуру, а органы и клетки эндокринной системы разбросаны по всему организму.
Для нас вокалистов это очень важно с точки зрения огромнейшего влияния эндокринной системы на работоспособность нашего голосового аппарата.
Центральное звено эндокринной системы составляют гипоталамус, эпифиз и гипофиз.
Старайтесь только обходиться без лишних слов и без отвлечённых разговоров, сообщите врачу все те моменты, которые вас беспокоят, даже если они кажутся вам не относящимися к делу, – для диагностики заболеваний эндокринной системы очень важны именно такие мелочи, так как большинство симптомов этих болезней могут встречаться и при целом ряде других недугов.
К периферическому звену эндокринной системы относятся также паращитовидные железы, некоторые клетки островков поджелудочной железы, гормонопродуцирующие клетки других органов.
Всё дело в том, что уже при рождении человека его эндокринная система находится в состоянии «лёгкого дисбаланса», в котором одна-две железы слегка преобладают в своей активности над другими.
Сообщаю: произошла спонтанная ошибка в перестройке эндокринной системы реципиента, в связи с чем начался неконтролируемый выброс феромонов, принимаются экстренные меры для ликвидации его последствий.
Предлагаемый вашему вниманию конспект-тетрадь содержит современные сведения по анатомии, гистологии, возрастной физио логии и порокам развития эндокринной системы.
А саморегуляция эндокринной системы осуществляется её же гормонами по принципу обратной связи через центральные и периферические механизмы.
Панаксин активизирует работу сердца и сосудов; панаксовая кислота нормализует обмен веществ; панаквилон стимулирует эндокринную систему; эфирное масло панаксен обладает болеутоляющим и успокоительным действием; гликозид гинзенин снижает концентрацию сахара в крови, стимулирует синтез гликогена и поэтому эффективен при сахарном диабете.
Проблемы эндокринной системы, онкология (1-2 стадии), дисбактериоз (1-2 стадии), гельминтозы, вирусные заболевания, патогенные бактерии не вызывают боли.
Это обстоятельство, а также повсеместное учащение случаев эндокринной патологии определяют общемедицинское значение исследования эндокринной системы и требуют привлечения к этой проблеме представителей разных специальностей медико-биологического профиля.
Особенно большое поле для выводов подобного рода – выводов не только интересных и заманчивых, но и сплошь и рядом очень серьёзных и основательных – даёт эндокринная система: говорят о гипертиреоидном и гипотиреоидном темпераментах, о типе тетаноидном и типе базедовоидном, о типах гипогенитальном, гипосупраренальном, гипо- и гиперпитуитарном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эндокринная система»

Значение словосочетания «эндокринная система»

  • Эндокри́нная систе́ма — система регуляции деятельности внутренних органов посредством гормонов, выделяемых эндокринными клетками непосредственно в кровь либо диффундирующих через межклеточное пространство в соседние клетки. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «эндокринная система»

Эндокри́нная систе́ма — система регуляции деятельности внутренних органов посредством гормонов, выделяемых эндокринными клетками непосредственно в кровь либо диффундирующих через межклеточное пространство в соседние клетки.

Все значения словосочетания «эндокринная система»

Синонимы к словосочетанию «эндокринная система»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я