Предложения со словосочетанием «элемент фольклора»

Чем новее издание по русской культуре, тем больше в нём описывается деталей, наблюдений, элементов фольклора.
Это нежная, поэтичная повесть, которая по своему духу принадлежит к предыдущей эпохе – Предвозрождению: здесь и вымысел, и сказочность, и занимательность, и элементы фольклора, и внимание к душевным движением героев.
Вначале они являлись элементом фольклора, неким действом, где соединялись танец и пение.
Во-первых, в качестве определяющего для этнопоэтики фактора рассматривается фольклоризм – ориентация писателей на поэтику и жанры устной народной словесности, а также переработка ими отдельных элементов фольклора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекручивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я вовсе не хотел идти наперекор популярной культуре, подрывая устоявшиеся концепции восприятия того или иного элемента фольклора в мистическом обрамлении, моей целью было рассказать историю, которая была бы написана красками, извлечёнными из достаточно малоизвестных преданий, верований и концепций.
Вот лишь некоторые их основные приметы: драматургическая стройность конструкции стихов, лаконичность, определяемая содержанием русской поэзии, широкое использование приёмов и оборотов бытовой лексики людей, а также творческое претворение элементов фольклора прошлого и современности, гармоническая свежесть и ритмическое разнообразие стихов.
Черт, все же, как некий элемент фольклора, выглядит не столь зловеще, а скорее даже дурашливо и глупо, хоть и таит в себе некую грозную мистическую силу.
При использовании элементов фольклора, народных игр, забав, хороводных плясок, песен при организации праздника появляется возможность знакомства ребёнка с историей и культурой своего народа.
Можно наблюдать присутствие элементов фольклора и древних легенд в его произведениях.
Он стал обращать особое внимание на элементы фольклора и сказок, включая народные обряды, поверья, героические баллады и мифологию.
Присутствует религиозная символика, элементы фольклора: здесь соседствуют уроборос и русалки, агнец божий и горгульи.

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Значение слова «фольклор»

Афоризмы русских писателей со словом «элемент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Значение слова «фольклор»

ФОЛЬКЛО́Р, -а, м. 1. Устное народное творчество.

Все значения слова «фольклор»

Синонимы к слову «элемент»

Синонимы к слову «фольклор»

Ассоциации к слову «элемент»

Ассоциации к слову «фольклор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я