Предложения со словосочетанием «элементы сознания»

Бессознательное имеет смысл в сопоставлении с сознанием только тогда, когда бессознательное имеет отношение к сознанию, есть само какой-то особый элемент сознания, бывшего сознания.
Цель этой части дисциплины состоит в выявлении законов, посредством которых, элементарные ощущения вырастают в сознание, и универсальные законы, по которым взаимодействуют элементы сознания.
Древнеиндийские мудрецы обращают внимание на сложность человеческой психики и называют среди её взаимосвязанных, взаимовлияющих элементов сознание, волю, память, дыхание, раздражение и т. п.
Эти элементы сознания символизируют определённые этапы в нашем поиске пути, каждый из них равнозначен, важен и необходим.
Какие элементы сознания следят за всем, нами сказанным, и контролируют, к кому обращены наши слова?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раувольфия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, у нас, с одной стороны, только форма, с другой – только чувство, и именно они вследствие своей бедности и отсутствия смысла способны указать однозначно единую точку, с которой соотносятся все отдельные элементы сознания; ибо все мои представления должно сопровождать некое «я мыслю», так как в противном случае они не были бы моими.
Вопрос о наличии элементов сознания у животных в той работе и в то время даже не ставился.
Эмоции – в некотором отношении наиболее субъективный элемент сознания: ведь только сам человек может сказать, действительно ли он испытывает любовь, стыд, благодарность или счастье.
Представляя собой образ, в котором жизнь отличается от формы, а всё сознание in toto – от пространственных элементов сознания, “продолжительность” хопи кажется невообразимой в терминах пространства или движения.
После очищения от наиболее грубых, эгоистических элементов сознания и чувств открываются каналы духовного восприятия, даётся возможность «обновляться в познании» и получать доступ к тем областям невидимого мира, которые до этого были недоступны.
Динамика семантических трансформаций оказывается индикатором различий в линиях развития политического и культурного опыта, который находит своё выражение в слове и формирует основные элементы сознания свободы, в значительно большей степени, нежели синхронное сравнение отдельных аспектов словарного значения слова.
За это время оно может соединиться с ограниченным числом элементом сознания – в общем случае не более, чем с семью элементами.
Это говорит о том, что частица не только является элементом сознания, но и обладает свободой выбора.
Следует объяснить исходное разнообразие устойчивых содержательных связей элементов сознания, составляющее основу разнообразия сознаваемых предметов.
Во-вторых, мышление, если оно не делает промахов, может объединить элементы сознания в некоторое единство лишь в том случае, если в них или в их реальных прообразах это единство уже до этого существовало.
Значит, и психология должна найти элементы сознания, разложить сложную динамичную картину сознания на простые, далее неделимые, части.
Здесь опять налицо элементы сознания и их известное соотношение со средой.
Естественно элементы сознания считать неуничтожаемыми, как и всякие элементы.
Разнообразие исходных элементов сознания и их связей может быть объяснено только тем, что они есть результат восприятия мира разнообразных вещей.
Досознательные содержательные связи присущи элементам сознания в его первичной форме и являются результатом восприимчивости как свойства наброшенной познавательной способности.
Есть много других голосов – и все они являются естественными элементами сознания и отвечают за выполнение различных задач, совершение выбора и адаптацию к требованиям повседневной жизни.
Сущность всякого мышления состоит в объединении элементов сознания в некоторое единство…
Благодаря возбуждению нервов того или иного органа чувств осуществляется всякое ощущение; ощущение ведёт к познанию и представляет собой простейший элемент сознания.
Апперцепция (лат. ad – к и лат. perceptio – восприятие) – это процесс, в результате которого элементы сознания становятся ясными и отчётливыми.
Чудо произошло только когда у человекоподобных существ родились дети, в которых стали проявляться элементы сознания.
Но все эти физические воздействия и элементы не суть элементы сознания, ума человека.
Введённая им во все отдельные государства однообразная система управления впервые вызвала в этих разрозненных дотоле элементах сознание единства интересов и чувство солидарности.
Это что-то и есть сверхпсихический элемент сознания, его объективный смысл, к которому я отношу мои психические переживания.
Присмотримся внимательно к сущности этого сверхпсихического элемента сознания, и мы ясно увидим, в чём его отличие от «состояний сознания».
Необходимо отметить, что «длительность» основана на взаимопроникновении элементов сознания, а это предполагает наличие связи между настоящим, прошлым и будущим, возникающей посредством памяти.
Эти элементы сознания определяют деятельность и действия индивидов и социальных субъектов, и таким образом влияют на социальную реальность, социальные процессы.
Таким образом, обыденное сознание в обществе формируется под влиянием и теоретических элементов сознания, и реальной общественной практики людей, а также передаваемых от поколения к поколению и поддерживаемых определёнными социальными группами обычаев, традиций.
Не от партнёра нужно требовать, чтобы он выполнял свою роль (это элемент сознания дефицита, нехватки), а меняться самому или самой.
Представители третьей расы коренным образом отличались от предыдущих двух, так как в списке своих качеств, кроме всего прочего, имели невиданный до того времени элемент сознания, который называется сейчас абстрактным мышлением.
Этим совершенно разрывается обычная классификация, для которой объективно-познавательный элемент сознания всецело вмещается в сферу интеллектуальной деятельности и, наоборот, чувствование относится только к субъективной сфере.
Мыслительные структуры – наиболее значимые элементы сознания, составляющие первую основную часть чакры.
Однако он, великолепно разбираясь в марксизме-ленинизме и хорошо зная психологию партийных функционеров, сумел, исходя из лучших возможностей материалистического мышления, привнести в него элементы сознания космического.
Это означает, что сознание человека включает в себя бесчисленное множество элементов сознания других индивидов.
Сконцентрировавшись, осознал, что у человека есть и скрытые элементы сознания.
Очень просто: научившись распознавать огромное количество объектов и понимая, как происходит этот процесс, мы разграничиваем составные элементы сознания.
Действительно, преодолевая естественную установку космологических суждений, содержание понятия «вселенной в целом» выступает структурным, и по сути конституирующим элементом сознания трансцендентального субъекта и опыта вообще.
Рассмотренная картина возникновения нервных клеток (в настоящем понимании) представлена с целью показать, как создающийся элемент сознания, имеющий материальное воплощение в виде этой нервной клетки, реализует себя через формирование командных воздействий, обеспечивающих механическое движение живого организма.
Он интуитивно нащупывает разницу между понятиями и концептами, связывая первые с вербальными элементами сознания, «которые мыслятся», а вторые – с чувственными элементами, «которые переживаются».
А мнения, верования, убеждения, как элементы сознания учащихся, придают серьёзность, убеждённость, уверенность, настойчивость в практической реализации тех или иных мыслей.
Очнувшись, как – будто от сна, я поняла, что нашла тот недостающий элемент сознания, без которого не могла чувствовать себя свободной и счастливой.
С детства эти непонятные элементы сознания задавали ей повод для волнений и даже явных страданий.
Само понятие идеального, того, что лишено всякой материальности или телесности, исключает прямую и непосредственную связь и зависимость элемента сознания и материального элемента тела или мозга человека.
Какие же элементы сознания следует отнести к общим для всех (или, по крайней мере, для некоторых) сознаний и какие элементы, напротив, являются «приватными», данными лишь единичному субъекту?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «элементы сознания»

  • Критицизм и эмпиризм — лишь разновидности рационализма, так как и их исходной точкой является отделение субъекта от объекта, отрывание мышления от бытия, анализ элементов сознания, субъекта, мышления, вырванных из живого целого, из непосредственного бытия.
  • Для моего религиозного чувства и сознания неприемлемы и те элементы самого Евангелия, которые носят судебный, карательный характер и устрашают адом.
  • Наш «эмпирический» мир есть действительный мир, но больной и испорченный; он воспринимается таким, каков он есть в данном своем дефектном состоянии, а не таким, каким его конструирует субъект; он познается наукой, наука имеет дело с реальностью, а не с состояниями сознания и элементами мышления, но реальностью больной.
  • (все цитаты из русской классики)

Какими бывают «элементы сознания»

Все определения к слову ЭЛЕМЕНТЫ СОЗНАНИЯ

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «элемент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «элементы сознания»

Ассоциации к слову «элемент»

Ассоциации к слову «сознание»

Какими бывают «элементы сознания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я