Предложения со словосочетанием «рассматривать сознание»

Философия, физика, психология рассматривают сознание с разных точек зрения, но понять его природу не удалось ещё никому.
На самом деле, точек зрения, с которых автор рассматривает сознание, много больше.
Первая описывает процессы сознания, вторая рассматривает сознание в движении.
Нельзя рассматривать сознание как синоним разума.
В магии принято рассматривать сознание человека как объект, состоящий из двух отделений – правого и левого полушарий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ликтрос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если мы будем рассматривать сознание как материализованный процесс, управляющий потоком энергии и информации, станет понятно, что его можно использовать для изменения мозга.
Аналогичным образом восточная религиозная традиция рассматривает сознание, или трансцендентный разум как предельный, ни к чему не сводимый принцип реальности.
Необходимость рассматривать сознание животных, как механизм, управляющий адаптационным поведением, указала на возможное решение и направление выхода из этого кризиса.
Как нужно рассматривать сознание, чтобы его понять?
Безусловно, мы должны рассматривать сознание как феномен энергетический; его природа и особенности его функционирования остаются во многом загадочными, но и здесь дон-хуановский подход может заметно приблизить нас к разрешению этой вековечной тайны.
Философский идеализм рассматривает сознание само по себе в отрыве от объективной реальности и от практики.
Рассматривать индивидуальное познание – значит рассматривать сознание и мышление.
Поэтому мы лишь фиксируем, что русское православие в качестве определяющей модели рассматривало сознание преображённое, даже знание о котором даёт возможность иного понимания мира и, соответственно, иных действий в нём.
Теория высшей нервной деятельности до сих пор рассматривает сознание, психику, поведение как продукт и одновременно, как результат работы исключительно мозга и нервной системой в целом.
Современные тенденции в нейронауках и исследованиях искусственного интеллекта рассматривают сознание как схему управления вниманием.
Так, философия рассматривает сознание в контексте бытия человека и его рефлексии по поводу смысла собственного существования.
Может быть, вам будет непривычно рассматривать сознание в качестве того самого мира, который сегодня изучается квантовой физикой, но не спешите с выводами.
Повторю ещё раз, другими словами: психоанализ не может, по существу, приравнять сознательное к психическому, но должен рассматривать сознание как одно из качеств психического, и это качество может сочетаться с другими качествами, но не является синонимом психического.
Материализм (физикализм) же наоборот рассматривает сознание как то, что порождается материальным мозгом.
Как различные культуры и системы верований рассматривают сознание?
Согласна, ведь мы и рассматриваем сознание человека, встающего на путь магического развития.
Точно так же мы не добьёмся многого, если будем рассматривать сознание как «единую самость»: чтобы понять целое, нужно изучить части.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассматривать сознание»

Значение слова «рассматривать»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «рассматривать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассматривать»

РАССМА́ТРИВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к рассмотреть (во 2 и 3 знач.).

Все значения слова «рассматривать»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «рассматривать сознание»

Ассоциации к слову «рассматривать»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я