Предложения со словосочетанием «экономический суверенитет»

По мнению некоторых исследователей, особенность нормативно-правового содержания принципа уважения экономического суверенитета государства – это сочетание в нём территориальных и функциональных суверенных прав (и в этом одно из его отличий, например, от принципа неотъемлемого суверенитета над ресурсами, в котором действуют лишь одни территориальные элементы).
Давайте на минуту представим, что темпы экономического роста повышаются, валовой внутренний продукт страны увеличивается, но страна лишена экономического суверенитета.
Таким образом, унижение – это любое институциональное посягательство на экономический суверенитет индивидов, к примеру налогообложение.
Такие различия в размерах экономики неизбежно заставляют страны с небольшими экономиками думать о сохранении экономического суверенитета.
Все разговоры на государственном уровне об экономическом суверенитете подвергаются сомнению, т.к. не подкрепляются действиями на его укрепление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлясть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А чтобы гарантировать их будущий экономический суверенитет, к новоявленным республикам и автономиям были целенаправленно присоединены вполне устоявшиеся «русские» районы.
В то же время отставание стран капиталистической периферии в научно-техническом отношении порождает особую форму их зависимости – технологическую зависимость, что в итоге выступает в качестве одного из важнейших факторов потери их экономического суверенитета вообще.
С экономической точки зрения экономический суверенитет означает, что страна контролирует движение валюты в пределах своих границ.
В частности, контроль над всеми или большинством упомянутых отраслей позволяет правительству дополнительно контролировать большую часть экономики и сохранять большую часть экономического суверенитета.
Правительство приняло закон, защищающий экономический суверенитет.
Таможенная граница и государственная граница в ряде случаев могут как совпадать, так и не совпадать, но сами понятия «таможенная граница» и «государственная граница» никогда совпадать не могут, так как государственная граница представляет собой настоящую линию, проходящую через местность и обусловленную специальными обозначениями, устанавливающую предел действия суверенитета государства, в то время как таможенная граница обусловливается линией воображаемой, т. е. условной, ограничивающей действие лишь экономического суверенитета государства.
Когда, например, говорят об экономическом суверенитете государства, то имеют в виду не его экономическую изолированность от других членов международного сообщества, а лишь его право самостоятельно определять свою экономическую политику.

Значение слова «экономический»

Значение слова «суверенитет»

  • СУВЕРЕНИТЕ́Т, -а, м. Полная независимость государства от других государств в его внутренних делах и внешних отношениях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУВЕРЕНИТЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «суверенитет»

СУВЕРЕНИТЕ́Т, -а, м. Полная независимость государства от других государств в его внутренних делах и внешних отношениях.

Все значения слова «суверенитет»

Синонимы к слову «экономический»

Синонимы к слову «суверенитет»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «суверенитет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я