Предложения со словосочетанием «экономический подход»

Исследования бихевиористов продемонстрировали несостоятельность такого чисто экономического подхода.
Ряд важных методологических положений выработан в рамках экономического подхода.
Экономический подход даёт студентам школ менеджмента концептуальные полки, где можно разложить детали конкретных случаев, которые будут ими изучаться.
Наш образ мыслей вдохновлён тем, что называют экономическим подходом.
Почему, по мнению автора, экономический подход весьма чётко и однозначно моделирует процесс производства человеческого капитала?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звездистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна из фундаментальных идей, лежащих в основе экономического подхода к изучению религии, заключается в том, что религиозное поведение в основном является продуктом рационального выбора.
Как раз в таких производствах ярко проявился экономический подход к качеству.
Акцентирование взаимодействия в данном случае также противопоставляет концепцию организационного поля конвенциональному экономическому подходу.
Исключительно экономический подход к проблеме не учитывает, например, внутренних критериев эффективности столиц и тех задач и функций, которые они исполняют.
Экономический подход одновременно и шире, и проще экономики.
Скорее, мы хотели – по возможности доступным и понятным языком – показать элегантность и красоту экономических подходов к трактовке городских проблем, порой и не сугубо экономических.
Но при правильном экономическом подходе у директора появляется ещё больше возможностей, а экономная жена всегда вызывает огромное уважение у мужа.
Экономический подход рассматривает бренд с позиции маркетинговых 4P’s, как инструмент маркетинга.
Экономический подход заложил основу изучения управления брендом как отдельного направления исследований.
Это допущение рассматривается как основа для выработки экономического подхода к изучению истории, универсального в плане хронологических рамок и географического охвата.
В его разработке особенно отчётливо сказались принципиальные недостатки законотворчества того периода с присущим ему господством экономических подходов к законодательству.
Анализ показывает, что и в этой сфере именно названные требования продолжают играть основополагающую роль, которую далеко не всегда учитывают экономические подходы.
Несмотря на преимущества, предлагаемые экономическим подходом к изучению религии, многие постулаты, аргументы и выводы, сделанные авторами теории экономики религии, подвергаются жёсткой критике.
В-третьих – с новым экономическим подходом к лечению хирургических заболеваний, переводу его из дорогостоящих стационаров на амбулаторный этап или же в стационары с коротким сроком пребывания пациента.
Традиционный экономический подход постулирует, что все решения агентов являются рациональными, что рыночные цены эффективно отражают всю значимую информацию, и что рыночные цены всегда совпадают с «экономическими основаниями».
Существующее в настоящее время отношение к персоналу как материальному, «производственному» ресурсу компании выражается в преобладании сугубо экономических подходов к стимулированию, основанных на минимизации затрат на персонал и математических формулах.
Неумение, возможно, нежелание преодолеть доминирование экономического подхода в решении проблемы стратегического управления.
Например, экономические подходы часто упускают из виду тот факт, что финансовые рынки – это социальные системы: психологически информированный подход рассматривает групповую психологическую динамику, которая оказывает влияние на связь между рыночной информацией и поведением участников рынка73.
При исследовании сетей и их роли в рамках экономического подхода наиболее часто анализируются такие вопросы, как структурные свойства сети, влияние структуры сети на принятие экономических решений, роль экономических стимулов в формировании структуры сети [Кузьминов и др., 2006; Walker, 2003; Liu et al., 2005; Leij van der, 2006; Yang, Liu, 2012].
Особенно выделены экономические подходы к управлению бизнесом на стратегическом уровне, что позволит не допускать финансовых ошибок при развитии предприятий и их цепочек поставок.
Изложенная на основе процессно-ориентированных подходов система управления экономикой бизнеса на операционном уровне, базирующаяся на управленческом учёте и бюджетировании, позволит изучить методику экономических подходов к управлению.
Кроме того, такой экономический подход игнорирует всякие особенности конкретных правопорядков, вызванные спецификой их национального и культурно-исторического развития, что лишает его какой-либо научной ценности (например, в важнейшей сфере отношений собственности на недвижимость, где англо-американские estateи interestsникак не сопоставляются с европейскими вещными правами).
Они связаны с кризисом экономического подхода к государственному управлению, хотя менеджериальные механизмы всё ещё остаются в системе публичного управления.
Экономический анализ накладывает всё больший отпечаток и на другие области права, такие как законодательство об окружающей среде, где торговля квотами на выброс газов стала признаком экономического подхода к окружающей среде, законодательство о принудительном отчуждении частной собственности, где растущая юридическая озабоченность «отчуждениями в порядке регулирования» несёт на себе отпечаток экономического анализа права, и законодательство о расторжении брака, в котором феминистские и экономические гипотезы совместно выявляют экономическую сторону производства в домашнем хозяйстве.
Чтобы чётко обозначить этот подход, следует произвести апроприацию основных концептов существующего экономического подхода, устранив при этом упрощения, которые оказались с ними связаны по причине односторонней теории, ориентированной на предложение.
Главная особенность развития историографии в эти годы состояла в приверженности историков экономическому подходу в объяснении проблемы.
И потому в мире, где господствует инструментализирующий экономический подход, игра – это подрывная сила.
Таким образом, с точки зрения экономического подхода, поведение человека преимущественно рационально, направлено на субъективную максимизацию и оптимизацию результата в условиях ограниченных ресурсов.
Связывая потребление в основном с удовлетворением потребностей, что свойственно экономическому подходу к потреблению, который берётся приверженцами экономико-социологического подхода за отправную точку этого направления, они тем не менее обсуждают различия между экономическим и социологическим подходами.
Беккер пишет: «…я пришёл к убеждению, что экономический подход является всеобъемлющим, он применим ко всякому человеческому поведению…» [7, с. 35].
Налицо явная тенденция к преодолению узко понимаемого экономического подхода, к интеграции более широких представлений о путях экономического и социального развития.
При всём понимании значения экономического подхода, нельзя его ни недооценивать, ни переоценивать, ни вульгаризировать («вульгарный материализм»).
Выделение экономического подхода в качестве основы для изучения экономического поведения населения обусловлено тем, что он позволяет учесть наиболее характерные для большой совокупности людей аспекты поведения, отсеять многие лишние переменные (чувства, эмоции, настроения и т. д.) и составить пригодную для анализа описательную или математическую модель поведения.
Как видно, последователи экономического подхода выделяют различные свойства модели «homo economicus».
Поведение «экономического человека» хорошо укладывается в абстрактную схему, однако имеет мало общего с описанием реального поведения индивидов, так как экономический подход создаёт своеобразные рамки, защищающие экономическое поведение от воздействия разнообразных переменных – экономических, политических, правовых, религиозных, культурных, социальных и т. д.
Эта тенденция применения так называемого экономического подхода ко всему, названная критиками «экономическим империализмом», в последнее время достигла апогея в таких книгах, как «Фрикономика».
Экономический подход связывает эффективность государственного управления с наличием механизмов обеспечения конкуренции, внедрения инноваций, социальной защищённости и т. п.
Он позволяет различить в экономике науку, которую выделяет от других наук не границы её предмета, не используемый инструментарий, а подход – специфический экономический подход.
Экономический подход доказывает концептуальное единство эмоционально нейтральных решений и решений, пробуждающих сильные эмоции.
Фундаментальная характеристика экономического подхода – его универсальность.
Причина – «к изучению войн экономический подход систематически не применялся».
Здесь становится понятным для чего это нужно, поскольу проявляется разница между последовательностями экономических подходов, когда растут долговые обязательства прежде появления результата и когда растёт формирование результата прежде появления долговых обязательств, где притом остаётся возможность не брать на себя долговые обязательства вовсе, но при этом получать отчётливую монетизацию промышленности.
Понимая недостатки экономического подхода, который до сих пор применяли ханафитские юристы, османские юристы решили прибегнуть к методам, используемым их концептуальными противниками, т. е. ханбалитами.
Он считает, что сфера применимости экономического подхода не ограничивается одними только материальными благами и потребностями или даже рыночным сектором, а касается фундаментальных аспектов жизни, таких как здоровье, престиж, чувственные наслаждения, доброжелательность или зависть.
Параллельно привычные экономические подходы, методы, схемы стали претерпевать изменения, модифицироваться на новой, внеэкономической почве, что явилось весьма характерным признаком и трендом развития неоинституциализма.

Значение словосочетания «экономический подход»

  • Экономи ́ческий подход — один из ортодоксальных, с точки зрения психоанализа, теоретических (метапсихологических) взглядов на функционирование и принципы работы психики человека. Данный подход, наряду с топографическим и динамическим, был сформулирован Зигмундом Фрейдом в конце XIX века в ходе совместной работы с Йозефом Брейером над разработкой катартического метода психотерапии. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «экономический подход»

Экономи ́ческий подход — один из ортодоксальных, с точки зрения психоанализа, теоретических (метапсихологических) взглядов на функционирование и принципы работы психики человека. Данный подход, наряду с топографическим и динамическим, был сформулирован Зигмундом Фрейдом в конце XIX века в ходе совместной работы с Йозефом Брейером над разработкой катартического метода психотерапии.

Все значения словосочетания «экономический подход»

Синонимы к словосочетанию «экономический подход»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «подход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я