Предложения со словосочетанием «факторы экономического роста»

Литература в области анализа факторов экономического роста называет это косвенное измерение ростом общей производительности факторов производства.
Предприниматель выступает как инициатор социально-экономических преобразований, один из факторов экономического роста, активный носитель научно-технического прогресса.
Экономическая политика государства Z направлена на поощрение интенсивных факторов экономического роста во всех секторах экономики.
Один из важнейших факторов экономического роста – инвестиции, приходящие в экономику страны извне.
Человеческий капитал очень важен как для личного, так и для общественного благосостояния, превратившись в наши дни в ведущий фактор экономического роста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сикоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно прямо сказать, что инвестиции в строительный бизнес служат важным фактором экономического роста.
Найдите в приведённом списке экстенсивные факторы экономического роста и запишите цифры,под которыми они указаны.
Выберите в приведённом списке интенсивные факторы экономического роста и запишите цифры, под которыми они указаны.
Многие современные экономисты склонны полагать, что сейчас по значимости в качестве фактора экономического роста на первое место вышел фактор «знания», называя его по-разному – технология, научнотехнический прогресс, наука, информация.
Наоборот, многочисленность населения стала фактором экономического роста.
Уточняется классификация источников и факторов экономического роста и систематизируются основные модели экономического роста.
Установите соответствие между примерами и факторами экономического роста, которые они иллюстрируют: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
Причиной появления мировой экономики (мирового хозяйства) явилось динамичное развитие производства и превращение мировой торговли в важный фактор экономического роста.
В конце V века и позже, после неудачного восстания против персидского господства, благоприятное положение традиционных городских вавилонских элит, которые были главными действующими факторами экономического роста в предшествующий период, пошатнулось.
Установите соответствие между примерами и факторами экономического роста: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
Установите соответствие между факторами экономического роста и его путями: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
Поэтому их нередко называют производственными ресурсами, производственными факторами, факторами производства, факторами экономического роста.
К интенсивным факторам экономического роста, в частности, относится повышение эффективности хозяйственной деятельности на основе эффективного использования ресурсов и применения нового(рыночного) хозяйственного механизма.
В отсутствие заметных технологических прорывов аграрная производительность оставалась на достаточно низком уровне, а главным определяющим фактором экономического роста и благосостояния была доступность земли, а также соотношение земли и населения.
В те годы такие факторы экономического роста, как уровень национальных сбережений и инвестиций, обсуждались куда чаще и считались более важными, чем господствующие в обществе обычаи, традиции, установления.
К факторам инвестиционной привлекательности страны помимо фактора экономического роста принято причисление факторов: политического, валютного, зависимости от иностранной помощи, размеров внешнего государственного долга, размера рынка, уровня развития инфраструктуры.
Этим обстоятельством и определяется актуальность поставленной задачи рассмотрения институциональных факторов экономического роста.
Малое предпринимательство стало рассматриваться как важный фактор экономического роста.
Поэтому начиная с 70-х гг. прошлого века экономисты обратились к так называемым фундаментальным факторам экономического роста.
Кроме этого, факторы экономического роста подразделяются на: факторы предложения (природные ресурсы, трудовые ресурсы, капитал, технологии); факторы спроса (уровень экономической активности, циклические колебания); факторы распределения (мотивация труда, социальная стабильность).
Отсутствие масштабного железнодорожного строительства, практически при неизменных скоростях и растущей плотности движения, превратили транспорт в сдерживающий фактор экономического роста, средние темпы которого снизились с 7,6 % в 60 годы, до 4,3 % в семидесятые.
Инновационная деятельность рассматривается в качестве основного движущего фактора экономического роста национальных экономик.
Как убедительно свидетельствует мировой и накопленный российский опыт, эффективное внедрение инноваций в производственную деятельность, в управление, в научную и в целом экономическую и социальную сферу является главным детерминирующим фактором экономического роста и повышения социального уровня государства.
Создание факторов экономического роста, обеспечение залога стабильности экономического развития, гарантии сохранения национальных богатств – это посильно только государству.
В-третьих, образование не только способствует обеспечению функционирования производства и экономики в целом, но и является одним из важнейших факторов экономического роста и инновационного развития на уровне страны и региона.
Инновации при соответствующем инвестировании всё более становятся основополагающими факторами экономического роста.
Социальные факторы экономического роста.
Как показал анализ мировой экономики, в современных условиях инновационный путь развития является основным фактором экономического роста и устойчивого развития, поскольку именно целенаправленное осуществление инновационной деятельности даёт предприятию существенные конкурентные преимущества.
Познавательная функция заключается в том, чтобы с научных позиций изучить все фазы воспроизводственного процесса и факторы экономического роста на различных исторических этапах развития человеческого общества, раскрыть экономические законы и категории, способы эффективной хозяйственной деятельности людей.
Инновации становятся главным фактором экономического роста государства, все большее число компаний инициируют инвестиционные проекты инновационного характера, что требует понимания особенностей управления инновационными проектами и инновационной деятельностью в целом.
Дело в том, что современный экономический мейнстрим признаёт развитие финансового рынка одним из существенных факторов экономического роста, способствующих инновациям, инвестированию и накоплению сбережений, санированию неэффективных компаний.
Одним из наиболее важных макроэкономических факторов инвестиционной привлекательности страны является фактор экономического роста.
В современных условиях важное и теоретическое и практическое значение имеет анализ влияния информационного сектора на рыночные структуры и экономический рост, инновационных факторов экономического роста, разработка эффективного механизма противодействия финансовому кризису и стимулирования инновационного экономического роста.
Общественный компонент – это человеческий капитал на макроуровне, он представляет собой весь накопленный обществом человеческий капитал, который, в свою очередь, является частью национального богатства, стратегическим ресурсом и фактором экономического роста.
В эпоху научно-технической революции в структуре производительных сил наиболее значимым фактором экономического роста является сам работник.
Этот прогресс рассматривается как резерв ускорения развития производительных сил, а его плановый характер обеспечивает ему роль планового фактора экономического роста.
Таким образом, значимость этого фактора экономического роста в развивающихся странах примерно втрое меньше, чем в развитых странах, что закономерно отражает различия в уровнях и структурных параметрах реализуемых в них моделей социально-экономического развития.
Будучи важнейшим свойством трудовых ресурсов, общественное здоровье оказывает огромное влияние на социально-экономическое развитие, приобретая наряду с такими качественными характеристиками рабочей силы, как образование, квалификация, роль ведущего фактора экономического роста.
Во-вторых, превращение инноваций в ведущий фактор экономического роста во всех секторах экономики, повышение производительности труда в секторах, определяющих национальную конкурентоспособность, в 3 – 5 раз и снижение энергоёмкости в среднем в 1,6 – 1,8 раза.
Резкая активизация инновационной деятельности, превращение её в ключевой фактор экономического роста ставит новые задачи не только перед теорией и практикой инновационного менеджмента, но и педагогикой.
Модель инновационного социально ориентированного развития наряду с использованием традиционных конкурентных преимуществ в энергосырьевом секторе предполагает создание и активизацию новых факторов экономического роста, отвечающих вызовам и суммарно обеспечивающих выход российской экономики на траекторию долгосрочного устойчивого роста со средним темпом около 106,4 – 106,5 процента в год.
Всё чаще говорят о новой экономике, где не только знания и доступ к информации, но и креативность генерируют новую, исключительно ценную добавленную стоимость и становятся, таким образом, важнейшими фактором экономического роста.
Это – активный источник динамического развития общества, и он придёт на смену современным новейшим технологиям как главный фактор экономического роста, решающий компонент VI технологического уклада, который непосредственно будет определяться здоровьем населения.
Выделяют объективные и субъективные факторы экономического роста.

Ассоциации к словосочетанию «экономический рост»

Все ассоциации к словосочетанию ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

Значение словосочетания «экономический рост»

Значение слова «фактор»

  • ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАКТОР

Значение слова «экономический»

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «фактор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «экономический рост»

Экономический рост — это увеличение объёма стоимости произведённых товаров и услуг в национальной экономике за определённый период времени (как правило, за год).

Все значения словосочетания «экономический рост»

Значение слова «фактор»

ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени.

Все значения слова «фактор»

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Синонимы к словосочетанию «факторы экономического роста»

Ассоциации к словосочетанию «экономический рост»

Ассоциации к слову «фактор»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «рост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я