Предложения со словосочетанием «экономический анализ»

Метод экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий – комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности предприятия с целью нахождения путей повышения эффективности.
Обычно предметом экономического анализа является, конечно, взаимодействие покупателей и продавцов на рынке.
Методика экономического анализа хозяйственной деятельности – совокупность аналитических способов и правил исследования экономических явлений и процессов хозяйственной деятельности.
Предмет экономического анализа хозяйственной деятельности – причинно-следственные связи экономических явлений и процессов.
Для проведения экономического анализа необходима плановая, нормативная и учётная информация.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слиянность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основная цель экономического анализа заключается в рентабельности деятельности предприятия путём увеличения объёма производства продукции с учётом минимальных трудовых затрат и материальных средств.
Методологическую основу экономического анализа предприятия представляет моделирование характера взаимосвязи результативного показателя с показателями-факторами.
Он используется преимущественно в научно-исследовательских разработках в области экономического анализа.
Классификация видов экономического анализа базируется на основе классификации функций управления и определяется потребностями практики.
Управленческие решения в современных условиях жёсткой конкуренции не могут приниматься интуитивно, приблизительно, они должны быть основаны на точных расчётах, глубоком экономическом анализе.
Мне известно немного работ, оставляющих более глубокое впечатление логического единства и мощи современного экономического анализа.
Теория, методология, методика, способы и приёмы экономического анализа формировались постепенно.
Объектами экономического анализа выступают различные коммерческие и некоммерческие организации.
Комплексный экономический анализ – это средство получения цельного знания о хозяйственной деятельности.
Экономический анализ представляет собой не только самостоятельную отрасль знаний, но является также сферой практической деятельности управленческого персонала различного уровня.
Основные задачи экономического анализа хозяйственной деятельности субъекта.
Системность – это достижение в процессе экономического анализа единой цели, позволяющей объединить отдельные направления исследования в целостную систему.
Предлагаемая читателю книга посвящена интеллектуальной истории и представляет собой попытку установить, каким образом экономический анализ может подтвердить или опровергнуть доктрину свободной торговли.
Одно из фундаментальных положений экономического анализа заключается в том, что люди действуют, руководствуясь своекорыстными интересами.
Для эффективного принятия решений с целью реализации задач производства огромное значение имеет хорошо организованный экономический анализ предприятий.
До настоящего времени роль экономического анализа осуществлялась учётными науками.
Экономический анализ базируется на системе экономической информации.
Изучение экономического анализа способствует формированию компетентностно-квалификационной характеристики выпускника.
Содержание экономического анализа проявляется через его функции.
Поэтому экономический анализ должен быть направлен на изучение кооперативного типа экономики, вокруг которого сосредоточены всё реально существующие разновидности кооперативных ассоциаций.
Возможность заключать контракты имеет решающее значение для одного из важнейших методов экономического анализа организаций.
Поэтому и в экономических трактатах не было необходимости настаивать на том, что институт, защищаемый общим правом, является необходимым основанием экономического анализа.
Экономический анализ способствовал уменьшению риска, связанного с выбором правильного решения.
Методы экономического анализа права используются и в конституционно-правовых исследованиях, но с большой осторожностью, чтобы не принизить ценность собственно правовых принципов и механизмов.
Его исследования монетарных проблем обеспечили ему место в истории экономического анализа.
Перспективы развития экономического анализа обусловлены развитием смежных наук, запросами практики в обосновании управленческих решений на местах, совершенствованием экономического механизма через переход к рынку, конкуренцией предприятий и форм собственности.
Тем не менее, если уж на то пошло, аристотелевская модель обмена утвердила важные предпосылки для торговли, и эти исходные условия стали составной и неотъемлемой частью экономического анализа.
В четвёртой главе на примере решения классической задачи анализа соответствия условий получения и предоставления товарного кредита рассматривается порядок применения компьютерного моделирования как инструмента экономического анализа.
Методика экономического анализа базируется на пересечении трёх областей знаний: экономики, статистики и математики.
Эти вопросы занимают центральное место в теоретическом экономическом анализе проблемы кооперации, поскольку все основные экономические характеристики кооперативной организации должны быть согласованы с определённой и чётко сформулированной концепцией кооператива как экономической организации.
Экономический анализ стал отдельной самостоятельной отраслью знаний, формирование которой произошло за счёт дифференциации общественных научных познаний, а также на основании определённых требований и условий, которые свойственны ему.
Но все новые экономисты восемнадцатого века имели классическое образование, поэтому их подход к экономическому анализу имел уже свою традицию.
Центральной предпосылкой экономического анализа является положение, согласно которому отдельные люди (в отличие от организаций) имеют чётко определённые интересы, которые могут быть охарактеризованы при помощи функций полезности; согласно данному положению, люди стремятся максимизировать полезность.
Выделившись в последнее время в самостоятельную стадию управленческого цикла, экономический анализ играет ещё и обеспечивающую роль по отношению к планированию, стимулированию, организации, контролю и регулированию производства.
Когда в середине 1970-х я начал работать над экономикой искусства, некоторые коллеги рассматривали «экономику культуры» как не более чем дилетантский интерес, обречённый на то, чтобы всегда оставаться за рамками серьёзного экономического анализа.
Его плодотворные исследования в статистике, равно как и в области формального экономического анализа, не говоря уже о строго научном характере всей его работы, были, сами по себе, весьма внушительными.
С помощью экономического анализа результатов производственной деятельности экономических субъектов за прошедший период времени и обоснованности дальнейших планов, изучения закономерностей экономического развития предприятий, выявления недостатков в работе и ошибок наиболее вероятно разработать обоснованный научным путём план, сформировать оптимальный и эффективный путь принятия и реализации управленческих решений.
Это экономический анализ норм корпоративного права.
Динамический подход существенно обогатит экономический анализ договорного права, гражданско-правовой ответственности, патентного и авторского права, семейного права и т. д.
Поэтому вполне ожидаемыми следует считать и упрёки со стороны специалистов, стоящих на платформе позитивного экономического анализа.
Но это никак не отделяется от другого вопроса, который можно рассматривать под тем же заголовком, – в какой мере формальный экономический анализ даёт какое-либо знание о происходящем в реальном мире.
Вторая часть книги состоит из 9 глав, посвящённых экономическому анализу различных проблем с точки зрения австрийской школы.
В больших компаниях могут быть целые департаменты, службы или отделы экономического анализа и планирования, в чьи обязанности входит и управленческий учёт.
Но и в ведущих западных странах ещё очень далеко до формирования полноценного экономического анализа принципа договорной свободы и политики частного права в целом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономический анализ»

Значение словосочетания «экономический анализ»

  • Экономический анализ - взаимосвязанные и взаимообусловленные методы изучения и научного исследования определенных экономических явлений, процессов, действий, результатов. В экономике применяется с целью выявления закономерностей и тенденций развития экономических процессов, установления и оценки основных факторов, положительно или отрицательно влияющих на показатели эффективности. С помощью экономического анализа выявляют неиспользованные резервы улучшения показателей деятельности отдельных отраслей, объединений, предприятий. Результаты экономического анализа используют для прогнозирования и перспективного планирования экономических процессов, а также для разработки программ и рекомендаций дальнейшего эффективного развития, прибыльной деятельности. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «экономический анализ»

Экономический анализ - взаимосвязанные и взаимообусловленные методы изучения и научного исследования определенных экономических явлений, процессов, действий, результатов. В экономике применяется с целью выявления закономерностей и тенденций развития экономических процессов, установления и оценки основных факторов, положительно или отрицательно влияющих на показатели эффективности. С помощью экономического анализа выявляют неиспользованные резервы улучшения показателей деятельности отдельных отраслей, объединений, предприятий. Результаты экономического анализа используют для прогнозирования и перспективного планирования экономических процессов, а также для разработки программ и рекомендаций дальнейшего эффективного развития, прибыльной деятельности.

Все значения словосочетания «экономический анализ»

Синонимы к словосочетанию «экономический анализ»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «анализ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я