Предложения со словосочетанием «экологическая ниша»

Как подчёркивают исследователи, во время этой бомбардировки образовалось большое число новых экологических ниш, которые и заняли вновь появившиеся организмы.
Постоянно изменяясь, живые организмы занимают свободные экологические ниши и тем самым изменяют окружающую их среду.
Человек вовремя принял меры по спасению дерева, интродуцировав на остров индеек, которые заняли освободившуюся экологическую нишу.
Развитие сходных черт у видов, занимающих сходные экологические ниши, почти наверняка должно иметь место и на других планетах.
При этом более сложно устроенные получают преимущество и не пускают в те же экологические ниши более примитивные организмы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сидишник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следовательно, полезность генетических вариаций для вида заключается в том, что они могут способствовать лучшему приспособлению индивида к среде, помочь ему использовать особую экологическую нишу.
На их примере здорово видна бурная эволюция при освобождении экологических ниш после вымирания динозавров.
Огромное число видов наземных животных – результат разнообразнейших условий их существования, большого числа экологических ниш.
Говоря языком биологии, они занимают очень большую экологическую нишу.
На первый взгляд это кажется правдой, ведь люди теперь могут менять среду и таким образом ослаблять давление естественного отбора, которое заставляет приспосабливаться к конкретной экологической нише.
Расширить экологическую нишу можно расширением границ языка.
Каменные плиты местами просели, их покрывал слой опавшей листвы, превратившийся в перегной, на который выползал вездесущий мох, по-видимому, занимающий на этой планете экологическую нишу травянистых растений.
Ветер переносит семена в новые места, а для птиц воздушный слой создаёт экологическую нишу, одинаково необходимую им как для передвижения на дальние расстояния, так и для охоты за насекомыми.
Распашка земель становилась причиной разрушения естественных экологических ниш многих животных.
Способ мышления определяют эффордэнсы – экологическая ниша существования человека.
Эта способность явилась одной из важнейших для дальнейшего расселения и эволюции человека, поскольку при миграциях гоминиды попадали в самые разнообразные экологические ниши.
Жирафы, слоны, пингвины, хамелеоны – всё это виды, адаптировавшиеся исключительно к своим специфическим экологическим нишам без эволюционного копирования сейчас или в прошлом.
Они размножались и заполнили все имеющиеся экологические ниши.
Мамонты и лошади уже вымерли или находились на грани вымирания, а следовательно, у бизонов было меньше конкуренции в этой растущей экологической нише.
Во-первых, животные занимают разные экологические ниши.
Такие уроки мы естественным образом извлекаем из структуры знаний, ценностей, лингвистической и социальной организации различных групп, которые провели несколько тысячелетий, приспосабливаясь к жизни в определённой экологической нише.
Так мы выявили механизм взаимодействия социально-политических явлений (войны) с демографическими (миграции) и экологическими (внедрение в опустевшую экологическую нишу).
По некоторым оценкам, в эпоху мезолита средняя плотность населения равнялась 0,04 чел./км2, а в эпоху раннего земледелия она увеличилась до 1 чел./км2 – это означает, что лишь на первом этапе «неолитической революции» ёмкость экологической ниши увеличилась в десятки раз.
За 400 млн лет своего процветания они достигли большого разнообразия, заполнив все возможные экологические ниши: от кровожадных хищников до мирных травоядных.
Резкое расширение экологической ниши индустриального общества привело к нарушению характерного для традиционного общества чередования демографических циклов.
Экологическая ниша скотоводов очень узка, и перенаселение наступает достаточно быстро.
Однако на садово-огородных дачных участках перец хорошо прижился, нашёл здесь достаточно удобную экологическую нишу и стал одной из любимых овощных культур огородников.
Затем, когда новая экологическая ниша стала заполняться и уровень давления поднялся, появилась нехватка земли и стали приходить годы голода.
Большая продолжительность этого периода объясняется тем, что это был период первоначальной колонизации,когда заполнение экологической ниши началось практически с нуля.
Нетрудно представить, что такая способность дала архозаврам преимущество в хаосе после вымирания, когда экосистемы изо всех сил пытались оправиться от вулканического загрязнения, было невыносимо жарко, а пустующие экологические ниши только и ждали, пока их займёт кто-нибудь, способный выжить в этой преисподней.
Либо птицы становились бескрылыми в пограничных экологических нишах типа побережий – гесперорнисы, пингвины и бескрылые гагарки, – но и тут развить разумность проблематично, слишком узкие задачи ставит специфическая среда.
Этнос добивается успеха в своей собственной экологической нише, но его постигает неудача в чужеродной среде.
Таким образом, для Tezos вырисовывается крайне перспективная и пока относительно пустая экологическая ниша платформы для проведения STO.
В нашем случае экологическая ниша появилась тогда, когда сельскохозяйственные технологии выросли настолько, что сообщество земледельцев стало производить избыточный продукт.
Узкая экологическая ниша между знойным днём и холодной ночью, здесь звери должны обитать очень быстрые, нещадные, выходящие из нор внезапно, нападающие бесшумно, убивающие сразу.
Теперь, когда опасность оказаться съеденными динозаврами миновала, млекопитающие рассеялись и заняли огромное количество экологических ниш.
Полный выход из старой экологической ниши, но ещё не освоение новой – это вступление человека на общественный путь развития, становление человека (антропогенез) и становление общества (социогенез), появление труда и способности мыслить как необходимости, разделение труда, формирование речи, появление государства.
Персональность города остаётся непроявленной также из-за необходимости кооперации индивидов для обустройства экологической ниши человечества и развития человека.
Если же плотность совсем низка, то воспроизводство не только не ускоряется, а наоборот, снижается ещё больше – из-за того, что особи не могут найти партнёров для размножения, либо потому, что соответствующую экологическую нишу уже занял какой-то другой биологический вид.
Огромное разнообразие видов обусловлено множеством занимаемых экологических ниш во всех областях биосферы, за исключением океана.
Любое живое существо обитает в некой привычной для него среде – собственной экологической нише обитания.
Воспалительные заболевания пародонта представляют собой преимущественно эндогенные инфекции, реализующиеся при наличии определённых предпосылок: наличие экологической ниши; изменений внешних условий, способствующих увеличению определённых видов резидентной флоры; снижение факторов защиты организма, допускающих развитие и активизацию патогенной флоры.
АЛЛЕЛОПАТИЯ – взаимное влияние совместно проживающих организмов через изменение окружающей их среды путём выделения химических продуктов жизнедеятельности с целью завоевания экологической ниши.
Но новая экологическая ниша означает новый ряд воздействий отбора, отбирающего именно для этой ниши.
Говоря научными терминами, виды поделят исходно общую экологическую нишу, снизив тем самым остроту конкуренции.
Но свята экологическая ниша пуста не бывает – на место исчезнувших стегоцефалов устремились потомки выживших, закалённые в холоде ледникового периода первые рептилии – провозвестники нового миропорядка.
В общем, помыкавшись солдатом удачи, я решил завязывать и, пораскинув мозгами, отыскал-таки свою уютную экологическую нишу, позволяющую оставаться вольным стрелком.
И не может быть, потому что ограничены ресурсы экологической ниши

Ассоциации к слову «экологический»

Все ассоциации к слову ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экологическая ниша»

Значение словосочетания «экологическая ниша»

  • Экологи́ческая ни́ша — место, занимаемое видом в биоценозе, включающее комплекс его биоценотических связей и требований к факторам среды. Термин введён в 1914 году Дж. Гриннеллом и в 1927 году Чарльзом Элтоном. В настоящее время определение Гриннелла принято называть пространственной нишей (по смыслу термин ближе понятию местообитание), а определение Элтона называют трофической нишей (экологическая ниша представляет собой сумму факторов существования данного вида, основным из которых является его место в пищевой цепочке). В настоящее время доминирует модель гиперобъёма Дж. Э. Хатчинсона. Модель представлена как n-мерный куб, на осях которого отложены экологические факторы. По каждому фактору у вида есть диапазон, в котором он может существовать (экологическая валентность). Если провести проекции от крайних точек диапазонов каждой оси факторов, мы получим n-мерную фигуру, где n — количество значимых для вида экологических факторов. Модель в основном умозрительна, но позволяет получить хорошее представление об экологической нише. По Хатчинсону экологическая ниша может быть: (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ НИША

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «экологическая ниша»

Экологи́ческая ни́ша — место, занимаемое видом в биоценозе, включающее комплекс его биоценотических связей и требований к факторам среды. Термин введён в 1914 году Дж. Гриннеллом и в 1927 году Чарльзом Элтоном. В настоящее время определение Гриннелла принято называть пространственной нишей (по смыслу термин ближе понятию местообитание), а определение Элтона называют трофической нишей (экологическая ниша представляет собой сумму факторов существования данного вида, основным из которых является его место в пищевой цепочке). В настоящее время доминирует модель гиперобъёма Дж. Э. Хатчинсона. Модель представлена как n-мерный куб, на осях которого отложены экологические факторы. По каждому фактору у вида есть диапазон, в котором он может существовать (экологическая валентность). Если провести проекции от крайних точек диапазонов каждой оси факторов, мы получим n-мерную фигуру, где n — количество значимых для вида экологических факторов. Модель в основном умозрительна, но позволяет получить хорошее представление об экологической нише. По Хатчинсону экологическая ниша может быть:

Все значения словосочетания «экологическая ниша»

Синонимы к словосочетанию «экологическая ниша»

Ассоциации к слову «экологический»

Ассоциации к слову «ниша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я