Предложения со словосочетанием «биологический вид»

Именно это и происходит в данной истории, которая начинается с возникновения нового биологического вида примерно 200 тысяч лет назад.
Совокупность наследственного материала, заключённого в гаплоидном наборе хромосом представителя биологического вида, называется геномом.
Может быть, человечеству осталось быть единственным разумным биологическим видом всего пару столетий, особенно если к тому времени возникнут поселения за пределами нашей планеты.
В эволюции биологической вид вымирает, и эта неудачная ветвь просто прекращает существование.
Расовая теория принуждает к зоологическому пониманию истории, когда на судьбы человеческой культуры смотрят с точки зрения развития биологического вида.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бестрепетность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во второй части рассматриваются формы организаций – примерно так же, как в биологии анализируются различные биологические виды, существующие в природе.
Учёные указывают также и на тот факт, что человек, уничтожая – случайно или намеренно – отдельные биологические виды, способствует тому, что на освободившееся место приходят другие, но уже более агрессивные и опасные.
Человек у него – это и представитель определённого биологического вида, и носитель нервно-психической организации, и продукт внешней среды.
Конечно, любая раса – лишь часть единого биологического вида Homo sapiens.
В этот период заканчивается формирование человека как особого биологического вида.
Точка X представляет собой единственный биологический вид, общего предка – древнюю рептилию, и вид этот разделился на две ветви видов-потомков.
Подобные факты не оставляют сомнений, что мы – экологически доминирующий на планете биологический вид2.
Каждое из пяти платоновых тел воплощается в некотором количестве биологических видов живых организмов.
Я сильнее прежнего убеждён, что, если мы хотим понять собственный биологический вид и создать науку о человеческом поведении и психологии, начать следует с эволюционной теории человеческой природы.
Сегодняшние биотехнологии позволяют нам вмешиваться в жизнь биологических видов вроде бизонов быстрее и точнее, чем удавалось нашим предкам.
Для выживания биологического вида имеет значение не только скорость размножения, но и качество потомства.
Столь кардинальная переориентация наших религий и философий, наших наук и сообществ, привела к радикальному пересмотру нашего понимания того, кем мы являемся в качестве биологического вида.
Это может быть биологический вид в эволюции, вид продукта или сервиса в технологической эволюции, вид мастерства в эволюции деятельности.
Но по крайней мере для человека современного биологического вида поиск дальнейших предков на том можно прекратить.
Известно, что каждый биологический вид имеет и определённую максимальную продолжительность жизни.
Хотя некоторых людей может не беспокоить исчезновение биологических видов, пока это не касается лично их, многие всё же находят вымирания недопустимыми, в особенности если вина лежит на нас.
В лучшем случае это был далёкий эволюционный предок того биологического вида существ, которых мы в своём сознании ассоциируем с термином «пернатый друг».
Единственным качественно новым археологическим материалом, появляющимся вместе с новым биологическим видом человека, является изображение – скульптурные, графические, живописные геометрические знаки, а также образы, созданные по подобию предметов, существующих в природе.
Я надеюсь представить вам реалистичный (но не циничный) взгляд на перспективы возрождения вымерших видов, которое, полагаю, однажды может стать новым мощным инструментом в сохранении разнообразия биологических видов.
Однако в любом случае особое внимание должно быть уделено изучению африканского наследия, так как человеческий праязык мог зародиться там же, где ок. 200 тыс. лет назад появляется биологический вид Homo sapiens, а его африканское происхождение признано абсолютным большинством современных антропологов и генетиков.
Даже мои самые объективные с научной точки зрения характеристики всё равно оказываются реляционными: я представитель вида Homo sapiens, но любой биологический вид существует лишь постольку, поскольку существуют его представители.
По этой причине BARF (биологическое сыроедение, соответствующее биологическому виду) только на первый взгляд является идеальной диетой.
По сути, негативные экологические последствия мгновенной индустриальной и информационной революции могут перечеркнуть все их достижения и так повлиять на биосферу планеты, что существование нашего биологического вида станет невозможным.
Так почему именно спригганскому народу, такому разобщённому по вине проклятия (между детьми и родителями нет ни намёка на близость, отсутствует узаконенный институт брака, нет своего языка, строгих обычаев и устоев – всего того, что делает народ народом, а не просто биологическим видом!) – досталась коллективная магия?
Если рассматривать человечество как биологический вид животных, то задача у нас простая – плодиться и размножаться, обеспечивая выживание вида.
На протяжении долгого времени, даже каких-то лет тридцать назад, биологи, чтобы реконструировать происхождение ныне существующего биологического вида, опирались на видимые черты, в частности на анатомию и способ воспроизведения потомства.
Другая изумляющая нас черта земной жизни – это её буйное многообразие: если исходить из примерных оценок числа биологических видов, то на свете есть несколько десятков миллионов различных способов обеспечивать своё существование.
Если особи внутри какого-то биологического вида генетически отличаются друг от друга и какие-то из этих особенностей влияют на выживание и размножение в среде обитания, то в следующем поколении «хорошие» гены, повышающие шансы на выживание и размножение, количественно будут преобладать над «плохими».
Рассмотрим, например, место в системе живых организмов человека как самостоятельного биологического вида (табл. 3).
Планировалось создать условия, пригодные для адаптации конкретного биологического вида – человека, и только после этого засеивать разумную жизнь на новой планете.
Но не следует считать, что сотрудничество между индивидами биологического вида является универсальным феноменом.
Пока, к сожалению, каждое живущее на планете поколение с нарастающим итогом осложняет жизнь последующим поколениям, сокращая перспективу существования биологического вида Homo sapiens как такового.
Наш биологический вид создаёт и поддерживает механизмы внешней памяти, перегородившие поток времени.
Покраснение зелёных точек можно было считать картиной распространения слухов, образования автомобильных заторов, стихийного бунта или вымирания биологического вида.
Человек – уникальный биологический вид, единственный в своём роде среди 1 млн видов животных, 4,5 тыс. видов млекопитающих и 200 видов приматов.
Множество биологических видов оказались прижаты к черте выживания.
До этого все биологические виды развивались методом естественного отбора и постепенных мутаций.
Жизнь большинства биологических видов – от самых примитивных червей до высокоорганизованных млекопитающих, от насекомых до рыб – напрямую зависит от эффективности их обонятельной системы.
Поэтому мы предположили, что скафандры должны сами определять биологический вид и подстраиваться под него, образуя наиболее оптимальный симбиоз, импакт.
Между народами и биологическими видами можно провести некоторую параллель.

Ассоциации к словосочетанию «биологический вид»

Все ассоциации к словосочетанию БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВИД

Цитаты из русской классики со словосочетанием «биологический вид»

Значение словосочетания «биологический вид»

  • Вид (лат. species) — основная структурная единица биологической систематики живых организмов (животных, растений и микроорганизмов); таксономическая, систематическая единица, группа особей с общими морфофизиологическими, биохимическими и поведенческими признаками, способная к взаимному скрещиванию, дающему в ряду поколений плодовитое потомство, закономерно распространённая в пределах определённого ареала и сходно изменяющаяся под влиянием факторов внешней среды. (Википедия)

    Все значения словосочетания БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВИД

Афоризмы русских писателей со словом «биологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «биологический вид»

Вид (лат. species) — основная структурная единица биологической систематики живых организмов (животных, растений и микроорганизмов); таксономическая, систематическая единица, группа особей с общими морфофизиологическими, биохимическими и поведенческими признаками, способная к взаимному скрещиванию, дающему в ряду поколений плодовитое потомство, закономерно распространённая в пределах определённого ареала и сходно изменяющаяся под влиянием факторов внешней среды.

Все значения словосочетания «биологический вид»

Синонимы к словосочетанию «биологический вид»

Ассоциации к словосочетанию «биологический вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я