Предложения со словосочетанием «видовое разнообразие»

По мнению ученых-палеонтологов, расцвет популяции зауроподов приходился на юрский период, который характеризовался наибольшим видовым разнообразием животного мира.
К счастью, учёным уже удалось многого добиться на пути к сохранению видового разнообразия бабочек.
Реконструированная динамика видового разнообразия крупных хищников в рассматриваемом районе показана на рисунке 1.5.
Реконструкция динамики видового разнообразия крупных хищников в рассматриваемом районе.
Самыми богатыми по видовому разнообразию являются экосистемы тропических лесов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пешечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, высокая стабильность и значительная устойчивость относится к сосновым лесам на бедных песчаных почвах, несмотря на небольшое видовое разнообразие таких экосистем.
Группировка норм по отраслям зависит прежде всего от видового разнообразия общественных отношений, их качественной специфики.
Несмотря на наличие в каждой зоне значительного видового разнообразия растений, мёд пчелы получают обычно с 1—3 важнейших медоносов, определяющих тип медосборных условий, например клеверно-малиново-вересковый, малиново-иванчайный, липовый, гречишный, липово-гречишный, горчично-подсолнечниковый, кориандрово-подсолнечниковый, полифлерный (горный).
Видовое разнообразие исчисляется сотнями и десятками сотен.
Эти комплексы, в свою очередь, прежде всего в интересах финансово-экономической и политической элиты иллюзорно-компенсаторно оформляют и в меру этого искажают, трансформируют (спортизируют) социальную сущность видового разнообразия более древних и общих телесно-двигательных социокультурных институтов, таких как единоборство и физическое воспитание.
Но только не выявление видового разнообразия растительных форм!
С тех пор видовое разнообразие птиц значительно увеличилось, совы как вид появились много позже.
Для сокращения трудозатрат в первую очередь желательно сократить площадь цветников и уменьшить видовое разнообразие.
Пёстрое видовое разнообразие наших повседневных спутников невероятно.
До этих исследований считалось, что паразитоиды составляли почти 80 % описанных видов ос, но после подобных гипотез предположительное видовое разнообразие ос обретает поистине космические масштабы.
Просто каждый из народов приспособил первоначальную идею под реалии своего региона и свои возможности – отсюда видовое разнообразие.
Конечно, видовое разнообразие совершенно другое, но это, по его словам, сущие мелочи к которым я быстро привыкну.
В конце концов они то ли съели всю еду, то ли погибли в первом же катаклизме из-за отсутствия видового разнообразия.
Со статистической точки зрения всё видовое разнообразие человеческих судеб укладывается в очень небольшое количество сюжетов.
Иными словами, видовое разнообразие социализации является результатом процесса дифференциации,который наряду с интеграциейхарактеризует развитие современной науки, в том числе и социально-экономической психологии.
Да вообще тот факт, что планета шестьдесят пять миллионов лет назад была довольно уютным местечком с прекрасным климатом, и с огромным видовым разнообразием флоры и фауны – это сенсация!
Природная (естественная) субсистема города характеризуется сложными биологическими и геохимическими процессами, протекающими на территории города и в зоне его влияния (преобразованием горных пород, трансформацией ландшафтов, изменением видового разнообразия флоры и фауны, сокращением количества экологических ниш, изменением биотопов и т. д.).
Сохранение охотничьих ресурсов –особый вид деятельности, направленный на поддержание охотничьих ресурсов в состоянии, позволяющем обеспечить видовое разнообразие и сохранить их численность в пределах, необходимых для их расширенного воспроизводства.
В зависимости от климатических условий, материально-технической оснащённости детского сада, устоявшихся национальных традиций региона, профессиональной подготовленности педагогических кадров, видовой направленности деятельности дошкольного образовательного учреждения педагоги могут вносить определённые изменения в видовое разнообразие физических упражнений или вводить их варианты, наиболее соответствующие укладу конкретного учреждения, а также спортивным традициям региона в целом.
Однако широкое вовлечение в процесс оказания социальных услуг иных некоммерческих организаций, всё большая коммерциализация подобной деятельности, расширение видового разнообразия самих учреждений (казённые, бюджетные, автономные) требуют особого изучения правовых оснований для функционирования множества организаций в сфере образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта.
При этом склоны южной, восточной и юго-восточной ориентации покрыты растительностью с максимальным видовым разнообразием на единице учётной площади, нежели северные, западные и близкие к ним теневые и «полутеневые» склоны.
С учётом требований практики и рынка труда, а также изменения уровней образования законопроектом систематизируется и расширяется видовое разнообразие образовательных программ, обеспечивающих мобильность и более гибкое реагирование системы образования на запросы общества.
А вот богаты жители городов видовым разнообразием граждан и простых обывателей.
По всей видимости, видовое разнообразие разумной жизни здесь значительно шире, чем можно себе представить.
Поэтому, для сохранения видового разнообразия биосферы и её экосистем, необходимо сократить потребление первичной фотосинтетической биомассы человечеством, вернуться в рамки «правила 1%», чтобы обеспечить комплексу «биосфера-техносфера» возможность устойчивого развития в будущем.
Наконец, самый важный курс «Источниковедение русской истории» –соединял все эти направления анализа воедино применительно к всему массиву и видовому разнообразию источников русской истории.
И тогда заботливые англичане, чтобы не потерять накопленного видового разнообразия культур комнатных папоротников, придумали для них специальные «папоротниковые витрины» (стеклянные ящики, красиво обрамлённые чугунным литьём и коваными деталями), в которых поддерживались необходимая влажность и чистота воздуха, влажность грунта.
Увы, за последний век их видовое разнообразие заметно уменьшилось, совершенно исчезли чёрный аист, сапсан, огарь, малая выпь.
Также важно видовое разнообразие.
Исходя из написанного выше, можно говорить о том, что при создании данного научного исследования был привлечён значительный корпус документов органов государственной безопасности, отличающихся видовым разнообразием и информативностью.
Они отличаются значительным видовым разнообразием.
Несмотря на всё впечатляющее видовое разнообразие этих растений, на их принадлежность к одному и тому же семейству кактусовых указывают признаки семейного сходства.
Видовое разнообразие организмов-индикаторов в этой зоне выше, чем в других зонах.
Без специальных энтомологических знаний трудно ориентироваться в видовом разнообразии локальных фаун.
Интенсивный характер сельскохозяйственного производства, загрязнение окружающей природной среды, лесные пожары, сельскохозяйственные палы и другие причины оказывают существенное влияние на численность и видовое разнообразие объектов растительного и животного мира.
Если холодное оружие представлено туристическими и охотничьими ножами, то видовое разнообразие бытовых предметов используемых в качестве уличного оружия не поддаётся описанию.
Эти факторы определяют видовое разнообразие и плотность распределения растительного сообщества на поверхности и верхних горизонтах почвы.
В тропических и субтропических муссонных лесах, где наблюдаются колебания температуры до 8-10° между месяцами и выражен сухой период, видовое разнообразие фикусов заметно меньше, и часть из них становятся листопадными.
Видовое разнообразие созданий представлено весьма широко.
Просто поразительно, что при таких райских условиях видовое разнообразие такое незначительное.
Их разделили и теперь видовое разнообразие удивляет даже меня, а уж я чего только не видел.
Достаточно очевидной является и потребность в упорядочивании видового разнообразия форм государственного устройства.

Ассоциации к слову «видовой»

Все ассоциации к слову ВИДОВОЙ

Значение слова «видовой»

  • ВИДОВО́Й1, -а́я, -о́е. Относящийся к виду1 (во 2 знач.). Видовой фильм.

    ВИДОВО́Й2, -а́я, -о́е. Относящийся к виду2 (во 2, 3 и 4 знач.). Видовые понятия. Видовые качества. Видовые различия глаголов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДОВОЙ

Значение слова «разнообразие»

  • РАЗНООБРА́ЗИЕ, -я, ср. Множество, обилие чего-л. несходного, различного, отличающегося друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗНООБРАЗИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «разнообразие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видовой»

ВИДОВО́Й1, -а́я, -о́е. Относящийся к виду1 (во 2 знач.). Видовой фильм.

ВИДОВО́Й2, -а́я, -о́е. Относящийся к виду2 (во 2, 3 и 4 знач.). Видовые понятия. Видовые качества. Видовые различия глаголов.

Все значения слова «видовой»

Значение слова «разнообразие»

РАЗНООБРА́ЗИЕ, -я, ср. Множество, обилие чего-л. несходного, различного, отличающегося друг от друга.

Все значения слова «разнообразие»

Синонимы к словосочетанию «видовое разнообразие»

Ассоциации к слову «видовой»

Ассоциации к слову «разнообразие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я