Предложения со словосочетанием «эволюция материи»

Эволюция материи заключается в реорганизации структуры, тогда как эволюция жизни – это раскрытие и развёртывание.
Независимо от вида “энергии”, венцом эволюции материи – космогенеза – является антропогенез, а венцом антропогенеза – ноосфера, мыслящая оболочка планеты с отделением мыслящего духа от своей материальной основы.
Мышление развивается по тем же общим законам, что и окружающий мир, поскольку оно само продукт эволюции материи.
Позитивистская позиция, гласящая, что человека «произвела» эволюция материи, сегодня критикуется, подвергается сомнению даже в науке (современное естествознание пересматривает это положение).
Управление не может создать, прекратить и даже приостановить изначальное движение материи, но может произвести в нём целенаправленное изменение, желательную смену состояний в эволюции материи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: элювиальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Секулярные мыслители рассматривают человека как сложно организованное животное, результат эволюции материи – исключительно природного процесса, основанного на сочетании действия законов природы и случайности.
Оно даёт верное видение материального мира, вашего физического существа и знание того, что и как нужно делать для эволюции материи, включая работу со своим телом.
Психическая энергия есть результат развития, эволюции материи от неживой к живой.
Другими словами, кроме обладания фактами мы должны осознать, знать – и знать доподлинно – всю ситуацию в динамике и то, как эта динамика будет инициировать эволюцию материи и других форм бытия.
Но и шестнадцать эволюций материи метагалактики ранее, в выражении, отсутствовало.
Принцип неоднородности, ставший краеугольным камнем теории (1), отражает один из принципов эволюции материи, если рассматривать вопрос с чисто механической точки зрения.
Об эволюции человека как технической эволюции никто раньше не говорил, потому что не было понимания того, что техническая эволюция есть частная форма эволюции материи, потому что и человека не рассматривали достаточно обобщённо, абстрактно, как эволюционирующую материальную форму.
Это создало огромный скачок в эволюции материи.
И как мы видим, этот процесс последовательного деления и эволюции материи с уменьшением плотности и с разогревом звёзд до источников лучевых энергий привёл к образованию большого, но конечного множества разнородных звёздных образований, объединённых в разнородное множество галактик.
Излагаемая в данной работе картина эволюции материи вселенной формировалась постепенно на протяжении нескольких десятков лет путём последовательного связывания в единое целое разнородных знаний так же, как создаётся мозаичное панно из отдельных камешков.
Возможно, что представленная здесь картина эволюции материи вселенной позволит расширить понимание некоторых моментов эволюции материи вселенной и её природы.
Возникающая в таком случае предопределённость в эволюции материи порождает физическую каузальность, при которой будущее, уже присутствующее в законах природы, явно не влияет на происходящее в настоящем.
Эволюцию жизни наука признаёт, а эволюцию материи отвергает.
Но эту тонкость как главное условие эволюции материи мы рассмотрим позже.
Материя есть инволюция духа, а дух – эволюция материи.
Ни далёкие от божественного дела познания любители мудрости, ни трудолюбивые исследователи и испытатели природы – никто до настоящего времени не сказал ничего о закономерностях эволюции материи.
Причём источником эволюции материи является силовое воздействие времени, а само время одновременно и синхронно с полем гравитации порождается центрами тяжестей всего множества малых и больших механических масс, начиная от масс одиночных протонов и заканчивая массами всего разнообразия звёзд галактических образований.
Единственным способом проверки рациональности такой модели является моделирование процесса эволюции материи вселенной от момента сингулярности до момента, который является современным для нас.
И основой этого ответа могут быть предложенная единая модель вселенной и соответствующее этой модели представление об эволюции материи вселенной.
При этом появление особых веществ – катализаторов – способствовало резкому ускорению эволюции материи в направлении самоорганизации и самовоспроизведения.
Теоретическая картина эволюции материи должна предусматривать возникновение жизни и познания.
Вы прошли долгий путь развития своего мышления и восприятия по причине сложной эволюции материи головного мозга.
Таким образом, можно сказать, что существует эволюция материи.
Вторая часть посвящена описанию физической основы единой модели, которая является базой для рассмотрения процессов эволюции материи вселенной.
Эволюция человека есть частная форма эволюции материи.
В-седьмых, сингулярности центров тяжестей механических тел обеспечивают поставку в трёхмерный мир алгоритмических программ всех энергетических взаимодействий для эволюции материи от состояния механической материи до состояния, способного к накоплению и анализу информации, мыслящего духа.
И на этом этапе эволюции материи (её развития и усложнения) происходит «разделение» на условно «живую материю» (молекулы и атомы вещества объединяются в простейшую клетку) и на «костную» (не живую материю, отличную от клеточной структуры).
Они «родились» или самосотворились в результате жизнедеятельности вселенской материи и эволюции материи от механических масс ко всему многообразию полевых форм.
В таком контексте процесс эволюции материи вселенной представляет собой процесс эволюции сложности систем.
Нет таких законов, которыми космологи пытаются объяснить процесс эволюции материи – организация и эволюция происходят по другим законам.
С позиций глобального эволюционизма биологическая эволюция рассматривается учёным как продолжение общей эволюции материи, ею определяется и постоянно с нею связана невидимыми нитями.
В процессе эволюции вселенной возникновение феномена сознания не только не исключено, но и является целью эволюции материи.
Из этого следует вывод, что эволюция материи без эволюции сознания существовать не может, так как нематериальная природа сознания является тем связующим звеном, которое обеспечивает единство и взаимосвязь материальной и нематериальной природы вселенной.
Периодическая таблица химических элементов есть не что иное, как проявление универсальных алгоритмов, определяющих логистику процессов эволюции материи вселенной на всех этапах этой эволюции.
Говоря о предназначении человека и человечества в будущем развитии земного мироздания нельзя, на наш взгляд, обходить вопрос эволюции материи в целом, необходимой составляющей которой является и эволюция человечества, включая период выхода его в космос и космического развития.
Она заключается в более эффективном использовании одного из всеобщих законов эволюции материи – закона упорядочения.
Анализируются перспективы развития цивилизации, которые проистекают из понимания векторов эволюции материи вселенной.
Внутри каждого такого пузырька можно ввести понятие собственного времени, направление которого фиксирует эволюцию материи внутри от момента рождения и до момента «схлопывания».
Биоэволюция есть частная форма эволюции материи.
Вполне рациональным является утверждение, что процесс эволюции материи, вследствие дуальности проявлений материальной и нематериальной природы вселенной, является одновременно и процессом эволюции сознания.
В четвёртой части более детально рассматривается природа человека как продукта биологической эволюции материи в локальности нашей планеты.
Не является ли в таком случае интеллект самым, что ни на есть главным показателем смысла жизни, смысла мироздания, заключающегося в том, что его (интеллекта) рождение и развитие сопряжено с необходимостью появления эффективного инструмента эволюции материи в направлении расширения негэнтропийных процессов и систем, как ключевых элементов развития материи, подпитывающихся космической энергией?
Во многих восточных философиях принято считать, что целью и смыслом эволюции материи вселенной являются процесс познания вселенной самой себя и связанный с этим процессом рост её сознания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эволюция материи»

Значение слова «эволюция»

  • ЭВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Процесс изменения, развития кого-, чего-л. от одного состояния к другому. Эволюция Вселенной. Эволюция человека. Эволюция нравов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭВОЛЮЦИЯ

Значение слова «материя»

  • МАТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «материя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эволюция»

ЭВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Процесс изменения, развития кого-, чего-л. от одного состояния к другому. Эволюция Вселенной. Эволюция человека. Эволюция нравов.

Все значения слова «эволюция»

Значение слова «материя»

МАТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания.

Все значения слова «материя»

Синонимы к словосочетанию «эволюция материи»

Ассоциации к слову «эволюция»

Ассоциации к слову «материя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я