Предложения со словосочетанием «эволюционное движение»

Сильным толчком к дальнейшему эволюционному движению стал климат – 8 миллионов лет назад существенно похолодало, а площадь тропических лесов сократилась.
Любая метаморфоза, любое эволюционное движение происходят через кризис подсознательных систем ценностей.
Развитие мира совершается на ниве конфликта противоположностей, и вне конфликта нет поступательного эволюционного движения.
Изъято из летописи эволюционного движения понятие нецелесообразности.
Во всём эволюционном движении нужно искать его назначение и нужно установить центр эволюции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сентенциальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изменение уровней энергии приводит в действие механизм эволюционного движения.
Ваша жизнь имеет смысл тогда, когда она становится непрерывным эволюционным движением, постоянной постановкой перед собой новых задач и решением их.
Государственная власть и право могут ускорять или замедлять естественно-исторический процесс развития общества, но, как показала практика многих стран тоталитарного социализма, они не в силах повернуть в другом направлении эволюционное движение, осчастливить человечество путём классового насилия.
Напротив, способность человека к инновационной деятельности, к творческому преобразованию мира, выходу за рамки жёстких нормативно-регулятивных стереотипов сознания и поведения (разумеется, в пределах социальной приемлемости параметров такого выхода) – наиважнейший феномен социокультурного развития человечества, поступательного эволюционного движения исторического процесса, развития всей системы знаний, технологий, интеллектуальных и духовных откровений и т. п.
Надо принять во внимание, что в истории человечества систематически формировались качественно новые предпосылки и условия эволюционного движения образования и педагогики.
Единение наших возвышенных устремлений есть единственный дар учительского духа, который мы можем привнести в эволюционное движении человечества.
Но отсюда также следует, что наша мысль в её чисто логической форме не способна представить себе истинную природу жизни, глубокое значение эволюционного движения.
Смерть не как специальный проект кого-то там, а как личное сопротивление эволюционным силам в их эволюционном движении далее, что просто означает рост и развитие человека.
В большинстве случаев, с истечением того или иного срока, человечество вновь приходило к тому, что уже было много веков раньше, ибо один виток спирали эволюционного движения кончался, начинался путь по новому витку.
И здесь мы можем видеть не прекращающуюся деградацию территории, без какого-либо эволюционного движения.
Принесённая эволюционным движением, может ли она прилагаться к самому этому движению?
Поверьте, друзья мои, хотя бы в силу этого грандиозного эволюционного движения, наш самый главный орган тела многое умеет делать правильно сам, особенно, если ему не мешать.
Эволюционное движение жизни к единению с духом и расширение всеобщего блага было насильно заменено на удовлетворение личного блага группы лиходеев: церковников и ростовщиков.
Поскольку высшим этапом эволюции оказывается человеческий (социальный) уровень действительности, музыку (уровни звучания которой, рассмотренные в последовательности: предпредмузыка – предмузыка – собственно музыка «выстраиваются» в рамках эволюционного движения материи по принципу: физическая – биологическая – человеческая) необходимо понимать как звуковое отражение человека.
Пока же мы даже не знаем того, насколько точно следуем эволюционным движениям и не препятствуем ли им своими неразумными действиями?
Ориентация на развитие духовного сознания даст мощный толчок эволюционного движения человечества.
Значит, что абсолютизация разума является ложным конструктом в эволюционном движении человека.
Регенерация неизбежна, ибо человек в своём эволюционном движении подошёл к тягостной точке бифуркации.
Именно с помощью сознания каждый человек становится полноправным участником всеобщего эволюционного движения.
Этим объясняется стадиально-поступательная компонента эволюционного движения, не знающего перепрыгивания через несколько ступеней.
Мы попытались разработать ту методологическую оптику, которая позволяет анализировать реакцию представителя академического сообщества на слом эволюционного движения истории.
Даже традиционный оккультизм рассматривает развитие души двояко: сначала погружение молодой души в материю – инволюционное движение вниз; затем возвращение зрелой души к духу – эволюционное движение вверх.
Здравый смысл намекал политическим бунтарям не бежать впереди паровоза, а спокойно сесть в вагоны эволюционного движения.
Учёный придаёт большое значение эволюционному движению индивидуального познания.
Мало что изменилось в решении проблем со свободой человека с последующим эволюционным движением к цивилизации.
Центр принятия решений относительно мирового эволюционного движения перестал быть однополярным.
Если теперь снова перейти к эволюционному движению вида человека-ума, то возникает предположение, что физическое исчерпание возможностей ума может привести нас к тому, что на его предельных значениях возникнет нечто новое в нашей жизни и в нашем уме, чего мы ещё не имеем.
И здесь идёт последовательное эволюционное движение.
Современный человек уже имеет некоторый эволюционный выбор: он может выбрать действия соответствующие эволюционному движению, что ускорит его совершенство; может выбрать действия нейтрального характера, что ни ускорит, ни затормозит его индивидуальную эволюцию, и тогда он просто «поплывёт по течению реки жизни»; может противостоять её действиям, значительно тормозя её процессы, постепенно деградируя в своём разуме.
Индивидуальное развитие интеллекта внутри сообщества до некоторого уровня является фактором полезным в смысле эволюционного движения, но интеллект, превышающий определённый уровень начинает выделять животное из общего фона, и это очень мешает объединительным силам.
Именно здесь, в краевых, предельных точках эволюционного движения обнаруживают себя экстремальные координаты культуры, которые нередко очаровывают, завораживают человека, захватывая его воображение с непреодолимой силой вихря, смерча, водяной воронки.
Эти идеи повлияли на современную российскую педагогику, возникновению педагогики сознания, которая выступает против авторитаризма в образовании, к построению воспитания и обучения на принципах гуманизма и демократии, ориентации на духовное развитие ребёнка, расширение его сознания в соответствии с космическим эволюционным движением.
Эти тайны, переложенные на язык стохастического управления, того, который регулирует эволюционный процесс, – это различные ненужные зигзаги, рецидивы, половинчатые выходы из ловушки, тривиальные поступки, деятельность в соответствии с тем, «что уже созрело» с точки зрения свойственной эволюционному движению инерции.
Околореальный слой уже не составлен интегрированным усложнением конструктивности во множествах, имея основную функциональную принадлежность в определении емкостно-объемных порций ресурса конструктивности для осуществления эволюционного движения реальностного пространства-времени.
Функция приращения является тем неотъемлемым инструментом эволюционного движения, который обусловливает инертность формирования структурной статики по отношению к её будущей реализации взаимодействия в реальности событий в составе законченных множеств структурно-аналитической централизации.
Все структурно-аналитическое простанство содержит все себе две основных тенденции: методического насыщения организмов и множеств, с потенцией эволюционного движения и его стремления к повсеместному статическому закреплению.
Не видя всей этой подоплёки, человеческое сознание в лице учёной общественности потому-то и не желает признавать спиральный характер развития за единственно существенный и реально осуществляющийся способ эволюционного движения.
Планета находится в динамичном эволюционном движении, имеющей сложную иерархическую структуру.
Чтобы понять общую эволюцию материи, необходимо рассматривать эволюционное движение в близкой человеку и известной ему области сущего.
Горизонтальные уровни есть ступени эволюционного движения.
Причина эволюционного движения есть необходимость возникновения материи, продолжения процесса организации.
Впереди идут те, которые больше эволюционированы и стараются воздействовать на остальных, чтобы вовлечь также и их, менее сознательных, в правильное направление общего для данной цивилизации эволюционного движения.
Эволюционное движение должно описываться как последовательность смены критериев отбора, должно связывать эти критерии в системы.
Вместо постепенного эволюционного движения снизу-вверх со ступеньки на ступеньку идёт движение сначала вниз, а потом возвращение наверх.
Другими словами, речь идёт о неминуемом эволюционном движении, когда ложное эго должно уступить место духовной самореализации.

Ассоциации к слову «эволюционный»

Все ассоциации к слову ЭВОЛЮЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эволюционное движение»

Значение слова «эволюционный»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эволюционный»

ЭВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эволюция. Эволюционный процесс.

Все значения слова «эволюционный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к слову «эволюционный»

Синонимы к слову «движение»

Ассоциации к слову «эволюционный»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я