Предложения со словосочетанием «эволюционная идея»

Мера человеческого в человеке в свете эволюционных идей становится предельно реальной, действенной, обращается в конкретные формы как законодательных актов, так и конкретных научных теорий своего времени.
Из всех эволюционных идей именно идея об эволюционном происхождении человеческой психики вызывает самое ожесточённое сопротивление и у широкой публики, и даже у некоторых учёных.
Представления, которые мы можем считать предшественниками эволюционных идей, обсуждались и в других культурах.
Между прочим, эволюционные идеи отражаются в массовом сознании самым причудливым образом.
При этом больше всего места отведено эволюционно интерпретированной систематике XX столетия, что отражает отчасти действительное положение дел – доминирование эволюционной идеи в систематике этого периода (впрочем, здесь в какой-то мере сказываются научные интересы автора).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амперный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, презентизм обязывает современных биологов, преданных эволюционной идее, оценивать историю систематики, скажем, XVII–XVIII веков с точки зрения того, в какой мере возникшие тогда таксономические концепции способствовали развитию этой идеи.
Допустимо предположить, что человеческий разум в первый раз достиг способности воспринимать соответствующие эволюционные идеи и получил право на доступ к этой информации.
Вот почему его исследования являлись доказательством эволюционной идеи, хотя сам он с упорством отстаивал неизменность и постоянство видов.
Такое гуманистическое расширение нашего альтруизма приводит к интересному следствию, которое опять-таки, по-видимому, подкрепляет эволюционную идею “во благо вида”.
Подобно тому, как в пассивности жены – девы реализуется активность мужа, в пассивности – женском аспекте материи и времени, реализуется мужской принцип – эволюционная идея годового цикла.
Захватывающее, почти лирическое путешествие по запутанным лабиринтам травмы, в котором эволюционные идеи идут рука об руку с прагматизмом клинической практики.
Именно она служит носителем божественной мыслеосновы бытия, являясь хранилищем эволюционных идей, без которых немыслимо развитие человечества и планеты.
История развития эволюционных идей и создание теории эволюции.
История эволюционных идей в развитии естественных наук.
Это должна быть новая эволюционная идея развития.
Зарождение эволюционной идеи (трансформизм).
Можно было бы назвать многих менее известных учёных, которые являлись сторонниками эволюционных идей.
Он был эволюционист до мозга костей и страстно хотел убедить других в справедливости эволюционной идеи.
После этого 90% работ по этой проблематике поддерживали эволюционную идею.
Поэтому эволюционные идеи ушли на время как бы в подполье в ожидании своего часа, когда они смогли бы снова выйти на поверхность.
Особенно благодатную почву эволюционные идеи нашли на тогдашней научной периферии.
Глобальный эволюционизм обеспечивает экстраполяцию эволюционных идей, получивших обоснование в биологии, астрономии и геологии, на все сферы действительности и рассмотрение неживой, живой и социальной сферы как единого универсального эволюционного процесса.
Глобальный эволюционизм характеризуется как принцип, обеспечивающий распространение эволюционных идей, получивших обоснование в биологии, геологии и астрономии, на остальные сферы действительности, и рассмотрение всего живого и неживого мира, а также человеческого общества как единого универсального эволюционного процесса.
Вот почему в конечном счёте победит не рыночная и не имперская идеология, а эволюционная идея культуры духа, которая через общественный труд воплотится в нравственно-правовое государство с адекватным рынком и соответствующими средствами национальной безопасности.
Поскольку специалисты, владеющие навыками эволюционных футурологов, смогут уже сегодня задействовать знания будущего поколения как интеллектуальное сырьё для создания интеллектуального продукта эволюционных идей, которые станут приносить достойную прибыль самому человеку и устойчивое экономическое развитие каждому государству.
Различные эволюционные идеи уже были предложены для объяснения новых открытий в биологии.
Доказывать это по отношению к эволюционной идее теперь не приходится – её положение в таком курсе следует признать вполне упроченным, но, мне кажется, то же самое следует признать и для отдела, посвящённого явлениям размножения, развития и наследственности.
Комплексные исследования подтверждают в основном дарвинистские эволюционные идеи.
Одним словом, номогенез представлял собой своеобразную антологию основных недарвиновских эволюционных идей.
Надеюсь, что рьяные последователи нашумевшего якутского шамана пересмотрят своё отношение к применению шаманизма с революционных на эволюционные идеи саморазвития!
История развития эволюционной идеи.
Его смерть дала возможность публично выступить с этими новыми эволюционными идеями, которые, видимо, обсуждались до этого лишь кулуарно (см. Stafleu, 1971).
Конечно, если в свете этого оглянуться на историю эволюционной идеи в биологии, на язык невольно запросятся иронические комментарии.

Ассоциации к слову «эволюционный»

Все ассоциации к слову ЭВОЛЮЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эволюционная идея»

  • Этот «ортодоксальный» марксизм, который в действительности был по-русски трансформированным марксизмом, воспринял прежде всего не детерминистическую, эволюционную, научную сторону марксизма, а его мессианскую, мифотворческую религиозную сторону, допускающую экзальтацию революционной воли, выдвигающую на первый план революционную борьбу пролетариата, руководимую организованным меньшинством, вдохновленным сознательной пролетарской идеей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эволюционный»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эволюционный»

ЭВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эволюция. Эволюционный процесс.

Все значения слова «эволюционный»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «эволюционная идея»

Ассоциации к слову «эволюционный»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я