Предложения со словосочетанием «эволюционная теория»

Во-первых, почти что ни слова не сказано о современной эволюционной теории.
Правда, что противники эволюционной теории, не найдя других доказательств, объявили, что это череп идиота.
Этот переход обусловила недавно народившаяся сравнительная физиология, возникшая сама как один из результатов влияния эволюционной теории.
В то же время некоторые части эволюционной теории независимы от других.
Данная форма изображения была выбрана потому, что она наиболее точно отражает общую эволюционную теорию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обклевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почти сразу после её появления популярные версии эволюционной теории стали использоваться в политических целях для оправдания социальных и экономических решений.
Эволюционную теорию происхождения человека следует отличать от эволюционной теории развития человека.
Маркс тесно связывал эволюционную теорию происхождения денег с трудовой теорией стоимости, из которой следует, что стоимость товара измеряется количеством затраченного на его производство труда, который, в свою очередь, измеряется деньгами.
Сеть как новое экономическое явление находится также в центре внимания экологического подхода, развивающегося в рамках эволюционной теории, которая подчёркивает исторически обусловленный характер изменений в мировой экономике и активно использует биологическую терминологию, проводя аналогии с процессами, происходящими в природе.
Таковы основные положения эволюционной теории.
По мысли её основателей, эволюционная эпистемология призвана конституироваться как некая всеобъемлющая эволюционная теория познания и знания, т. е. теория, которая объясняет когнитивные феномены как результат эволюционного процесса и описывает саму эволюцию как когнитивный процесс.
Инкорпорирование тезисов старого институционализма об ограниченной рациональности и познании в изучение институтов и институциональной динамики является центральной задачей эволюционного институционализма, который в значительной степени опирается на эволюционную теорию игр.
Она вставляет проблему возникновения языка в рамки новой эволюционной теории – теории «возникновения ниш», которая показывает активность животных в построении ниш: животные их формируют и сами формируются, адаптируясь к ним.
Отдельные главы посвящены оценке (в свете эволюционной теории) вклада генетических факторов в происхождение аффективных расстройств.
Тут на помощь приходит третья идея эволюционной теории: идея разделения видов или, точнее, видообразования.
В эволюционной теории имеются различные периодизации древнего мира.
По мере признания эволюционной теории она была быстро переформулирована в терминах «прогресса», и были предприняты многочисленные шаги для того, чтобы «показать», что люди находятся на вершине эволюционной лестницы и потому всё-таки возвышаются над другими животными.
Мы будем обращаться к этим проблемам на протяжении всей книги, но прежде, чем ознакомиться с некоторыми наиболее политизированными вариантами эволюционной теории, оказавшими значительное влияние на общество, нужно рассмотреть наиболее научные её варианты.
С точки зрения эволюционной теории известно, что этими особенностями строения своего организма человек платит за способность к прямохождению.
Не зная генетики, невозможно понять эволюцию, потому что в основе эволюционной теории лежит наследственность – способность организмов передавать свои признаки и особенности развития потомству.
Ученые-антропологи сегодня сомневаются в правильности классической эволюционной теории дарвинизма.
Поэтому религиозная картина мира, – внушают нам, – противоречит научной эволюционной теории, то есть дарвиновской теории происхождения видов путём естественного отбора.
До недавнего времени лишь немногие социологи признавали, что биология мозга и эволюционная теория имеют отношение к наукам об обществе.
Сторонники эволюционной теории считают, что её подтверждают ископаемые свидетельства (окаменелости), возраст которых составляет приблизительно 3,5 млрд лет.
Последователи эволюционной теории считают, что неполноту палеонтологических данных можно объяснить тем, что мёртвые организмы быстро разлагались или поедались животными, питающимися падалью.
Этому непростому процессу будут способствовать описанные в данной книге новые механизмы эволюции жизни, дающие возможность ещё раз обосновать позиции эволюционной теории и понять процесс восхождения в духе.
Некоторые ранние приверженцы эволюционной теории являлись восторженными сторонниками евгеники – идеи увеличения человеческой популяции путём устранения «непригодных» генов.
Однако законно сразу задаться сомнением: почему учёные так уверены, что эволюционная теория должна объяснять все аспекты происхождения человека в его современном виде?
Миф, что старение – эволюционно важно как смерть старых для «открытия дороги молодым» – типичный миф неспециалистов в области эволюционной теории и экологии.
То есть, в этой статье в продолжение предыдущих излагались основы разрабатываемой авторами эволюционной теории развития экономики.
Состояние биологической науки в этот период тоже во многом способствовало появлению эволюционной теории.
Наши "реформаторы" в ореоле своей незаменимости, в пылу самообогащения и "историчности" деяний напрочь забыли российский опыт коренных социально-экономических преобразований XIX – начала XX веков, оставили без внимания эволюционные теории русских мыслителей.
Современные проблемы эволюционной теории.
Собственно говоря, это и было сутью эволюционной теории – человек в результате постоянного изменения и движения материи, в результате адаптации к окружающей среде, из животного постепенно превращался в человека.
Основной постулат эволюционной теории утверждает, что флуктуации изменений удерживаются, если они способствуют, или по крайней мере не вступают в конфликт, с требованиями среды обитания.
Под сомнением сразу оказывается множество тех расхожих аргументов, которыми пользуются биологи в подтверждение эволюционной теории.
Если принять эволюционную теорию происхождения человека, то в природе борьба самцов за первенство является обычным, «законным и допускаемым» явлением.
Основные принципы эволюционной теории появления жизни на планете сводились к движению (развитию) самой материи.
В настоящей книге мы попробуем воспроизвести основные положения физики, встраивая в них новые понятия для доработки гипотезы о начале мира и создания эволюционной теории климата с прицелом рано или поздно выйти на конструирование общей теории эволюции.
На деле же часто (и в истории эволюционной теории немало тому примеров!) очевидные и логически необходимые заключения получают признание с великим трудом, а явные алогизмы держатся долго и цепко.
Рациональность и аристотелева философия столь притягательны даже для одного из основателей эволюционной теории, что он готов был подвергнуть сомнению саму эту теорию.
Сказала лишь, что учёные на «Бигле» испытывали революционную гипотезу так называемой «второй эволюционной теории», способную радикальным образом изменить представления о сущности человека.
Из признания такого положения дел вытекает общий вопрос: возможно ли преодолеть названный зазор и построить единую эволюционную теорию, релевантную как физическому, так и культурно-историческому миру?
Рассмотренные подходы, конечно же, покоились на центральных постулатах эволюционной теории.
Представители эволюционной теории изначально заявляли о том, что материя обладает собственными инстинктами к само-научению.
Далее по такому же принципу выстраивалась эволюционная теория климата.
Когда-то на волне своих «успехов» в развитии человеческой цивилизации появилась эволюционная теория развития фуобезьяны в ажчеловека.
Каждая следующая фраза оппонентов начиналась словами: «Ну, на самом деле всё было не так…» Не думал, что в эволюционной теории человеческого вида так много белых пятен и спорных постулатов…
Социокультурное развитие, наблюдаемое в истории, представляет собой процесс поэтапного усложнения организационно-регулятивных и коммуникативных приёмов и способов коллективного существования людей (что соответствует базовой эволюционной теории).
Основное значение имело энергичное накопление описательного материала и создание на базе этого важных обобщений и закономерностей, имевших впоследствии огромное значение в обосновании эволюционной теории.

Ассоциации к слову «эволюционный»

Все ассоциации к слову ЭВОЛЮЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эволюционная теория»

Значение слова «эволюционный»

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эволюционный»

ЭВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эволюция. Эволюционный процесс.

Все значения слова «эволюционный»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «эволюционная теория»

Ассоциации к слову «эволюционный»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я