Предложения со словосочетанием «эвакуация раненых»

– Клятву верности и условия службы мы обсудим уже в замке, когда доберёмся до него и вы сможете отдохнуть, а пока помогите организовать эвакуацию раненых и садитесь на лошадь, так будет быстрее, – сказал я, спрыгивая с лошади и протягивая поводья сержанту.
Если до сих пор снабжение, хотя и осуществлявшееся неравномерно и в недостаточных размерах, а также эвакуация раненых ещё означали связь с внешним миром, то теперь пропала последняя надежда, которую ещё многие питали, может быть даже вопреки всякому здравому смыслу.
Он сделал шаг к ней, словно желая что-то сказать, но в этот момент взрыв сотряс временный госпиталь, наполнив воздух удушливой пылью, и она занялась эвакуацией раненых.
Это пространство в фюзеляже вертолёта обычно использовалось для срочной эвакуации раненых, в основном тяжёлых.
Не будет ничего страшного, если наши гарнизоны окажутся временно в окружении, снабжать необходимым вооружением и продовольствием, а также производить эвакуацию раненых мы станем по воздуху.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытравляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раскрыл выданную перед этим срочным выездом рабочую карту, пытаясь определить наиболее вероятные пути эвакуации раненых.
Надо думать и над тем, как обеспечить снабжение личного состава боеприпасами, накормить, наладить эвакуацию раненых
Только благодаря подоспевшему русскому экранолёту удалось провести эвакуацию раненых.
Кудрин, разработавший для флота систему эвакуации раненых и больных с театра военных действий.
Одновременно в тылу шла эвакуация раненых, вывоз боеприпасов и снаряжения, перебазирование авиации.
Все соединения 8-й армии не обеспечены автотранспортом, в связи с чем доставка боеприпасов, продовольствия, эвакуация раненых проходят с перебоями.
Проводилась эвакуация раненых, боевые дройды неустанно выполняли различные команды, дважды имитировали планетарную высадку под шквальным огнём противника.
Частое нарушение снабжения войск, низкая подвижность войскового тыла, постоянная нехватка в соединениях и частях боеприпасов, горючего, продовольствия, сложность эвакуации раненых, большое количество вышедшей из строя боевой техники, оружия, имущества.
Фронт стремительно приближался и началась эвакуация раненых.
Пока части и подразделения были полнокровными, сформированными согласно штатным расписаниям, пока не поредели роты и батальоны, пока целы были и действовали батальонные и полковые медицинские пункты, эвакуация раненых совершалась как по писанному.
В медицинской бронированной капсуле, оборудованной для эвакуации раненых военнослужащих, сильно трясло.
Для эвакуации раненых нужно вызывать вертолёт, а прежде чем он придёт, нужно удостовериться в отсутствии драконов.
– Немедленно начинать эвакуацию раненых в деревню.
Получив от взводных сведения, я попросил их помочь с эвакуацией раненых десантников и приказал отвести людей на отдых.
Попросишь подкрепление и запросишь эвакуацию раненых.
До поздней ночи продолжалась эвакуация раненых и убитых.
– Весь персонал слишком занят эвакуацией раненых
Он вызвал для эвакуации раненых вертушку, оставил с ними одного здорового из группы и ускоренным маршем повёл остальных по маршруту.
Поэтому старшие офицеры до утра полностью отработали план штурма дома, никому не ставя конкретную задачу, определили, кто, когда и откуда будет наступать, каким образом осуществить поддержку штурмующего подразделения, установили, где разместятся группы эвакуации раненых, то есть все расписали до мелочей.
Боевая вылазка без средств химзащиты, эвакуация раненого товарища с поля брани – какие после этого могут быть замеры харизмами?
И эвакуацию раненых своевременно легче проводить.
Но до эвакуации раненого дело так и не дошло.
На военной базе эвакуация раненых, беженцы, всё такое…
Снабжение и эвакуация раненых осуществлялись только ночью, тоже под огнём противника.
– Судя по тому, как снайперы расстреляли всех наших раненых и сожгли два автомобиля «Скорой помощи», они особенно опасались тайной эвакуации раненого академика.
Пришлось предоставить полноценный отчёт командиру об эвакуации раненого сослуживца, и только после этого пойти дальше.
– Остров под контролем, инспектор. Во всяком случае, других нападавших не обнаружено. Проводится эвакуация раненых.
Очень удачная машина, изначально спроектированная для выполнения множества задач, от буксировки лёгкой артиллерии и перевозки грузов, личного состава по бездорожью до эвакуации раненых прямо с поля боя.
Эвакуация раненых велась попутными грузовиками и случайными телегами.
Однако из соседнего «котла» в последние дни постоянно пытаются прорваться по этой, второй дороге в сторону нашей передовой, с целью эвакуации раненых и организации снабжения.
Удовлетворимся предположением, что реконструкторы разыгрывают эвакуацию раненых.
Крупным производителем аптечек и сумок медицинских, средств эвакуации раненых и регистраторов жизнедеятельности является петербургский «Спецмедтехника».
Эвакуация раненого ползком на себе осуществляется двумя основными способами: лёжа на боку («русский способ») и лёжа на спине («американский способ»).
Бонус за эвакуацию раненого наездника также не заставил себя ждать.
И пока что наши запросы на подмогу и эвакуацию раненых остаются без ответа, нам даже отказали в поддержке с воздуха.
Машины приходят нерегулярно, постоянные прилеты и вражеские обстрелы делают эвакуацию раненых настоящей русской рулеткой, где каждая эвакуационная команда может превратиться в «груз двести».
Командиру госпитального взвода организовать эвакуацию раненых.
Часть из бойцов сразу занялась эвакуацией раненого.
Я рассказал ему, что в строю осталось шестьдесят два человека, попросил организовать эвакуацию раненых или хотя бы прислать к нам санитара – к тому моменту у нас было пятеро тяжелораненых, а ещё человек пятнадцать-семнадцать были ранены легко, разумеется, если не считать синяков, ссадин, царапин и разрывов от проволоки.
Братья выполнили свою задачу, произвели эвакуацию раненого, затем возвратились на ручном управлении к корпусу корабля и подобрали из открытого космоса лейтенанта, а потом и меня.
Вдруг понадобится срочная эвакуация раненых.
Другим красноармейцам заниматься эвакуацией раненых с поля боя сталинские генералы запретили под угрозой расстрела, приравняв их к дезертирам – так они доверяли собственному народу, который их кормил и поил.
Такую рацию можно носить с собой, хоть радиус действия невелик, всего около двух километров, но с помощью таких раций можно оперативно координировать действия штурмовых групп и обеспечивать эффективное взаимодействие, скажем, с подразделениями огневой поддержки или вызывать подкрепление, проводить эвакуацию раненых.
Несколько командиров начали организовывать эвакуацию раненых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эвакуация раненых»

  • Вот что рассказывает в «Русском Враче» (1905, № 5) д-р Б. Козловский об эвакуации раненых во время боя на Шахе:
  • Были утверждены и медали наших сестер. Младшие сестры получили золотые медали на анненских лентах «за высокополезную и самоотверженную службу по уходу за ранеными и эвакуацию с 12–20 февраля с. г.». Старшая сестра получила серебряную медаль с надписью «за храбрость» на желанной георгиевской ленте, — «за самоотверженную работу по уходу за ранеными под огнем неприятеля в феврале месяце 1905 года».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эвакуация»

  • ЭВАКУА́ЦИЯ, -и, ж. Организованный вывоз, удаление кого-, чего-л. (людей, учреждений, предприятий, оборудования и т. п.) из одной местности в другую для предохранения от опасности во время войны, стихийных бедствий и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭВАКУАЦИЯ

Значение слова «раненый»

Афоризмы русских писателей со словом «раненый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эвакуация»

ЭВАКУА́ЦИЯ, -и, ж. Организованный вывоз, удаление кого-, чего-л. (людей, учреждений, предприятий, оборудования и т. п.) из одной местности в другую для предохранения от опасности во время войны, стихийных бедствий и т. п.

Все значения слова «эвакуация»

Значение слова «раненый»

РА́НЕНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий рану, получивший ранение.

Все значения слова «раненый»

Синонимы к словосочетанию «эвакуация раненых»

Ассоциации к слову «эвакуация»

Ассоциации к слову «раненый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я