Предложения со словосочетанием «щекотливое положение»

Нередко такие ходатаи способствуют получению мошенниками невозвратных кредитов, а, поддавшись уговорам, служащие банка оказываются в весьма щекотливом положении.
– Да, вы в очень щекотливом положении, – сказал я, – но мне кажется, что добиться в суде признания факта смерти и привести в исполнение завещание было бы не трудно.
Сам разоблачитель культа находился в довольно щекотливом положении.
Так вот, я как врач должен был прослушать её лёгкие, чтобы убедиться, что нет более серьёзной опасности, а эта процедура, сами понимаете, всегда ставит дам в несколько щекотливое положение.
Я попал в довольно-таки щекотливое положение и не знал, как из него выкрутиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эксплуататорша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Могу я спросить, – сказал он, любезно предлагая мне цветок, – понимаете ли вы теперь щекотливое положение, в которое я поставлен относительно вашего мужа и относительно вас?
Она в слепой ярости металась по библиотеке и, гневно сдвинув брови, тщетно пыталась придумать, как теперь выпутаться из столь щекотливого положения.
Тогда как ваши заклятые друзья находятся в гораздо более щекотливом положении.
– Могу представить, в какое щекотливое положение поставит брата моё вмешательство в его тайную интрижку.
Она и отца с мамой решила не посвящать в своё беременное щекотливое положение, помалкивала, сама по себе замкнувшись внутри.
Вот только попадать в щекотливое положение совсем не хотелось. Один в коридоре, возле двери в женскую раздевалку в то время, когда должен быть на уроке…
Я попал в двусмысленное, крайне щекотливое положение.
В щекотливом положении оказался некий смуглый гость города в автобусе, из одежды у него остались лишь носки да ремешок от часов, а обворожительное золото улыбки сменилось отталкивающим оскалом редких останков зубов.
На этом и закончилось представление. Через три дня сыграли скромную свадьбу, учитывая щекотливое положение обеих сторон, и любимая дочь уехала к мужу.
И вдруг неожиданно для себя оказалась в высшей мере невообразимом и необычайно щекотливом положении: мне сорок лет, я не замужем и – что самое странное – беременна.
На фоне чего, идея выхода из щекотливого положения пришла в голову, правда, оказалась она не слишком умной.
Если для кого-либо возникла неудобная ситуация, верно ли, что вы скорее всего попытаетесь переключить внимание других с этого человека, чем сохранить щекотливое положение?
И вот теперь, разглядывая злющего оборотня, я всерьёз раздумывала, стоит принести ему извинения и помочь исправить щекотливое положение, в котором он оказался по моей вине, или лучше сделать вид, что я совершенно не при чём.
Я и сам прикидывал, как выкрутиться из создавшегося щекотливого положения, но, честно говоря, фонтанирования идей по этому поводу у меня в голове не наблюдалось.
– Помнится, однажды я попал в подобное щекотливое положение.
Тем самым вы поставили себя в достаточно щекотливое положение.
Прикончите меня – окажетесь в довольно щекотливом положении человека, совершившего тяжкое, а главное, решительно бесполезное преступление.
Растерянно «поэкав», его собеседница наконец выкрутилась из явно щекотливого положения.
Он наклоняется и становится ещё ближе. Выход из щекотливого положения вдруг находится сам собой.
Вскоре все студенты узнали о щекотливом положении группы.
Который сможет вникнуть в суть щекотливого положения некой знатной дамы так, чтоб это положение безболезненно разрешить.
Струсила власть, стала выход из этого щекотливого положения искать.
Но на деле создалось щекотливое положение: молокососов-ординарцев генерала очень забавляло, как стоявшие в роли часовых офицеры отдавали им честь, делая приёмы винтовкой по-ефрейторски „на-караул“, и всё время они умышленно шмыгали перед ними для своего удовольствия.
Вообще, иметь официальный статус и вести дела с организацией, в которой состоит твоя вторая половинка – довольно щекотливое положение вырисовывается.
Парень насупился: очень щекотливое положение событий.
Задержав в груди вдох, он неожиданно обнаружил, что в этой непростой ситуации его волнует не столько щекотливое положение пленника, сколько не менее щекотливое, но в придачу ещё и возбуждающее положение мужчины, скованного цепями и попавшего в полную власть женщины.
Депрофессионализация искусства поставила художника в весьма щекотливое положение, так как зачастую она интерпретируется как возврат художников к статусу любителей.
Один наш министр попал в очень щекотливое положение
Это ставит ведущего в несколько щекотливое положение.
Видишь ли, сам герцог оказался в весьма щекотливом положении.
Этими своими словами она ставила всех, особенно мужчин, в несколько щекотливое положение.
Но у всегда сильной и находчивой леди теперь не было ни единой мысли, как выйти из столь щекотливого положения.
Они оказались в весьма щекотливом положении.
Ей казалось, что в более щекотливом положении она не бывала никогда в жизни.
Впрочем, тут он может оказаться в довольно щекотливом положении.
– Зачем меня провожать? – удивилась она, думая, как выкрутиться из столь щекотливого положения.
Ты сейчас находишься в крайне щекотливом положении.
– Вы помогаете людям в очень щекотливом положении, когда они… не надеются разрешить ситуацию другим способом. Я имею в виду сложные случаи… личного порядка.
В результате сего нехитрого манёвра мы оказались в довольно-таки щекотливом положении, ибо феникс расположился как раз между моих коленок, а свои шаловливые лапки на эти самые коленочки и положил.
А иногда его посещала мысль, почти догадка, что «мумия» – только с виду «мумия», а на самом деле – чуть ли не симулирует, понимая, в каком щекотливом положении оказались он и его попутчица.
Безмолвный труп – лучший выход из создавшегося щекотливого положения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «щекотливое положение»

Значение слова «щекотливый»

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «щекотливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щекотливый»

ЩЕКОТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Разг. Чувствительный к щекотке.

Все значения слова «щекотливый»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «щекотливое положение»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я