Карта словосочетания «шёлковый жилет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шёлковый жилет»

Посланники резко выделялись в толпе – гордо и независимо стояли они, щеголяя блистательными чёрными сюртуками поверх белоснежных рубашек и тёмно-красными галстуками на тон светлее шёлковых жилетов.
Над бархатным фрачным воротником выдавался высокий воротник шёлкового жилета.
Человек в шёлковой рубашке и белом шёлковом жилете сидел в кресле, положив ногу на ногу.
Пуговицы зелёного шёлкового жилета еле удерживали его круглое пузо, полные бёдра тряслись как кисель под голубыми шёлковыми брюками, а крошечные ножки в остроносых фиолетовых туфлях выглядели слишком маленькими для столь массивного человека.
На этот раз на нём оказалась просторная белая рубашка, шаровары и шёлковый жилет изумрудного оттенка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: немосковский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда выбери шёлковый жилет, кружевное жабо и голубой шёлковый кафтан с белыми отворотами, расшитыми алмазами и жемчугом…
Подтянутый, в свежей рубашке и новом шёлковом жилете.
На парне были чёрные брюки с высокой посадкой, белая рубашка с золотыми запонками на воротнике, чёрный шёлковый жилет, а сверху – пиджак-венгерка, обшитый золотыми нитями.
Помимо этого на официальных приёмах и на улице мне также полагалось носить шёлковый жилет без пуговиц – символ принадлежности к аристократической семье.
Оставив полураздетую красотку, он сорвал с себя шейный платок, выпростался из двубортной куртки с отложным воротником, стянул с плеч шёлковый жилет, содрал манишку, отстегнул подтяжки.
На незнакомце были строгие серые брюки, тёмный сюртук удлинённого покроя и переливчатый шёлковый жилет.
Он был низкорослым из-за плохого питания в юности, однако на нём был изысканный костюм – ярко-жёлтый шёлковый жилет и новенькие хлопковые брюки.
Взбежав по лестнице, я нашла своего компаньона в кабинете. Он уже сменил шёлковый жилет на плотную кожаную накидку.
Пиджак на нём тоже был серым, а ещё он надел канареечно-желтый шёлковый жилет.
Невысокий мужчина с блестящими кучерявыми волосами и в очках с круглыми прозрачными линзами стоял за прилавком, держа руки в карманах красного шёлкового жилета, надетого поверх белой рубашки.
Но когда он выпрямился и опять повернулся ко мне лицом, я увидел, что под курткой вместо короткого жилета с медными пуговицами, полагавшегося нам по форме, на нём надет какой-то чудной шёлковый жилет с большим вырезом, застёгнутый внизу плотным рядом маленьких перламутровых пуговичек.
Шёлковый жилет тёмно-синего цвета с искусной вышивкой.
А здесь всё чин по чину: чёрные камзолы, расшитые золотом шёлковые жилеты, рубахи с пышными рукавами, широкие штаны, ботфорты, пистолеты, заткнутые за пояса, абордажные сабли в ножнах на поясе.
Обязателен шёлковый жилет, подчёркивающий чернотой белизну манишки.
Со времени их первого знакомства около часа назад он избавился от своего сюртука и закатал рукава свежей белой рубашки, поверх которой был явно сшитый на заказ шёлковый жилет угольного цвета, а на внутренней части его предплечья стали видны любопытные чёрные отметины.
Они носили длинный шёлковый жилет, закрывающий колени, застёгивающийся на груди парой пуговиц.
Не менее утончённо смотрелись юноши и мужчины в своих фраках тёмных оттенков всевозможных расцветок, белых рубашках с высокими накрахмаленными воротниками и изысканных шёлковых жилетах.
Шёлковый жилет слегка сковывает движения.
План его был прост: сперва притвориться лучшим другом, а затем непоправимо испортить белый шёлковый жилет соперника, и белые панталоны – тоже.
А что, джентльмены в цилиндрах, с золотыми цепочками на шёлковых жилетах таращились на неё точно так же, как и парни в промасленных робах.
Поверх рубашки он надел синий шёлковый жилет, оставшийся ему от отца – вышитый чудесными узорами, с множеством медных пуговок.
Он вернулся в дом, постоял, прислушиваясь к гомону на лугу, снял праздничную одежду, аккуратно сложил и убрал вышитый шёлковый жилет.
Когда он раздевался в спальне, расстёгивал бесконечные пуговицы серого шёлкового жилета, вырывался из белой накрахмаленной рубашки, руки у него тряслись от напряжения.
К ним неторопливо подходил седой как лунь красивый старик с очень умным и привлекательным лицом, в коричневом суконном кафтане, с шитым шёлковым жилетом, манжетами и брыжами.
Накрахмаленная белая сорочка подчёркивала глубину темно-сиреневого оттенка шёлкового жилета.
– Неужели? – Он обернулся, успев снять с вешалки потрясающий тёмно-серый шёлковый жилет. – Если хочешь, я мог бы изменить свои планы на вторую половину дня.
С улыбкой послушав, как галдят ошеломлённые гости в шатре и вовсю веселятся не удостоенные особого приглашения хоббиты, он ушёл в дом, снял праздничный наряд, сложил шёлковый жилет, аккуратно завернул его в бумагу и припрятал в ящик.
Поверх рубашки был надет шёлковый жилет, две плотные шерстяные рыбацкие фуфайки, потом кожаная безрукавка и наконец армейская офицерская шинель с полами, обрезанными так, чтобы они не мешали управлять самолётом.
Сюртук висел на вешалке в углу, кремовый шёлковый жилет был перекинут через спинку кресел, прочая одежда, в которой покойный сюда явился, оставалась на нём вплоть до носков, подтяжек и галстука, ослабленного, впрочем, до такой степени, что его можно было снять через ноги.
Одет он был в тёмно-коричневый фрак с высоким бархатным воротником и тёмный шёлковый жилет.
Сам хозяин, Осетров, старик с седой, аккуратно подстриженной бородой и безразличными глазами, вышел из-за буфетной стойки и, заложив большие пальцы рук за проймы шёлкового жилета, слушал.
Обе школы были устроены при англиканской церкви, но девочкам не так повезло: их учили только читать, но не писать, зато много времени уделяли вышивке шёлковых жилетов и сюртуков для знати.
В последние месяцы он отказался от любимых модных нарядов и ярких шёлковых жилетов, при каждом выходе предпочитая надевать добротную домотканую одежду американского пошива.
– Но эту выпирающую солидность скроет шёлковый жилет.
Его костюм из дорогой материи, очевидно, был сшит хорошим портным, парижским или лондонским, на шёлковом жилете вилась золотая цепь, а на руках было множество перстней.
На нём был светло-бежевый костюм-тройка с цветным шёлковым жилетом, который тут же оценили все дамы без исключения.
И одет хорошо, но совсем не по погоде – в сорочку, пёстрый шёлковый жилет, брюки «полпред» с отворотами и парусиновые туфли.
Ещё чего не хватало – альбиноса, разгуливающего по кладбищу осенью в тонком шёлковом жилете и парусиновых туфлях, принять за призрак!
Девушка в жёлтом шёлковом жилете без рукавов, с отпущенными на волю ветра длинными волосами встала рядом с ним, облокачиваясь на борт и глядя перед собой.
Передо мной, в обтянутом шёлковом жилете, стоял мой нынешний возмутитель спокойствия и человек которого я не переваривала всеми своими фибрами.
Светлые волосы венчиком курчавились вокруг огромной лысины, упругий живот был туго обтянут шёлковым жилетом.
Возраст 34—35 лет, рост около 165 см, бледное лицо, усики с загнутыми вверх кончиками, тёмные выразительные глаза; был одет в длинное тёмное пальто, тёмный пиджак под ним и лёгкий шёлковый жилет, тёмные брюки, тёмную шляпу с загнутыми вверх полями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковый жилет»

  • Г-н Беневоленский был человек толстоватый, среднего роста, мягкий на вид, с коротенькими ножками и пухленькими ручками; носил он просторный и чрезвычайно опрятный фрак, высокий и широкий галстух, белое, как снег, белье, золотую цепочку на шелковом жилете, перстень с камнем на указательном пальце и белокурый парик; говорил убедительно и кротко, выступал без шума, приятно улыбался, приятно поводил глазами, приятно погружал подбородок в галстух: вообще приятный был человек.
  • Я ходил в темно-зеленом фраке, с длинными и узкими фалдами; золотые пуговицы, красные опушки на рукавах с золотым шитьем, высокий, стоячий, открытый воротник, шитый золотом, шитье на фалдах; белые лосинные панталоны в обтяжку, белый шелковый жилет, шелковые чулки, башмаки с пряжками… а во время прогулок императора на коне, и если я участвовал в свите, высокие ботфорты.
  • Одет он был забубенным помещиком, посетителем конных ярмарок, в пестрый, довольно засаленный архалук, полинявший шелковый галстух лилового цвета, жилет с медными пуговками и серые панталоны с огромными раструбами, из-под которых едва выглядывали кончики нечищеных сапог.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жилет»

  • ЖИЛЕ́Т, -а, м. 1. Короткая мужская одежда без воротника и рукавов, поверх которой носится пиджак, сюртук и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЛЕТ

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жилет»

ЖИЛЕ́Т, -а, м. 1. Короткая мужская одежда без воротника и рукавов, поверх которой носится пиджак, сюртук и т. п.

Все значения слова «жилет»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к словосочетанию «шёлковый жилет»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «жилет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я