Предложения со словосочетанием «шуршать по траве»

Тихо шелестели ещё влажные после утреннего дождя вязы, шуршали по траве падающие с листьев капли.
За окошком мерно шуршали по траве капли дождя.
Из-за угла дома вышла женщина средних лет. Она, не торопясь, пошла к реке, ветер развивал её длинные волосы, юбка из простой, грубой ткани шуршала по траве.
И то однообразно шуршал по траве, под маленьким низким окном, то порывисто стегал по чёрному дребезжащему стеклу бывшего тюремного барака, где мы отдыхали после смены.
Он мерно накрапывал, тихо шурша по траве и листьям, напитывая землю излишками влаги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бакаут — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он садится в машину, колёса мягко шуршат по траве и снова вгрызаются в гравий.
– Ты можешь пострадать, – произносит он тихо и начинает приближаться ко мне. Его ноги, обутые в изношенные ботинки, едва слышно шуршат по траве.
Бабушка вышла из комнаты полуживая, и три босоногие девки в размашистых юбках, их подобравши, сделали парням знак уходить – один пропиликал на скрипке какую-то песенку, очень знакомую, и шестеро смуглых лихих колдунов, звеня в летнем воздухе связкой монистов, шурша по траве разбитными ногами, пошли себе дальше, белозубо оскалясь, лелея нечистые цели.
Льняная юбка шуршала по траве.
Он кубарем катился с какого-то пригорка, шурша по траве разлетающимися полами плаща.
За окном шуршал по траве и листьям дождик.
Тяжёлые шаги неспешно шуршали по траве, неумолимо приближаясь.
От такого невероятного везения мы затаим дыхание и замрём, чтобы не спугнуть боязливый трепещущий глагол, который, поводя дымчатыми ушками и меняя цвет то на голубой в белых кругах, то на сиреневый в розовых неровных полосках, то на салатовый в едва заметную серую клеточку, начнёт осторожно шуршать по траве, пробираясь мимо нас.
Не уверенно потрескивают гравием дорожки, а торопливо шуршат по траве, позади молодых, но густых уже лиственниц, заботливо высаженных когда-то в два ряда по краю аллейки.
Округу снова сотряс гулкий раскат грома, а дождь, казалось, стал ещё сильнее, неистово стуча по подоконнику и непрерывно шурша по траве во дворе его дома.
Она слышала, как шуршат по траве капли, но, подставив им ладонь, с удивлением обнаружила, что они её не касаются, словно она закрыта непромокаемым прозрачным колпаком.
Как мягко шуршат по траве, откатываясь от того места, куда только что шлёпнулись.

Ассоциации к слову «шуршать»

Все ассоциации к слову ШУРШАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шуршать по траве»

  • Нарочно шурша по траве ногами, он отошел на другую сторону двора.
  • Вскоре после этого, как-то в полдень, когда я и Белокуров гуляли около дома, неожиданно, шурша по траве, въехала во двор рессорная коляска, в которой сидела одна из тех девушек.
  • И опять шумел в овраге ручей, и лесная глушь звенела тихими голосами: чудесный месяц май! — в нем и ночью не засыпает земля, гонит траву, толкает прошлогодний лист и живыми соками бродит по деревам, шуршит, пришептывается, гукает по далям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шуршать»

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «шуршать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шуршать»

ШУРША́ТЬ, -шу́, -ши́шь; несов. Издавать легкий шум, шелест, шорох.

Все значения слова «шуршать»

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Синонимы к словосочетанию «шуршать в траве»

Синонимы к словосочетанию «шуршать травой»

Синонимы к слову «шуршать»

Синонимы к слову «трава»

Ассоциации к слову «шуршать»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я