Карта словосочетания «влажная трава» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «влажная трава»

Потом снял рюкзак, плюхнулся на землю и вдыхал запах влажной травы.
Сойдя с дорожки, я двинулась вокруг пруда сквозь высокую влажную траву, щекотавшую мне ноги и заставлявшую ещё сильнее содрогаться от холода.
Зато стоило пройти десяток шагов среди густой влажной травы, как одежда и сапоги вновь становились чистыми.
Аромат влажной травы и свежего навоза доносился с прилегающих полей, принесённый ветром, пролетающим сквозь сосны и переносящим звуки деревенского колокола.
От влажной травы поднимался пар, а сверху, из темноты, лился золотой дождь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: листопрокатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если к вечеру температура резко снижается, небо ясное и звёздное, а столбик термометра упал до 2° С и продолжает снижаться, вооружайтесь дымовыми шашками, поджигайте влажную траву, чтобы защитить свой сад.
Стекло разбилось на тысячи крошечных осколков, усыпавших влажную траву.
Постаравшись стереть с лица любые следы негативных эмоций, я впервые за прошедшие дни выбралась в сад и с упоением вдохнула чуть сладковатый воздух, наполненный ароматами утреннего солнца и свежести от ещё влажной травы.
Он испытывал наслаждение, ощущая мягкую влажную траву под ногами, всматриваясь в робкие глазки придорожных весенних цветов.
– Ах-х… Голова трещит. Опять это произошло, – сказал я, пытаясь встать, но вдруг ощутил под ладонями влажную траву. – Что? Как я… Где я?
Послушно сворачиваю вправо и замечаю, как качнулась в сторону ветка, открывая мне проход, прильнула к земле влажная трава, метнулся прочь рой зелёных мух.
Поднялся лёгкий ветер, и всякий раз, когда он шевелил кроны деревьев, на влажную траву обрушивались капли ночного дождя.
Я включил его, надеясь приманить комаров на свет, успокоить взъерошенную, почти голую женщину в тонкой сорочке, и тянул её в черноту, зло ступая в колющую влажную траву.
Охапка влажной травы выпала из его правой руки, когда юноша во все глаза уставился на прекрасную пленницу.
Уже потянулись первые посетители в храм, взошло солнце, разогревая влажную траву, а неожиданный урок всё продолжался, пока не раздался звук гонга, призывающего на молитву.
На пригретое место выползла из влажной травы сонная стрекоза.
– И что нам теперь делать? – Ощущая, как прохлада из влажной травы подкрадывается к моим ногам, спрашиваю я.
Внезапно сон как рукой сняло, потому что моя рука прошлась по мягкой, слегка влажной траве.
Голые ступни касались влажной травы, давя призрачные капельки росы.
Новые неразношенные туфли наверняка протёрли мою кожу на ступнях до дыр, мне хотелось снять их и пройтись босиком по пока ещё зелёной влажной траве, почувствовать жизнь под ногами.
Я покачала головой и сделала то, что давно хотела: скинула туфли и ступила на прохладную влажную траву босыми ногами.
Девчонка сдавленно вскрикнула и попыталась развернуться на месте. И, конечно, ноги разъехались, заскользили на сочной влажной траве
Однако, в той же степени ей и не повезло, ибо трава оказалась влажной от ночной росы, довольно скользкой, и девушка, сумевшая немного смягчить падение, всё-таки сорвалась, скользя по наклонному, поросшему влажной травой склону куда-то вниз.
Он даже проехал в такой позе некоторое расстояние по скользкой влажной траве.
Я перелез через забор и спрыгнул на мягкую, влажную траву газона.
Он весь в миг побелел, закатил глаза и замертво упал в тёмную влажную траву, усыпанную свежими рубиновыми опавшими листьями.
Упав на четвереньки, я побежал по влажной траве навстречу свежему ночному ветру, жадно вдыхая незнакомые запахи…
Под ногами приятно шелестела влажная трава, и чем больше её было, тем ближе, казалось, нужный путь.
Среди пожухлых влажных трав.
Впереди уверенно вышагивал владелец брезентовой куртки и таких же штанов, в сапогах, поэтому влажная трава ему была нипочём.
По влажной траве шаги беззвучны, но влага эта уходит с всё большим увеличением дневного тепла и света.
Она вновь пробиралась по влажной траве куда-то, где не было цветов и звуков.
Рука нащупала влажную траву, над головой ярким закатом сияло небо.
Тёплый камень, сухой песок, влажная трава встречают неспешные шаги хозяев; в стенных нишах стоят изваяния дивных существ, держащие в лапах хрустальные фиалы, в которых плещется забродивший сок заката.
Влажная трава щедро омывает ступни и щиколотки, приятно холодит сквозь посконь коленки.
Хочется почувствовать летнюю прохладу мерцающей влажной травы, ощутить на коже бархатный поцелуй невесомого ветерка, увидеть полузабытые за год столичной жизни хребты низкорослых холмов и окончательно понять, что настоящая жизнь заканчивается тогда, когда отрываешься от спокойного обожания природы.
Я смотрела на самое синее небо в истории мира, и этот свет, от него болели глаза, но я не могла их отвести, он был такой яркий, а я пришла из такой темноты, и хотя пыталась вспомнить, какой она была, ушла эта темнота совсем, и остался только свет, и ощущение влажной травы под моим обнажённым телом.
И я помню, как пахла тогда влажная трава, как ласково мигали в вышине тихие звёзды, как вздыхала в темноте наша старая лошадь, и как отец напевал, шутил с матерью, дорога казалась бесконечной, и вся жизнь со всеми её радостями была ещё впереди…
Сорвавшись с окна, шмякнулся он на тёплую влажную траву, утробно мявкнув от боли. И стремглав понёсся к своему товарищу, выпучив глаза и вереща во весь голос.
Влажная трава намочила его лапы, он шёл, не зная, кто он и куда идёт, хотелось есть и спать.
Ощущение мягкой чуть влажной травы возвращало её в детство, когда она почти всё лето носилась босиком в деревне у бабушки.
Пахнет разогретыми влажными травами.
В воздухе стали появляться невесомые бабочки, с самыми разными окрасками, в высокой влажной траве застрекотали сверчки.
– Я тебя не боюсь, – Тома опустила руку, коснулась холодной влажной травы.
Как-то, за пару недель до вступительных экзаменов, сидел он на примятой влажной траве стадиона; концы наброшенного на голые плечи лёгкого полотенца полоскались на сильном ветру, ровно и упруго дувшем со стороны залива.
Прикосновение влажной травы к босым ногам стало отвратительным.
Тренькнула тетива, и стрела порхнула над влажной травой лёгкой летучей тенью.
Высокая и влажная трава оставляет мокрые следы на коленях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «влажная трава»

  • Сенокос у него всегда сопровождается вёдром с легким попрыскиваньем дождичка по утрам (надо же и природе что-нибудь уступить, да и коса влажную траву бойчее берет), сев никогда не обходится без благоприятного дождя; машины действуют безостановочно и без ремонта, ремни никогда не пропадают и т. д.
  • Теперь Игорь и Милица совсем плотно прилегли к влажной траве, затаив дыхание, не делая ни малейшего движения. У обоих было спрятано на всякий случай по револьверу в кармане. Павел Павлович Любавин снабдил молодежь этим оружием еще при самом начале похода про всякий случай.
  • Борька опустился возле Исанки в горячую, влажную траву, взял ее руку и стал целовать. Нежно и уверенно он говорил, что все, переживаемое ею, вполне естественно. Мы с детства воспитываемся в глубочайшем презрении к телу и к любви, поэтому подход к ней всегда болезнен и мучителен, люди уже совсем близки стали духом, а попытки к телесной близости вызывают испуг и стыд. А между тем как же быть иначе? Этого обойти нельзя, раз есть любовь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «влажный»

  • ВЛА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно. Насыщенный влагой, пропитанный влагой; сырой, мокрый. Влажная земля. Влажный воздух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАЖНЫЙ

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «влажный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «влажный»

ВЛА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно. Насыщенный влагой, пропитанный влагой; сырой, мокрый. Влажная земля. Влажный воздух.

Все значения слова «влажный»

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Синонимы к словосочетанию «влажная трава»

Ассоциации к слову «влажный»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я