Предложения со словосочетанием «штрафные батальоны»

По решению советского командования трудности службы в отдельном штрафном батальоне для строевых офицеров компенсировалась несколькими моментами.
Так, указывалось, что организация, численный и боевой состав, а также оклады содержания постоянному составу штрафных батальонов и рот определялись особым штатом.
Как известно, штрафные батальоны идут в атаку первыми, а позади них – заслоны с пулемётами, чтобы никому из штрафников не пришла в голову гениальная мысль остановиться или попятиться...
Одним из таких средств и стало учреждение штрафных батальонов, рот и заградительных отрядов.
Военкоматы принимали указанных лиц в местах заключения под расписку и отправляли в штрафные батальоны военных округов для последующей отправки их в штрафные части действующей армии вместе с копиями приговоров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аристогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Хм… Обвинение снимает предыдущее требование и просит назначить в качестве наказания штрафной батальон сроком не менее пяти лет.
Как солдат штрафного батальона искупает вину кровью, так сын буржуя или аристократа должен был «перевариться в рабочем котле» – получить рабочий стаж, стать настоящим пролетарием.
Они сформировали далее около десятка штрафных батальонов из командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, лишили их орденов, поставили их на ещё более опасные участки фронта и приказали им искупить свои грехи.
Он во время войны в двух штрафных батальонах воевал и остался жив.
После непродолжительной беседы он предложил мне должность… комиссара штрафного батальона.
Отныне вы не относитесь к флотскому экипажу, а являетесь штрафным батальоном флота.
– Давайте подождём с формированием штрафных батальонов. Что вы на это скажете, капитан?
Много лет меня волновала атмосфера умолчания истории штрафных батальонов в литературе, прессе и вообще в средствах массовой информации.
Был разжалован в штрафной батальон рядовым.
Обер-прокурора, бывшего священником в том самом знаменитом первом штрафном батальоне, знали все.
Нужно отметить, что каждой дивизии XXXVIII ак, за исключением 121-й, был придан штрафной батальон люфтваффе (почти сильного состава).
Жестокое клише: «Ни шагу назад!», заслон из «заград- отрядов», бесчеловечный опыт использования штрафных батальонов слились в огромный опыт времён войны.
Я впервые понял, что это было «совсем не слабо», как теперь говорят, на его пятидесятилетии, когда в очередном тосте кто-то из гостей упомянул, что отец командовал штрафным батальоном, а отец, усмехнувшись, тут же уточнил, что вовсе даже только взводом.
В приказе предлагается учиться у немцев, которые подтянули дисциплину, создав штрафные батальоны офицеров, штрафные роты солдат, позади которых стоят карательные и заградительные отряды, обязанные расстреливать бегущих.
Командир штрафного батальона, как правило, подполковник, и командиры его пяти рот – трёх стрелковых, пулемётной и миномётной – кадровые офицеры, а не штрафники.
Никогда офицеры, сохранившие по приговору трибунала свои воинские звания, не направлялись в штрафные роты – только в офицерские штрафные батальоны.
Исходя из этого договора, мне предлагалось занять сержантскую должность в штрафном батальоне четырнадцатого легиона с повышенным окладом и возможностью карьерного роста всё в том же штрафбате.
В результате полуторачасовой переклички фактически был сформирован младший командный состав двух рот штрафного батальона.
Чего стоила своевременная и правильная идея создания штрафных батальонов и рот.
– Предлагаю вытащить из прошлого элитную часть русских военных формирований. Так называемый штрафной батальон.
– Кто за русский штрафной батальон? Прошу поднять руки. Кто против? Воздержался? Единогласно!
Потери штрафных батальонов можно было не показывать в основных сводках, поэтому командование решило не рисковать.
Расстрел в итоге заменили штрафным батальоном, а семью сняли с продуктового довольствия и лишили всех льгот.
Отныне его посылали в самые опасные места, типа штрафных батальонов.
И в том состояло педагогическое значение системы, что непрестанное созерцание смерти кругом привело к сознанию своей вины перед священной идеей с подсудностью военно-полевому трибуналу, что облегчало исполнителям зачисление в штрафной батальон целого народа, с переплясом совершавшего переход через мёртвую пустыню в землю обетованную.
После выписки назначили начальником штаба штрафного батальона 1-го Украинского фронта.
Вторые отправились в штрафные батальоны кровью смывать несуществующую вину.
Исследователь, устранив двойной счёт в фигурировавшем в литературе перечне штрафных батальонов и рот, сформированных в годы войны, установил их истинное количество, поставив точку в длившейся много лет дискуссии.
То есть не просто пушечное мясо, а «кадры», по которым плачет штрафной батальон.
Правда, со времён горбачёвской «перестройки» в общественное сознание стали вколачивать мысль, будто замечательные успехи советского народа в труде и в боях объясняются… животным страхом сталинских репрессий, что «стройки коммунизма» возводили главным образом заключённые, а в атаки против гитлеровцев шли либо штрафные батальоны, либо подневольные бойцы, подгоняемые сзади заградительными отрядами.
И именно тут, не прикрытые ни рвом, ни траншеями, стояло несколько палаток и маленькая, неказистая землянка – расположение штрафного батальона.
Всего по состоянию на 15 августа 1942 года в 1-м отдельном штрафном батальоне числились 95 военнослужащих постоянного состава (из них 29 сверх штата до особого распоряжения).
За это им штрафного батальона мало!
И все четыре дня волны накатывались на скалы с упорством штрафных батальонов, разбивались в дым, хрипя, уходили, но только для того, чтобы броситься в следующую атаку.
Известно, штрафные роты и штрафные батальоны реально были, скрывать это было неразумно.
Особой целью фальсификаторов является тема штрафных батальонов.
Мною приказано дезертиров извлечь, разыскать и после наказания наиболее виновных составить из остальных штрафные роты или штрафной батальон смотря по числу.
Ордена и медали у штрафника отбираются и на время его нахождения в штрафном батальоне передаются на хранение в отдел кадров фронта.
За неисполнение приказа, членовредительство, побег с поля боя или попытку перехода к врагу командный и политический состав штрафного батальона обязан применить все меры воздействия вплоть до расстрела на месте.
Штрафники могут быть приказом по штрафному батальону назначены на должности младшего командного состава с присвоением званий ефрейтора, младшего сержанта и сержанта.
Перед оставлением штрафного батальона досрочно освобождённый ставится перед строем батальона, зачитывается приказ о досрочном освобождении и разъясняется сущность совершенного подвига.
А так бы пошли мы ребята, после нашего очередного выкрутаса в новосформированный штрафной батальон
Клуб штрафного батальона был парадно освещён, внутри гремела музыка, на украшенной еловыми ветвями двери висело объявление: труппа батальона ставит две пьесы – «Тёща в дом – всё вверх дном» и антирелигиозную.
Да и дыру для постоянного места проживания этого штрафного батальона лучше бы найти такую, которую и разрушители миров при конце света не вдруг найдут.
Целесообразно начать поиски участников сражений, особенно тех кто участвовал в атаках сталинских штрафных батальонов, производить видео и аудио-записи их рассказов и воспоминаний об их переживаниях и способности к победе и выживаемости, прослушать песни военных лет, помянуть национальных героев.

Значение словосочетания «штрафной батальон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «штрафной батальон»

1. военн. в военное время — батальон, состоящий из военнослужащих, совершивших преступления

Все значения словосочетания «штрафной батальон»

Синонимы к словосочетанию «штрафные батальоны»

Ассоциации к слову «штрафной»

Ассоциации к слову «батальон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я