Предложения со словосочетанием «комиссар батальона»

Примечание. Командиры и военные комиссары батальонов и полков могут быть направлены в штрафной батальон не иначе как по приговору военного трибунала фронта.
Назначен комиссаром батальона народного ополчения, готовился достойным образом набить морду зарвавшейся фашистской сволочи.
Наш батальон был окружен все 2-е число танками и пехотой, был дождь, ночь темная и мне было дано приказание комиссаром батальона ехать на машине в тыл, когда он подбежал к моей машине и сказал: машину гони в тыл, я тут же поехал, но был окружен противником, дорогу они перерезали.
Комиссар батальона посещал нас чаще, чем иные командиры.
Его даже комиссар батальона спрашивал – почему ты так ведёшь себя?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инфузорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё рассказали нам, как погиб комиссар батальона, который возглавлял десант.
Его сильно избили, сняли с него ботинки, карманные часы, прослужившие ему всю воину, заорали пистолет, подаренный комиссаром батальона, уже ни на что не годившиеся республиканские деньги и перьевую ручку, которой он писал все письма во время войны, сообщая о смерти своих товарищей.
Раздался сиплый, но мощный голос комиссара батальона: «Товарищи, мы просим весь личный состав, доставьте сюда тех, кто кричит "мы окружены"».
Он понимал, что на этот раз командир и комиссар батальона могут расправиться с ним строго по законам военного времени, а по неписаным законам окружения – просто расстрелять.
– Фанатик! – сказал тогда комиссар батальона.
Наши политруки во главе с комиссаром батальона собрали нашу роту на митинг.
Так вот, я войну комиссаром батальона начинал.
Сдались все, за исключением комиссара батальона и 4-х красноармейцев, которые решили вернуться и по дороге еще силой завернули 7-ю роту, которая тоже шла сдаваться.
Среди раненых оказался комиссар батальона, с оторванной ступнёй и перебитым позвоночником.
Комиссар батальона предупредил, что на территории противника надо соблюдать осторожность: мины, отравленные продукты, на деревьях – кукушки с автоматами.
Командиры и военные комиссары батальона и рот, командиры и политические руководители взводов, а также остальной постоянный начальствующий состав штрафных батальонов назначаются на должность приказом по войскам фронта из числа волевых и наиболее отличившихся в боях командиров и политработников.
Военным комиссаром батальона в отношении этих фактов приняты соответствующие меры.

Значение слова «комиссар»

  • КОМИССА́Р, -а, м. 1. Должностное лицо, облеченное правительством особыми или значительными полномочиями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМИССАР

Значение слова «батальон»

  • БАТАЛЬО́Н, -а, м. Войсковое подразделение, состоящее из нескольких рот. Стрелковый батальон. Танковый батальон. Батальон специального назначения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАТАЛЬОН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «комиссар»

КОМИССА́Р, -а, м. 1. Должностное лицо, облеченное правительством особыми или значительными полномочиями.

Все значения слова «комиссар»

Значение слова «батальон»

БАТАЛЬО́Н, -а, м. Войсковое подразделение, состоящее из нескольких рот. Стрелковый батальон. Танковый батальон. Батальон специального назначения.

Все значения слова «батальон»

Синонимы к словосочетанию «комиссар батальона»

Ассоциации к слову «комиссар»

Ассоциации к слову «батальон»

Каким бывает «комиссар батальона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я