Предложения со словосочетанием «учебный батальон»

И тут его догоняет служебный уазик командира учебного батальона.
Новоиспечённые командиры маршевыми подразделениями отправлялись на танковые заводы, где их уже ждали подготовленные в учебных батальонах учебных полков члены экипажа.
Ротных снайперов отправили на двухмесячные сборы в дивизионный учебный батальон.
А потом их ожидала короткая солдатская баня, облачение в армейскую форму, казарма учебного батальона.
С 1935 начальник штаба стрелкового батальона, врид пом. начальника штаба полка, начальник штаба учебного батальона и начальника полковой школы 155-го стрелкового полка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обшиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С постановкой задачи резерву, лично командиром дивизии, была поставлена задача одной стрелковой роте учебного батальона на выручку командного пункта 498-го сп, окружённого автоматчиками и танками.
Командир отдельного батальона, помощник командира отдельного учебного батальона (1929-1935).
Во время обучения в учебном батальоне первое сохранившееся письмо начинается с фразы – «Первым делом сообщаю, что жив, здоров, чего и вам желаю», а уже в следующем письме – «Первым делом сообщаю, что пока жив, здоров, чего и вам желаю».
Первый его удар пришёлся по учебному батальону дивизии, с которым у нашего полка не было… локтевой связи.
– Забудь про танки. Оба учебных батальона сейчас дополняют машинами, но они уже получили свои участки обороны. На нашем «тридцатьчетвёрок» не будет.
– Пока не могу сказать определённо, возможно меня оставят в учебном батальоне обучать новый призыв, – продолжал намекать я.
Сперва пришёл взвод учебного батальона и укрылся в сапёрных казармах.
И вот однажды вечером, перед ужином, построили нас и повели в клуб нашего отдельного учебного батальона связи.
Комендантской команде штаба развернуться в запасный учебный батальон, выделив из своего состава новую комендантскую команду, команду связи и сапёрную команду.
Вместо неё там уже расположились старший сержант и три курсанта учебного батальона.
Всего их было две, причём каждая включала в свой состав по два учебных батальона.
Чуть ли не на второй день нас в полном составе учебного батальона (а это в районе тысячи пока ещё не оперившихся потенциальных орлов, местами похожих на свежеощипанных бройлерных цыплят с синюшными черепушками, подстриженными в а ноль) организованно повели на склад.
Следующим был дежурный по части учебного батальона.
Он приказал комбату учебного батальона связи обеспечить меня парашютами и в назначенный день доставить на аэродром.
Из присягнувших сформировали учебный батальон, очередной раз безжалостно прошерстив личный состав «Стрелы».
Отныне вы находитесь в расположении учебного батальона, и любое неподчинение старшему по званию или должности может окончиться трибуналом.
На определённом этапе обучения таким поведением он достал и своих учителей, и сокурсников, и они сместили его с должности капитана учебного батальона, честно заслуженной за успехи в математике.
Базировалась батарея дальнобойных морских орудий (для подвоза к ней снарядов со склада и построили узкоколейку), кроме неё квартировал учебный батальон морской пехоты и строительная часть, возводившая аэродром.
А как насчёт того, что только на моей памяти через наш учебный батальон прошло больше сотни вчерашних рабочих?
Организационно она состояла из трёх линейных танковых батальонов одного учебного батальона боевого обеспечения и других подразделений.
На фронт были брошены учебные батальоны пехотных дивизий, но и этого оказалось мало.
На 1900 г. на службе состояло около 1000 сверхсрочных унтер-офицеров, прошедших курс учебного батальона.
Теперь новую технику получили и мы, и значит, нашему учебному батальону предстояло готовить специалистов для всей бригады.
– После учебного батальона переходи к нам, в разведку.
Тогда мне казалось непонятным, зачем поднимать учебный батальон в 3 ночи, если прыгать он будет в районе обеда.
Когда мы, молодые солдаты, научились всему, что нам следовало знать, наш учебный батальон расформировали на маршевые команды и отправили в генерал-губернаторство (Польшу) в расположенные там пехотные части в качестве пополнения.
С апреля 1931 г. комроты 4-го стрелкового полка, с ноября 1931 г. начштаба учебного батальона 6-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии.
Новочеркасск, исполнял должность военкома учебного батальона, затем ответственного инструктора политотдела бригады.
Общевойсковой резерв комдива составляли учебный батальон и спецчасти, которые обычно располагались на подготовленных позициях в 3–4 км от переднего края (на вероятных направлениях удара противника).
Учебный батальон оказался буквально разрезанным на две части.
Почти одновременно с атакой позиций учебного батальона противник нанёс удар и по нашему полку.
– Товарищ командир, вторая рота учебного батальона радиационной, химической и бактериологической защиты по вашему приказанию построена.
Впрочем, я немного успокоился, когда узнал, что в одном из соседних учебных батальонов ребята ходят ещё в домашних обносках.
Когда в учебном батальоне попросили выйти из строя тех, кто умеет ездить на велосипеде, он в таком возрасте и вовсе оказался среди молодых, по преимуществу городских ребят, только что примеривших на себе солдатскую форму.
Уже в июле 1941 года им был сформирован в составе группы армий «Север» русский учебный батальон для сбора дополнительной информации о противнике (Lehrbatallion fur Feind-Abwehr und Nachrichtendienst) численностью примерно 1000 человек.
Ещё четверо в их учебном батальоне чувствуют себя вполне вольготно.
И господин прапорщик должен был отбыть на фронт, потому как не входил в штат учебного батальона, а на фронте офицеров не хватало.
А вот тоннели, в которых планировалось размещение учебных батальонов, очень сильно изменились.
В наш вновь сформированный взвод уже в учебном батальоне попал один интересный солдат.
Так называемый ефрейторский учебный батальон 24-й сапёрной бригады, в котором осуществлялась подготовка младших командиров и ефрейторов, также располагался по месту дислокации штаба бригады.
После ранения его списали к нестроевой и поэтому дали учебный батальон.
Правда, кроме нашей роты, учебный батальон поставил ещё девять парней из других учебных рот, но мы были связкой спецов, которые должны были попасть в один батальон и в одну роту, так как нас роднила определённая специфика связи.
– Вам повезло, – в голосе офицера прозвучала гордость, – вы начинаете службу в учебном батальоне десятого отдельного десантно-штурмового полка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «учебный батальон»

  • В Москве существовала школа гимнастики и фехтования, основанная стариком Пуаре, после него она перешла к А.И. Постникову и Т.П. Тарасову. Первый — знаменитый гимнаст и конькобежец, второй — солдат образцового учебного батальона, Тарас Тарасов, на вид вроде моего дядьки Китаева, только повыше и потолще. Это непобедимый московский боец на штыках и эспадронах.
  • За словесностью шло фехтование на штыках, после которого солдаты, спускаясь с лестницы, держались за стенку, ноги не гнутся! Учителем фехтования был прислан из учебного батальона унтер-офицер Ермилов, великий мастер своего дела.
  • А между тем они оба окончили офицерские классы и были выпущены на службу: Брянчанинов из верхнего класса в Динабург, а Чихачев из нижнего — в учебный саперный батальон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «учебный»

Значение слова «батальон»

  • БАТАЛЬО́Н, -а, м. Войсковое подразделение, состоящее из нескольких рот. Стрелковый батальон. Танковый батальон. Батальон специального назначения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАТАЛЬОН

Афоризмы русских писателей со словом «учебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «учебный»

УЧЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к учебе, обучению. Учебный год.

Все значения слова «учебный»

Значение слова «батальон»

БАТАЛЬО́Н, -а, м. Войсковое подразделение, состоящее из нескольких рот. Стрелковый батальон. Танковый батальон. Батальон специального назначения.

Все значения слова «батальон»

Синонимы к словосочетанию «учебный батальон»

Ассоциации к слову «учебный»

Ассоциации к слову «батальон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я