Карта словосочетания «штабели леса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «штабели леса»

Около дома, заметив штабель леса, он подъехал и одновременно с остановкой навалил мотоцикл на доски, ловко соскочив на них же.
Про пожар штабелей леса он уже знал.
А внизу, по берегам бухты, шли магазейны, пристани, лежали штабели леса.
По её чёрной маслянистой воде, пофыркивая, бойко сновали буксиры, вдоль берегов возвышались красные, коричневые, зелёные элеваторы, огромные желто-рыжие штабеля леса и чёрные горы антрацита.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полосануть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тот злополучный день на разгрузочной площадке лежали штабеля леса твёрдых пород – преимущественно берёзы и клёна.
Далеко впереди показались штабеля леса, перед ними широким рукавом уходил в тайгу залив.
Там громоздились штабеля леса, кирпича, шифера, были навалены железобетонные блоки, возвышались кучи земли и песка.
Когда сходит лёд, штабеля леса сталкивают в воду.
Покинув хоть и маленькое, да всё же тёплое здание вокзала, девушка побрела туда, где прожекторы лили яркий свет на высокие штабеля леса.
И кто работал в тайге, тот знает, что в сильные морозы лес плывёт, то есть сцепление с другими брёвнами у него очень слабое и поэтому штабель леса при малейшем толчке может рассыпаться, особенно сосна.
Но сильных повреждений кроме ушибов он тогда не получил, потому что около штабелей леса всегда много снега надутого ветром, в который его и вдавило, но он чуть не задохнулся, потому что его лицом вдавило в плотный снег.
Неподалёку от роликов на штабелях леса шкуреного, склонив голову, дремал ночной сторож.
Вот оно стахановское движение, голые сопки и гнилые штабели леса десятками тысяч кубов.
Но зато против него через дорогу в бывшем гараже леспромхоза выше забора возвышаются штабеля леса и там же, в углах бывших складов леса леспромхоза, работают несколько пилорам.
Подальше от греха я отделался от нового знакомого, пошёл в город на почту, позвонил начальнику в область, съездил к лесным рампам, там девятое чудо света – многометровые штабеля леса на огромной территории, на вид отдельные из них, видимо долго лежащие, уже гниют или во-обще сгнили.
Потом эти огромные штабеля леса за короткий навигационный период необходимо переправить по реке в назначенные пункты.
К началу весны возле маленьких речушек скапливаются огромные штабели леса, и те же рубщики начинают «свивать» стволы в звенья, по две-три штуки в каждом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «штабели леса»

  • Кругом шахт тянулись высокие отвалы пустой породы, кучи ржавого кварца, штабели заготовленного леса и всевозможные постройки: сараи, казармы, сторожки и целые корпуса.
  • Казалось, какой-то страшный подземный переворот выбросил наружу эти бесчисленные груды щебня, кирпича разных величин и цветов, песчаных пирамид, гор плитняка, штабелей железа и леса.
  • Когда я еду по железной дороге и вижу сотни поездов, нагруженных лесом, вижу на станциях необозримые штабели дров, — мне просто плакать хочется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «штабель»

  • ШТА́БЕЛЬ, -я, мн. штабеля́, -е́й и шта́бели, -ей, м. Ровно сложенный ряд чего-л. (строительных или других материалов). Штабеля кирпичей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТАБЕЛЬ

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «лес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «штабель»

ШТА́БЕЛЬ, -я, мн. штабеля́, -е́й и шта́бели, -ей, м. Ровно сложенный ряд чего-л. (строительных или других материалов). Штабеля кирпичей.

Все значения слова «штабель»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к слову «штабель»

Синонимы к слову «лес»

Ассоциации к слову «штабель»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я