Предложения со словосочетанием «широко известный»

В последующие годы этот случай стал широко известным символом человеческого равнодушия к жертве, попавшей в беду.
Однако это совершенно противоречит широко известному факту – депрессия поражает прежде всего производство капитальных, а не потребительских благ.
Однако именно об этом сообщалось в 2011 году в ставшем широко известным эксперименте с пучком субатомных частиц, называемых нейтрино.
Но ни в одной из ныне широко известных книг я описание кулачных баталий сельских ребятишек не находил.
Уже широко известный актёр ввёл жену в круг театральных интересов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прилаживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда-то в голову и пришла мысль – основать комитет, составленный из широко известных личностей, которые уже успели предметно выразить свою независимость.
Для того чтобы показать, каким образом определяется степень вероятности наступления какого-либо события, возьмём широко известный пример.
Да и кому охота рисковать ради широко известных произведений искусства, которые потом очень сложно будет сбыть с рук?
Возьмём для примера умозаключение по одному из правил силлогизма, которое является наиболее широко известным.
О широко известных сегодня дизруптивных платформах Airbnb, Uber, Alibaba мало кто имел представление всего несколько лет назад.
Дискуссии о судьбе не только подопытной крысы, но многих, в том числе широко известных, людей прекратились.
И сегодня существует очень широко известный и бесспорный факт того, что многие люди после удаления хрусталика вследствие катаракты могут видеть в совершенстве на любых расстояниях, не меняя очков.
Одной из широко известных теорий является теория организационного потенциала.
Среди множества широко известных способов гадания литомантия, то есть гадание на драгоценных камнях, стоит немного в стороне, уступая по популярности картам или свечному воску.
Хотя более широко известной стала другая его фраза: на его взгляд, в картине должно быть больше физики, чем лирики.
Иными словами содержание этих, в принципе достаточно широко известных, правовых предписаний означает, что по общему правилу лицо становится юридическим собственником жилого помещения (объекта недвижимости) только с момента государственной регистрации такого права.
Значение даты заключалось в следующем: важнейшим средневековым текстом, посвящённым инструментам, был широко известный чосеровский "Трактат об астролябии", написанный в 1391 году.
Лозунгом этого стихийного движения к употреблению не только естественных продуктов, но и не испорченных химическим воздействием лекарственных средств, могла бы стать широко известная фраза «Назад к природе».
Нет необходимости приводить здесь эти широко известные исследования и их данные, но следует отметить, что в целом ряде исследований для характеристики деятельности и работоспособности в спортивных условиях применялись те же методы изучения стресса, какие применялись на других моделях.
Иногда героями преданий становились малоизвестные персонажи широко известных событий.
Не слишком широко известная богиня, которая на самом деле выполняла очень важные функции.
Крупнейшим источником легального видео, безусловно, является широко известный ресурс YouTube.
Наглядной иллюстрацией, подтверждающей реальность такого преимущества, могут служить широко известные «мозговые штурмы», т.е. совместные обсуждения трудных научных проблем при весьма «пёстром» составе участников.
История развития познания показывает, что сложившаяся научная картина мира, широко известные научные идеи, проникая в общественное сознание, влияют на развитие обыденных представлений и понятий, либо преобразуя их, либо побуждая к поиску аргументации для обоснования своей достоверности.
Предлагаемая технология экологического воспитания детей младшего дошкольного возраста построена на использовании персонажей широко известных русских народных сказок, которые знакомы малышам и которые они с удовольствием вновь и вновь слушают и обыгрывают.
Это противопоставление содержится в широко известном месте: “Производство идей, представлений, сознания первоначально непосредственно вплетено в материальную деятельность и в материальное общение людей, в язык реальной жизни.
– Шуму наделало и то, что этот документ воспринимался как проецирование на конкретных широко известных людей.
На каждую широко известную историю успеха Apple, Google, Facebook и некоторых других компаний приходится бесчисленное множество неудач, из-за которых разработчики вынуждены закрывать свой бизнес.
После переиздания я вдруг поняла, что пересмотр широко известной книги – деликатное и трудное занятие, которое радикально отличается от искусства её написания.
Казалось бы, каков смысл в описании ещё одного стиля, не столь широко известного.
Эту тему подробно рассматривают два широко известных и высококомпетентных духовных наставника.
Большинство склонялось к тому, чтобы это наименование сделать максимально кратким и составить его из начальных букв широко известного тогда лозунга “Смерть немецким шпионам!”.
А теперь будет выглядеть как минимум странно, если дипломированный и широко известный специалист пойдёт в какой-нибудь ночной бар мыть посуду или ещё что-то в этом же роде.
Сто лет назад случаи коррумпирования высших чиновников, конгрессменов и судей были широко распространённым и широко известным явлением.
Чтобы восстановить истинный облик той или иной иконы, реставраторы используют широко известный приём – осторожно смывая позднейшие записи и наслоения, они открывают первоначальный вид изображения.
Но сначала немного познакомимся с этим, не таким уж широко известным рассказом, опубликованным в 1928 году.
Чеченская война сделала широко известными и в нашей стране, и за рубежом многих политиков, военачальников и даже бандитов.
Здесь вы не найдёте обычных, широко известных приёмов, которые есть во многих книгах по этой теме.
Приведём аргументы с использованием как широко известных исторических фактов, так и из ранее не публиковавшихся архивных документов.
Помимо широко известных цитат, включались высказывания, часто цитируемые в специальной литературе, а также цитаты, которые прежде были крылатыми и нередко встречаются в письменных текстах определённой эпохи.
Большинство заданий первых трёх глав представляют собой модификации широко известных методик, чьё авторство не всегда возможно определить.
Липпман, автор широко известной работы «Общественное мнение» (1922 год), утверждал, что «мир, который доступен нам в политическом отношении, находится вне досягаемости, вне нашего поля зрения и осознания».
Она прославилась не столько своими злыми чарами, как тем, что в приступе гнева, становится огненно-красной, за что собственно, своё достаточно широко известное имя и обрела.
Аргументация точек зрения основывалась в значительной своей части на логических схемах, априорных постулатах и некоторых цитатах из широко известных работ классиков марксизма-ленинизма.
Например, в психологии в конце 1930-х гг. была сформулирована ставшая впоследствии широко известной в психологической науке теория фрустрации – агрессии.
Возможно, вдумчивый читатель уже удивился, вспомнив широко известные сведения о том, что остеохондроз стремительно молодеет и «постаревший» позвоночник можно найти и у подростка.
В своём широко известном труде «Освобождение от школ» Иллич отказывает им в праве на монополию в деле образования.
Amazon не был первым торговцем, предлагающим партнерскую программу, но его программа стала первой широко известной, и послужила моделью для последующих программ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широко известный»

  • Когда здесь жил, в деревне, Рафаил Михайлыч [Рафаил Михайлыч — Зотов (1795—1871), писатель и драматург, театральный деятель, автор широко известных в свое время романов «Леонид или черты из жизни Наполеона I» и «Таинственный монах».], с которым мы были очень хорошо знакомы и почти каждый день видались и всегда у них брали книги.
  • Предполагаемые собрания начались в уездном городе, и осуществились они действительно благодаря нравственному и материальному содействию Рамзаевых, так как они дали бесплатно для этих собраний свой крепостной оркестр, человек в двадцать, и оркестр весьма недурной по той причине, что Рамзаев был страстный любитель музыки и по большей части сам являлся дирижером своих музыкантов, причем с неустанным вниманием глядел в развернутые перед ним ноты, строго в известных местах взмахивал капельмейстерской палочкой, а в пассажах тихих и мелодических широко разводил руки и понижал их, поспешно утирая иногда пот с своего лица, весьма напоминавшего облик барана.
  • Состав артистов был, правда, не столичный, но очень хороший для любого губернского города, из средних: конюшня в образцовом порядке, оркестр из двенадцати человек под управлением известного Энрико Россетти, реклама была поставлена очень широко, цены невысоки…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широко»

Значение слова «известный»

  • ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЕСТНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «широко»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широко»

ШИРОКО́ и ШИРО́КО; ши́ре. Нареч. к широкий (в 1, 3, 4, 5, 6 и 7 знач.). Широко улыбнуться. Широко шагать. Жить широко.

Все значения слова «широко»

Значение слова «известный»

ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый.

Все значения слова «известный»

Синонимы к словосочетанию «широко известный»

Ассоциации к слову «широко»

Ассоциации к слову «известный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я