Карта слова «хрестоматийный» примеры предложения

Предложения со словом «хрестоматийный»

Более того, гренландские сообщества викингов стали хрестоматийным примером неспособности адаптироваться к изменяющимся условиям среды.
United Breaks Guitars стал хрестоматийным примером новых взаимоотношений между компаниями и их клиентами.
В сборник вошли статьи опытных терапевтов, которым принадлежит множество работ, уже ставших хрестоматийными.
Хрестоматийный образ капиталистической фирмы слабо соответствовал тем принципам организации деятельности, которые демонстрировали такие предприятия.
Эта операция, ставшая уже хрестоматийной, оказала сильное воздействие не только на развитие отрасли средств связи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суперкоманда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со временем знаменитая баллада, будучи включённой в учебные программы и в многочисленные хрестоматии для гимназий и других средних учебных заведений, становится хрестоматийным произведением.
Самое заметное финансовое событие 1980-х гг. – крах фондового рынка в 1987 г. – является хрестоматийным примером взаимодействия рынков и показывает, как важно уделять внимание взаимосвязанным рынкам.
Часть из них стали почти хрестоматийными, и их можно использовать без ссылок.
Рассказчик путался, перелагал хрестоматийный текст своими словами, пересыпал сюжет собственными замечаниями… и всё это с характерными армянскими интонациями, восклицаниями.
Он повесил трубку и вышел из переговорного пункта, улыбнувшись на прощание девушке телефонистке, которая вопреки хрестоматийному представлению об испанских девушках была светловолосой, с робкими серыми глазами.
Общепринятое хрестоматийное определение выявляет два критерия того, что имеет право называться творческим, а именно новизна и ценность.
Антирыночная деятельность сталинского руководства стала хрестоматийным местом в современной историографии.
Помню школьный хрестоматийный рассказ о мальчике, который, увидев, как вода прососала щель в дамбе, заткнул её пальцем и стал звать взрослых к месту грозной опасности.
Идиоматический купол из сочетания купол неба подкрепляется реальной хрестоматийной картинкой – видом вечного города.
Образ его позже приобрёл «хрестоматийный глянец» как олицетворение воинской доблести, великих завоеваний, полководческого гения.
Ему принадлежит ставшая сегодня хрестоматийной фраза: «тому, кто изучал ветры, молнии и погоду, известно происхождение болезней».
Говоря о времени доставки, мы всегда вспоминаем хрестоматийные примеры по сокращению времени доставки такими гигантами, как Amazon и AliExpress.
Но его романы покоряли читателя другим: богатством фактического материала, живым описанием исторических личностей и хрестоматийными картинами старорусской жизни.
Хрестоматийный русский «авось» – вот наша базовая финансовая стратегия.
Художник издательства «Искусство» придумал трюк: дать перед каждой главой хрестоматийный портрет классика, а на обороте страницы дать другую версию того же портрета, с резко увеличенными глазами писателя.
Особое значение отводилось развитию механических форм памяти – заучиванию наизусть отдельных отрывков читаемой поэзии и прозы, для чего привлекались связные тексты хрестоматийного характера и подлинники художественной литературы.
Следует отметить, что учебные издания охватывают, как правило, классические образцы садово-парковой архитектуры, а рассказ о русских средневековых садах обычно ограничивается хрестоматийными примерами кремлёвских и загородных дворцовых комплексов, включавших различного рода насаждения.
Эта хрестоматийная сцена в советское время подавалась как пример доблести большевиков: вот, готовы были брать на себя ответственность и действовать…
В хрестоматийные разделы своих книг для родителей и детей охотнее всего он включал рассказы, стихи, загадки о природе, о временах года, о повадках домашних и диких животных, о растениях и т. п.
Конечно, здесь могут привести хрестоматийные примеры церковного обскурантизма и гонений на учёных в прошлом.
Мыслимо ли сомневаться в столь хрестоматийном факте?
Экскурсионный автобус спускался в ложбины, поднимался на холмы и взгорки, и туристам открывались хрестоматийные виды родной природы.
Благодаря распределению электронов алмаз можно считать хрестоматийным примером диэлектрика, и опять же благодаря своему электронному строению алмаз – твёрдый материал с идеальной пропускаемостью электромагнитного излучения в широкой области спектра.
Между тем мало кто пытается вникнуть в суть этих хрестоматийных строк.
Эти примеры следует дополнить хрестоматийными сюжетами из пушкинских сказок, во многих из которых опять-таки присутствует море.
Обратимся ещё раз к промышленной революции – хрестоматийному событию в истории технологического прогресса.
Не секрет, что неоднократное обращение к хрестоматийным полотнам подобен процессу перечитывания уже знакомых книг.
Такая формулировка контрастирует с хрестоматийным описанием квантовой механики, сторонники которого делают отсылку к коллапсу волновых функций, вообще избегая разговоров о фундаментальной природе реальности.
Блистательны с детства лежащие в памяти строки из хрестоматийного стихотворения «Зимний вечер».
Его сравнивают с расписной народной игрушкой, называют хрестоматийным образцом «дивного узорочья» XVII в.
Вот как сейчас, просто хрестоматийный случай.
И серьёзных системных возражений не слыхать, а к лженауке приписано в качестве хрестоматийного примера.
Осмысление свободы в её взаимосвязи с необходимостью стало хрестоматийной истиной, однако сущность и содержание проблемы свободной деятельности нуждаются в дальнейшем изучении.
Как двигались хрестоматийные герои школьных повестей?
Но, помимо этих достаточно известных имён, есть другие, пребывающие в тени; помимо хрестоматийных стихов, есть и редко вспоминаемые, и практически забытые.
Тот факт, что «Тренинг уверенного общения» за это время стал хрестоматийным трудом, радует меня особенно, так как это была одна из моих первых книг!
Чем-то эта цитата напоминает хрестоматийное замечание героини известного советского фильма: генеральшами становятся те, кто поездил по дальним гарнизонам с лейтенантом.
Подобные вопросы ещё сравнительно недавно если и озвучивались, то получали единый, можно сказать, хрестоматийный ответ: это лежит за гранью науки.
Практически хрестоматийным можно считать следующий минус-прием – спектакль, где не оказывается артистов вовсе, не говоря о профессиональных актёрах, отсутствие которых – отдельный тренд в современном театре.
Конечно, всем нам они достаточно известны с юности по книгам – хрестоматийные памятники древнеиндийского искусства и одни из самых выдающихся в художественном отношении, – но, оказывается (как и всегда), что никакого представления о них книжные описания и иллюстрации не дают.
На квантовом уровне примером интерференции потенциального, т. е. интенций, может служить хрестоматийный эксперимент по интерференции частиц (например, фотонов) на экране с двумя щелями.
– Уже это свидетельствует о том, что налоги – это историческое явление, хрестоматийное понятие.

Значение слова «хрестоматийный»

Цитаты со словом «хрестоматийный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хрестоматийный»

ХРЕСТОМАТИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к хрестоматия. Хрестоматийный материал.

Все значения слова «хрестоматийный»

Синонимы к слову «хрестоматийный»

Что (кто) бывает «хрестоматийным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я