Предложения со словосочетанием «широкое хождение»

Бумажные деньги имеют широкое хождение на островах, что приносит изрядную пользу.
Тех, что пока не получили широкого хождения в русском языке.
Если говорить об имеющей широкое хождение банальности о двухполушарном устройстве нашего мышления, то логики у нас – это левополушарные люди, а реалисты – правополушарные.
Но почему-то оно не имеет столь широкого хождения и в принципе не устоялось как термин.
Наиболее широкое хождение имела так называемая норманнская теория, созданная идеологами немецких милитаристов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осморегуляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их аналоги стоили примерно в два раза дешевле, но зато они имели очень широкое хождение.
Широкое хождение герметические сочинения имели в III—V вв., причём некоторые не только в греческом оригинале, но и в переводе на латынь.
Вскоре широкое хождение получили рассказы о том, как ангельская малютка покорила сердце непреклонного монарха.
Термин «малая родина», получивший широкое хождение в последние годы, у меня тоже вызывает вопросы и смутные сомнения, но всё же мне легче ассоциировать это понятие с моей реальной – не великой, а тем более не величавой, но бесконечно любимой родиной…
Русская руника имела довольно широкое хождение и использовалась не только в кругу жрецов для записи таких священных текстов, как «Патриарси».
Имеющий широкое хождение сегодня штамп о том, что средний имущественный класс служит устойчивости демократии, не является достижением современной социологии.
Если общепринятая этимология некоторых знакомых слов в европейских языках верна, название «хазар» имеет более широкое хождение, чем кажется на первый взгляд.
Однако и в приведённых выше, и в других в разной степени «политизированных» вариантах песня имела весьма широкое хождение отнюдь не только в среде политических: в 1900–1910-е годы злободневные социально-политические темы и революционная риторика были востребованы ничуть не менее, чем нравственные коллизии и «мещанская» поэтика жестокого романса.
Более или менее широкое хождение в академических центрах и на еретических перифериях получают лишь поверхностные мировоззренческие сочинения, не раненные эсхатологическими сквозняками, – те, которые допускают адаптацию к текущему порядку вещей, игнорируя победоносные вихри вакуума.
Знание философии и методологии избавляет от типичных ошибок, характерных для современных представителей узко специализированной науки, прежде всего, от подмены сущности старения его механизмами, что и привело к безудержному размножению «теорий» старения, которых насчитывают более 200 и число которых всё продолжает множиться, и к широкому хождению мифов о старении и бессмертии, подменяющих истинную суть и содержание процесса старения, которые, между прочим, хорошо известны и глубоко изучены.
Изучение политических партий начала века в целом может восприниматься в рамках получивших в последнее время широкое хождение разнообразных теорий элит.
Эта метафора, имевшая вероятно широкое хождение в древности, применима к людям лицемерным, прикрывающим истинные нечистые намерения внешним благообразным поведением.
Поскольку сегодня слово информация получила невозможно широкое хождение в человеческом обществе, и поскольку толкование этого слова в качестве физического понятия достаточно обосновано именно с точки зрения физического понимание его сути, не вскрывающей, однако, содержательную сторону вопроса появления этого слова в части его онтологического происхождения, то есть того понимания, где зародилось содержание слова информация, незнание чего и не позволяет по настоящему оценить место действия второго закона термодинамики и понимание замкнутости вселенной, нами и рассматривается аспект представления информации с точки зрения её биологического происхождения.
Как уже было указано выше, термин «лобби» имеет широкое хождение скорее в журналистских кругах.
Чрезвычайно широкое хождение в XVII веке получает сюжет библейской притчи о блудном сыне и его возвращении в лоно покинутой семьи и попранных отцовских заветов.
Идея эта, имевшая широкое хождение, на самом деле была вздорной и очень мешала медикам бороться с эпидемией.
В последнее время в околокультурной среде получил достаточно широкое хождение астрофизический термин «тёмная материя».
Следует, правда, отметить, что в обществе наряду с курительным табаком широкое хождение имел и нюхательный табак.
Вот и в данном случае получила широкое хождение анекдотическая загадка про длинное, зелёное, пахнущее колбасой.
Сегодня получило широкое хождение словосочетание «манипуляция сознанием».
Слово партнёр, получившее сейчас широкое хождение, вероятно, следует пояснить.
Кредитный (бумажный) рубль стал основой денежного обращения ещё в середине XIX в. (до того имели широкое хождение золотые, серебряные и медные деньги).
Ведь все готовые материалы, кейсы и упражнения, имеющие широкое хождение, были когда-то кем-то созданы.
Понятие «православное содружество» получило широкое хождение в историографии, особенно среди специалистов по балканскому национализму.
Апокрифы эти имели широкое хождение в христианском мире.
Амулеты и талисманы, имеющие широкое хождение в старину и предназначенные для предохранения от зла, имели в народных поверьях множество дубликатов.
Повторённые сотнями рассказчиков на рыночных площадях, постоялых дворах, школах боевых искусств, они получили широкое хождение в народе.
Эта идея имеет широкое хождение среди офицеров и даже, мне кажется, команды, но лично я не нахожу ей никаких подтверждений.
О дальнейшей судьбе несчастных почти ничего неизвестно, но жуткие слухи об их печальной участи имели столь широкое хождение среди простого люда, что даже имена тех, кто имел дерзость вспоминать, старались поскорее забыть.
Термин «пиратство» (французы, как правило, называли его «нелегальная перепечатка» (contrefaçon) и подразумевали контрафакторов (contrefacteurs), используя такие более крепкие выражения, как «пираты» и «корсары») в XVIII веке имел весьма широкое хождение, но он скорее сбивает с толку, чем проясняет ситуацию, поскольку речь при этом шла об иностранных издательствах, которые вели свою работу вне зоны действия привилегий (privilèges), даруемых французским королём.
И даже: творческая профессия, творческая специальность — понятия, научно не зафиксированные, но тем не менее имеющие широкое хождение.
Первый способ мы выше условно охарактеризовали как «демократический», не имея в виду демократию как политическую систему, а желая указать на то, что это мировоззрение ориентировано на количественные критерии, на массы, большинство, и оно имеет широкое хождение сегодня.
Их анализ показал: хотя выдумки перестроечных публицистов получили широкое хождение в читательский массе, серьёзного обоснования они не имеют и опровергаются без труда.
Подобные сказки имели широкое хождение даже после того, как госдеп был вынужден официально объявить их все фальшивками.
Сходным образом, когда простые граждане преподносят подарки государям (практика, имевшая широкое хождение в романтическую эпоху), они также пренебрегают нормами вкуса, выдвигая на первое место особенности референта и субъективную эмоцию.
Странная история, но подобные легенды имели довольно широкое хождение.
Тем не менее в своём повествовании я время от времени намерен использовать такие истории – самые, так сказать, «стойкие» и имеющие наиболее широкое хождение.
С одной стороны, в этих деталях нет ничего, что не входило бы в многочисленные фрейдовские агиографии, имеющие широкое хождение в психоаналитических кругах.

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «хождение»

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «хождение»

ХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. ходить (во 2 и 3 знач.). Хождение по городу. Хождение под парусами.

Все значения слова «хождение»

Синонимы к словосочетанию «широкое хождение»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «хождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я