Предложения со словосочетанием «широкое применение»

Криохирургический метод находит широкое применение в хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии.
Если раньше для сохранения пищи люди использовали сахар, соль, кислоты или дым, в котором продукты коптились, то сейчас всё более широкое применение находят искусственные консерванты.
Оба эти усовершенствования были введены незадолго до революции, но получили широкое применение уже во французской революционной армии.
Табличные и графические методы имеют широкое применение при изучении статистической информации.
Наиболее широкое применение получили обезжиренное молоко и пахта, которую используют в натуральном виде, пастеризованной сквашенной, а также при изготовлении некоторых типов творога.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воркотун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одним из важнейших инструментов контроллинга является мониторинг, который уже нашёл достаточно широкое применение в государственном финансовом менеджменте.
Результатом такой работы являются сборники унифицированных обычаев, правил и обыкновений, нашедшие широкое применение практически во всех странах мира.
Поршневые насосы имеют очень широкое применение и весьма разнообразны по конструкции.
Необходимо следить за тщательной обоснованностью медикаментозной терапии, особенно антибактериальной, ибо широкое применение антибиотиков может привести к весьма грозным аллергическим осложнениям.
Поэтому мы можем предсказать широкое применение систем типа Statcast в областях, не связанных с профессиональным спортом.
Следует отметить, что издавна капусту высоко ценили не только за возможность широкого применения в кулинарии, но и за её лекарственные свойства.
В результате широкого применения нанотехнологий, силовые установки компактны, оптимально скомпонованы и безопасны при самых жёстких режимах эксплуатации.
Среди их великого множества за многовековую практику народной и официальной медицины особенно широкое применение нашло более десяти фитосоединений.
Нельзя обойти вниманием и аппаратный массаж, который находит довольно широкое применение при лечении травм и заболеваний костей, суставов, мышц и т. п.
Столь широкое применение зверобоя обусловливается сложным химическим составом растения.
Одним из проявлений такого раскрепощения экономической теории стало широкое применение дилеммы заключённого для экономического анализа социальных процессов.
Правда, каждая операция требовала материала от нескольких эмбрионов, причём погибших на определённой стадии развития, поэтому широкого применения этот метод не нашёл.
Так что о широком применении подобной химии не могло быть и речи.
Производство кранов и их широкое применение налажено с середины XX в., что связано с такой отраслью хозяйства, как судостроение, с увеличением мощности самих портов.
Архитектурный образ казачьего дома формируется за счёт широкого применения декоративных элементов.
Альтернативный подход к моделированию бизнес-деятельности – EventFlow – основан на фиксации потока событий и создании исполняемых семантических моделей с использованием известного, но не получившего широкого применения подхода выполнения алгоритмов, управляемого потоком данных (DataFlow), который заключается в асинхронной отработке операций по мере готовности данных, то есть является альтернативным традиционной фон-неймановской архитектуре, основанной на пошаговом выполнении команд.
Рост производства достигался путём строительства новых предприятий, широкого применения современных машин и механизмов, стали и цветных металлов, химических технологий, двигателей внутреннего сгорания и электричества, стандартизации и серийного выпуска изделий.
Такое широкое применение термина «стресс» – это и хорошо и плохо.
Он стимулировал широкое применение методов конкретной социологии: наблюдения, изучения статистических материалов и документов, анкетного исследования, опроса, лабораторных экспериментов и др.
Однако различие между «новым» и «старым» получило широкое применение гораздо позже.
Отличительной особенностью современных систем управления финансовыми потоками является широкое применение бизнес-процессов на основе использования последних достижений в области развития средств вычислительной техники и коммуникаций.
Основной производительной силой здесь является раб, и во всех отраслях хозяйства наряду с трудом свободного человека находит широкое применение рабский труд.
Именно тогда появились такие, по общему мнению, важнейшие изобретения, как стремя, подкова, современная упряжь, самопрялка с большим колесом, ветряная мельница с горизонтальным валом и механические часы, началось широкое применение силы воды в промышленных целях – всё это заметно сказывалось и на экономике, и на характере общества.
Количественный подход базируется на использовании в управлении данных точных наук – математики, статистики, инженерных наук, предполагает широкое применение результатов исследований операций и моделей ситуаций, а также использование количественных измерений при принятии решений.
В частности, широкое применение математических методов (отличительная черта современной западной экономической науки) позволяет ясно и точно донести гипотезы, умозаключения и выводы экономических теорий, а при правильном использовании положительно влияют на их развитие.
Сегодня является несомненной необходимость широкого применения компьютерных технологий в различных областях человеческой деятельности, и в частности в охране окружающей среды.
Поиск и совершенствование новых педагогических разработок, их обоснование, введение инноваций в образовательные технологии и методики, построенные на спортивно-ориентированных формах организации физического воспитания, приводят к максимально широкому применению новых средств в физической культуре и спорте, влияющих на процессы физического и духовного развития ребёнка, его адаптации к социальной среде [1–3].
Формы организации образовательного процесса начали характеризоваться разнообразием и динамичностью, а в XXI в. дополнились широким применением информационно-коммуникационных технологий.
Но, во-первых, политическая система социализма основана на самом широком применении принципа народного представительства.
Сложность и широкое применение различных неразрывно связанных информационных систем было воспринято так, будто это увеличивает хрупкость информационных потоков на поле битвы.
Широкое применение средства обмена позволяет указывать цены в его единицах, что указывает на третью функцию денег – служить единицей учёта.
Технологический взрыв конца XX века, связанный с широким применением компьютеров привёл, в том числе, к сильной когнитивной коррекции в понимании виртуальных миров и пространств.
Это различение между непосредственными и опосредованными операциями имеет весьма широкое применение.
Эти более широкие применения кибернетики обернулись почти безоговорочным провалом.
Хотя можно принять за проблески такого признания получившее в последнее время широкое применение термина «человеческий фактор» (в том числе в области экономического развития).
Причиной относительно недавнего времени начала широкого применения масла в живописи, а это 15 век, являются трудности как процесса высыхания масел, так и сопутствующих ему явлений.
Начиная с 80-х годов одним из направлений повышения эффективности производства стало широкое применение информационных технологий.
Однако он имеет широкое применение именно в силу его же недостатков.
Если круг потенциальных покупателей обширен и разнороден, то следует использовать исключительно общеупотребительную лексику – слова, имеющие широкое применение в повседневном общении, понятные каждому носителю языка.
На основе широкого применения прогрессивных технологий, сокращения потерь сырья и готовой продукции, комплексного использования и глубокой его переработки увеличить к 1995 году ресурсы продовольствия на 27—30 млрд. рублей, что составит свыше 60 процентов их общего прироста.
Предусматривалось широкое применение смертной казни (в 63 случаях), членовредительских наказаний, которые имели не только устрашающее, но и «антирецидивное» значение, свидетельствуя о наличии у лица «судимости».
Широкое применение методика планирования работ на основе проекта получила в строительстве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкое применение»

  • Между тем это «пока» имеет самое широкое применение, особенно в мелочах повседневной жизни.
  • Если с испокон веку русский человек работал артелью и грабил артелью, отсиживался по тюрьмам и острогам артелью, то такое, может быть, слишком широкое применение артельных начал вносило в них, на каждый специальный случай, специальные применения в форме и содержании.
  • «В настоящее время, — заявил Голлендер, — пентал по верности действия и по поразительно хорошему самочувствию после наркоза представляет наилучшее обезболивающее для кратковременных операций: он не производит дурных последствий, и применение его не представляет никакой опасности; он не оказывает никакого вредного действия ни на сердце, ни на дыхание…» Широкою рукою стали испытывать пентал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «применение»

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «применение»

ПРИМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. применитьприменять и применитьсяприменяться. Применение минеральных удобрений.

Все значения слова «применение»

Синонимы к словосочетанию «широкое применение»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «применение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я