Предложения со словосочетанием «возможность применения»

В газетах публиковались зловещие прогнозы, связанные с возможностями применения новой супербомбы, основанной на применении принципа деления ядра урана.
Тому имеется экспериментальное подтверждение, которое напрочь исключает возможность применения теории тонкой настройки.
Кроме того, руководители найдут широкие возможности применения методов тренинга в управлении персоналом.
Соблюдение норм права обеспечивается возможностью применения мер принуждения за нарушение обязанностей, предусмотренных законом и в целях защиты интересов общества и государства, прав и свобод граждан и организаций.
Это обусловливалось, прежде всего, ограниченными возможностями применения сил и средств, стеснённостью обзора и обстрела, разобщённостью подразделений, сложностями управления, незначительными возможностями манёвра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разрубка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отличительной особенностью современных строительных материалов является возможность применения широкого спектра структурной штукатурки для различных поверхностей и эксплуатационных условий.
Конечно можно, возможности редакторов большие, а с использованием дополнительных плагинов фотограф может расширить возможности применения различных эффектов к фотографии.
По всей видимости, первоначальный советский план партизанской войны не предусматривал возможности применения этих средств.
Это даёт возможность применения исторической критики, как правило, весьма умеренной.
После этого мы долго обсуждали возможность применения подобных тактических приёмов в современной войне.
Участие специалистов и экспертов в следственном действии существенно расширяет возможности применения специальных познаний.
Две области, тесно примыкающие к эволюционной психологии, – это экология и эволюционная антропология – изучают возможности применения начал эволюционной биологии к человеческим обществам.
Точнее, невозможно его глубокое понимание и – что главное – возможность применения полученных знаний не только в языкознании, подлинных истории и географии, но, что гораздо важнее, – во всех сферах жизни.
Само собой, понятно, что сложность целого ряда профессий уже сама по себе ограничивает возможность применения трудового метода.
Общеобязательность норм выражается в том, что они обеспечиваются возможностью применения мер гражданско-процессуального воздействия по отношению к лицам, нарушившим их предписания.
По его словам, в доктрине предусматриваются возможности применения ядерного оружия в зависимости от условий и намерений вероятного противника.
Поэтому механизмы усвоения материала и возможности применения знаний сильно отличаются от школьного или институтского методов.
Общеизвестна также связь многих американских профсоюзов (особенно в строительстве и на транспорте) с организованной преступностью, что допускает возможность применения и откровенно криминальных методов воздействия на представителей администрации конкретного предприятия.
Параллельное развитие психоанализа и музыкальной психотерапии определило возможность применения музыкальной психотерапии как формы терапии в клинической сфере (работа с пациентами); в качестве профилактики (самопознание как форма самопомощи); в качестве науки о многосторонней взаимосвязи музыкального раздражителя и психики.
Мы, конечно, можем упорно напоминать себе, что одна власть реальнее другой и что проверкой этого будет способность одной принуждать другую, даже если этого никогда не произойдёт, потому что скрытая возможность применения насилия может постоянно указывать власти, существующей только на бумаге, её место.
Он означает, что отношения гражданско-правового характера в определённых случаях выходят за рамки одной внутригосударственной правовой системы, и это обусловливает возможность применения иностранного права, а также норм международных договоров и обычаев.
Задача уголовного судопроизводства – это выяснение и разрешение в процессуальных формах вопроса о необходимости и возможности применения норм уголовного права к конкретному жизненному случаю (то есть разрешение конкретных уголовных дел).
Показана возможность применения идей самоорганизации в изучении биологии и физики.
Огромную помощь в понимании электрофизических процессов и «проверке знаний» дала возможность применения систем моделирования, проектирования и анализа печатных плат HyperLynx SI/PI компании Mentor (A Siemens Business) и Sigrity фирмы «Cadence Design Systems» как в предтопологическом, так и в посттопологическом режиме после разработки конструкций плат до момента их изготовления.
Кого-то из читателей, вероятно, заинтересует возможность применения метода сострадательной ответственности к конкретным ситуациям, таким как переговоры, стратегическое планирование, реформирование руководства, собеседование с персоналом по результатам работы.
В-пятых, поддерживается потенциальной или реальной возможностью применения силы государственного принуждения (35, с. 61).
Конституционно-правовая ответственность – закреплённая конституционно-правовыми нормами обязанность субъекта конституционно-правовых отношений отвечать за своё юридически значимое поведение, не соответствующее тому, которое предписано указанному субъекту диспозициями этих норм, обеспечиваемая возможностью применения уполномоченной инстанцией мер государственного (или приравненного к нему общественного) воздействия.
Значимость документов второго уровня отнюдь не меньше, чем самих федеральных законов, поскольку именно в них содержатся конкретные положения и показатели, определяющие возможности применения электронного обучения в образовательном процессе.
Уяснение социального назначения гражданского права через его детерминированность системой публичных интересов того или иного конкретного исторического периода существования общества позволило доказать возможность применения некоторых традиционных гражданско-правовых способов и средств для защиты публичных интересов и существование специальных гражданско-правовых способов и средств защиты данных интересов.
Сила мага влияла на количество заклинаний, которые он мог использовать, а также на возможность применения магии более высокого уровня.
Но в отдельных наборах конструктора множество деталей, неудобных в других комбинациях, то есть с ограниченной возможностью применения.
Цель данной книги – рассмотреть возможности применения блокчейн-технологии в системах контроля и управления качеством продукции на основе анализа уже существующих решений и лучших практик.
Я приглашаю вас присоединиться ко мне в изучении возможностей применения LAB Profile®.
Я исследую возможности применения знаний о том, что делает человека счастливым, для процветания целых сообществ, городов и стран и недавно начала снимать об этом видео для своего YouTube-канала.
Тактические задачи, в которых выражен диапазон вариантов действий, определяют возможности применения средств бокса – простых, комбинированных, с финтами, с наступлением или отступлением, на месте.
По нашему глубокому убеждению, ценность тех или иных знаний определяется возможностью применения их на практике или тем, как полно и объективно они объясняют то или иное явление или процесс.
Все примеры, которые я использовал, чтобы показать читателю возможности применения правил, взяты именно из таких великих произведений.
Исследования, проводимые в течение десятилетий – не только мною, но и другими учёными, – привели к тому, что появились возможности применения когнитивной терапии для лечения эмоциональных проблем широкого диапазона.
И людям, и гужевому транспорту предстоит совершать продолжительные марши, не исключается возможность применения противником химического и биологического оружия.
В целом, интегральная фотоника представляет собой перспективную технологию со значительными преимуществами в компактности, скорости передачи данных и широких возможностей применения.
Существенным недостатком таких определений является возможность применения закона по аналогии, то есть привлечения лица к уголовной ответственности за деяние, не предусмотренное уголовным законом.
Как утверждают представители позитивизма в праве, обязательная сила правовых норм объясняется тем, что их соблюдение обеспечивается возможностью применения санкций со стороны некоторого властного источника.
Выполненные в нашей стране единичные научные работы по детско-подростковой арт-терапии посвящены главным образом исследованию возможностей применения различных форм творческого самовыражения учащихся с целью их образования, воспитания и развития.
Дело лишь за тем, чтобы преподаватель менеджмента увидел возможности применения научного управления в своей повседневной работе.
Второй пример касается возможности применения положений договорных обязательств к правовому институту действия в чужом интересе без поручения, что, естественно, не умаляет самостоятельности последнего, являющегося по своей правовой природе внедоговорным обязательством.
Это есть третья возможность применения военной силы и её методов.
Однако в ряде случаев нормы-стимулы реализуются при соблюдении двух обязательных условий: должное поведение субъекта, позволяющее применить к нему стимулирующую норму, и использование данной нормы компетентным органом или должностным лицом в результате оценки возможности применения данной нормы к субъекту.
Они восхваляли новый закон, несмотря на его «каторжный» характер: они отрицали возможность применения к себе уголовных кар, так как намеревались действовать «лояльно», решительно высказывались против политики стачек.
Показана возможность применения концепции блоков связей как простого инструмента адекватного прогнозирования формирования топологической структуры и гель-точки получаемых полиприсоединением полимеров.
Как можно заметить из вышеприведённых примеров, научный интерес представляет исследование возможности применения технических методов, а именно интернет-разведки (в том числе разведки в социальных сетях) с целью анализа электронной информации и дальнейшего её применения в процедуре классического профайлинга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможность применения»

  • Алексей Александрович сочувствовал гласному суду в принципе, но некоторым подробностям его применения у нас он не вполне сочувствовал, по известным ему высшим служебным отношениям, и осуждал их, насколько он мог осуждать что-либо высочайше утвержденное. Вся жизнь его протекла в административной деятельности и потому, когда он не сочувствовал чему-либо, то несочувствие его было смягчено признанием необходимости ошибок и возможности исправления в каждом деле.
  • Он видел, что сложные условия жизни, в которых он находился, не допускали возможности тех грубых доказательств, которых требовал закон для уличения преступности жены; видел то, что известная утонченность этой жизни не допускала и применения этих доказательств, если б они и были, что применение этих доказательств уронило бы его в общественном мнении более, чем ее.
  • В своих грандиозных, всегда планетарных планах коммунизм воспользовался русской склонностью к прожектерству и фантазерству, которые раньше не могли себя реализовать, теперь же получили возможность практического применения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Значение слова «применение»

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Значение слова «применение»

ПРИМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. применитьприменять и применитьсяприменяться. Применение минеральных удобрений.

Все значения слова «применение»

Синонимы к словосочетанию «возможность применения»

Ассоциации к слову «возможность»

Ассоциации к слову «применение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я