Предложения со словосочетанием «широкое движение»

И он широким движением руки указал на затихшую за его спиной палату, затем повернулся и вновь вошёл туда, окунувшись в полосы света, падающего из многочисленных, застеклённых цветными стёклышками оконец.
Более широкое движение необходимо именно для того, чтобы обеспечить это усилие.
Указательным и средним пальцами правой руки растирайте эту точку в горизонтальном направлении широкими движениями, постепенно увеличивая силу нажима.
Вдоль моря по пляжу ходил высокий парень с миноискателем и широкими движениями шарил по песку, точно косил невидимую траву.
Причём более широкое движение выполняют и рука и ноги, и таз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: декарбоксилирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не подлежит сомнению, что в столь широком движении, каковым является профсоюз, особенно созданный из ничего, с нуля, всякие сообщества и круги, которые уже ранее были сплочёнными и пользовались столь огромным авторитетом, могли восприниматься как угроза.
Травмированность войнами, репрессиями и всевозможными насилиями даже теперь вызывает широкое движение за сосуществование и за мир.
Мягко ступая, она подошла к выходу на террасу и широким движением распахнула двери, впуская в комнату поток свежего воздуха.
Он не понимал, что с ним происходит, но его охватил восторг от этого лёгкого и в то же время широкого движения, которое происходило не мышечным усилием, а одним лишь велением его воли.
Просто завёл руку далеко за спину, а затем широким движением повёл её вперёд, одновременно пригибая правое колено.
Его товарищ молча собрал кости, погремел ими, широким движением выбросил на стол и увидел, что у него тоже легла пустышка с шестёркой.
Нахмурившись, широкими движениями мыл стену и доставал так высоко, как я бы не смогла.
Всем понятно, что искусственный интеллект как часть более широкого движения технологий к максимальной автоматизации окажет серьёзное влияние на рабочие места, занимаемые сейчас людьми.
Мужчина армянской наружности в полицейской форме сел в удобное кресло, вытряхнул несколько пакетов с вещдоками на стол, достал платок из нагрудного кармана и двумя широкими движениями вытер густой пот с лица.
Порождающий ныне кое у кого скептическую улыбку «ветер революционных перемен» вызвал широкое движение народных масс.
– Он замолчал, достал из кармана носовой платок и широким движением вытер лоб.
Закусив губу, он рассматривал червя в свете карманного фонарика, а наживив, держал крючок у лица, делая вид, что сплёвывает, и говорил: «Тьфу-тьфу», всегда два раза, и потом широким движением забрасывал леску в воду.
Многих украинцев, имея в виду их козацкие корни, охотно призывали в кавалерию, поэтому в 14-й кавалерийской дивизии развернулось широкое движение за украинизацию.
Наша партия выступает в защиту узников, томящихся в концентрационных лагерях гитлеровского типа, в которых погибли многие венесуэльские патриоты, она стремится выполнить свою основную задачу – организовать широкое движение сторонников мира под лозунгом: «Ни одной капли нефти для агрессивной империалистической войны!».
В начале тренировок мы часто используем широкие движения.
Затем мужчина одним широким движением снял фуражку, демонстрируя коротко стриженные волосы цвета меди.
– Прошу, – сказал штурман, подтверждая приглашение пройти к столу широким движением руки, – общая просьба: разделите нашу скромную трапезу.
Как мы знаем, в 1862 г. радикальными демократами была создана революционная организация «Земля и воля», а в конце 60–70-х годов возникло более широкое движение народников.
Меч – из ножен широким движением наискось снизу вверх, обводя себя.
Теперь же, неожиданно для «победителей», отдельные вспышки народного гнева развернулись в действительно широкое движение.
По их оценкам, во всех выступлениях рабочих в то время, будь то стихийные вспышки или широкое движение шопстюартов, так или иначе проявилось глубокое национальное своеобразие английского рабочего движения130.
Для столь духовных людей, как арабы, рабочий класс был просто одной из групп в наиболее широком движении за освобождение арабской нации, хотя и наиболее важной группой.
Она воплотилась в широкое движение возвращения на родину.
Он считал, что таким образом сможет создать широкое движение своих сторонников в поддержку перестройки, которую, де, партработники саботируют.
Если почаще вставлять в свою речь слово «очевидно» и для пущей убедительности делать широкие движения руками, ещё можно как-то завоевать доверие дилетантов, но с учёными такое не проходит: им нужны строгие доказательства.
Отец взял в руки косу, размахнулся, примериваясь, и резкими, широкими движениями стал косить.
Открыв саквояж, тот широким движением смахнул драгоценности в кожаное нутро. Золотой дождь просыпался с тихим шорохом и рассыпался по широкому дну.
Размашистыми широкими движениями смету следы произошедшего здесь ритуала: поломанный нервными пальцами стебель гвоздички, обронённую заплаканную салфетку, потерянную пуговицу, за которой точно никто не вернётся.
– Прошептал, поглаживая её лицо широкими движениями ладоней.
Пока я думаю, нужно ли мне подойти к бару, чтобы сделать заказ, и что я вообще хочу, передо мной возникает девушка с короткими тёмными волосами, широкими движениями протирает стол и кладёт передо мной меню.
Широкое движение кистью – и поперёк спины унтера возникает кровавая полоса…
Он поудобнее примостил голову на парашютном чехле и широким движением закинул руки за голову.
Дёрганые жесты, неестественные, слишком широкие движения.
Намыливаться надо не как попало, а круговыми, довольно широкими движениями по ходу часовой стрелки. Намыливаете и в то же время массируете тело мочалкой.
Слизываю их широким движением языка.
Отец, широким движением отбросив занавеску, скрипнув пару раз деревянным протезом, вышел и уселся на доставшийся нам по наследству ещё от прадеда единственный обшарпанный стул со спинкой.
Девушка широким движением руки, как шляпу, сняла очки.
При этом он развернулся вполоборота и, взмахнув широким движением руки, пригласил на сцену соплеменников, в таких же, как он, ярких одеждах, со жгучими чёрными, блестящими волосами.
На сей раз сирый ничего не попросил, а устроил бесплатную демонстрацию: широкими движениями разделся до пояса, сел на снег и собрался в комок, замкнув руки под коленками.
И он обвёл широким движением гостеприимства оранжерею в своём патио.
Возьмите щётку с натуральной щетиной и начните совершать размашистые, широкие движения вверх (всегда по направлению к сердцу).
Скрутил патрон с проводки, свисающей с потолка, и теперь широкими движениями локтей что-то прикручивает на его место.
Стрелок одним широким движением передёрнул затворы, развернул стволы по направлению к самой плотной группе бегущих охранников и нажал на гашетки.
При подсечке следует избегать другой крайности – несоразмерно сильного и широкого движения удильника, при котором или рыба вылетает из воды с разорванным ртом и падает далеко на берег, или леска лопается и крупная добыча, показав рыбаку хвост, уносит крючок в воду.
Взмахнул топориком – но на этот раз никуда не попал – и сразу крутанулся на месте, широким движением отпугивая зверьё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкое движение»

  • Страстей, широких движений, какой-нибудь дальней и трудной цели — не могло дать: не по натуре ей! А дало бы хаос, повело бы к недоумениям — и много-много, если б разрешилось претензией съездить в Москву, побывать на бале в Дворянском собрании, привезти платье с Кузнецкого моста и потом хвастаться этим до глубокой старости перед мелкими губернскими чиновницами.
  • Двадцатифутовое колесо, со скользящими по нем двенадцатью канатами, вращалось также беззвучно и быстро; от его широкого движения суховатый жаркий воздух машинного отделения колебался сильными, равномерными порывами.
  • Васса(широким движением руки изгоняет Анну и Полю).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «широкое движение»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я