Предложения со словосочетанием «мощное движение»

Порой основное движение имеет форму импульса – резкого мощного движения за короткий промежуток времени.
Мгновение – и отец сгрёб его за воротник, швырнул на пол, после чего одним мощным движением смел со стола нагромождение бумаг, колбы с образцами, микроскоп.
Пальцами подвижной руки совершайте быстрые мощные движения, нацеленные в область ногтевых фаланг неподвижной руки, имитируя удары.
Будничные фразы, которые могли бы быть произнесены в обычном разговоре, сменяют друг друга, подчиняясь мощному движению сложного стихотворного ритма, начинающегося со строки чистого анапеста.
Берусь за штангу и мощным движением поднимаю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: злобненький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь в результате мощного движения реформ менялся общественный статус и структура монастырской иерархии.
Принципы взрывного роста, сформулированные пионерами и всеми, кто последовал за ними, отшлифовывались и превратились в чётко отработанную бизнес-методику – и породили мощное движение, насчитывающее сотни тысяч последователей (их число растёт) по всему миру.
И уже сделал короткое, но мощное движение рукой – однако его нож встретил пустоту.
И начинает мощное движение вперёд с мощной поддержкой энергии руны.
Зачем приводить в столь мощное движение нескольких людей, заставлять их готовиться к интересному и полезному путешествию лишь для того, чтобы всё рассыпалось в прах – без повода, без видимой причины превратилось в ничто?
Стали мощным движением бить в сознание, как в каменную стену гвозди.
Я чувствую мощные движения животного и всё же знаю, что конец его близок.
Худенькой пожилой женщине было невмоготу сопротивляться мощному движению нескольких десятков крепких мужчин.
Давление международной общественности может оказаться полезным в борьбе с диктатурой, только если внутри страны уже сформировалось и активно действует мощное движение сопротивления режиму.
Выйдя из-за укрытия, я мощным движением отправил нож в голову наблюдателя, и тот без звука завалился на спину.
Ещё до того, как я успела что-то ответить, он слез с мотоцикла, подошёл к воротам и одним мощным движением распахнул их.
И двигался он как-то странно – несомненно, гибко и ловко, но так, что складывалось ощущение мощного движения, намеренно сдерживаемого.
В результате почти все графики показывают более мощное движение в сторону улучшения, чем колебания вверх и вниз.
Демон тяжело навалился на занесённую ногу и мощным движением тряхнул второй.
Павлик упёрся руками в пол, стремительно поднял своё накаченное тело и довольно-таки мощным движением бёдер глубоко проник в меня, полностью овладев.
Манёвр мгновенно поднял меня над лесом, который через несколько мощных движений остался далеко внизу.
Мощное движение огромных количеств чумных бацилл непосредственно в кровеносную систему вызывает такую сильную интоксикацию, что даже насекомые, обычно неспособные к передаче Y. pestis, например, вши, могут стать переносчиками болезни.
Скала дрогнула, гигант распрямил плечи и, неожиданно освободившись от цепи, мощным движением бросил её в пропасть.
Истоки сдвигов, радикально меняющих ориентиры и установки научного поиска, можно обнаружить в событиях конца 60-х гг. XX в., когда молодёжь многих западных стран («новые левые») развернула мощное движения протеста, против социальных институтов западного буржуазного общества и его культуры; и в этом контексте резкой критике подвергалась наука.
Я так гордился своим духовым ружьём, которое в восемь лет, высунув язык, за неделю увлечённо собрал на балконе, а отец, случайно обнаружив моё творение, без всяких разговоров тремя мощными движениями согнул латунное дуло, а затем сломал об колено поршень и приклад.
Руки одним мощным движением разрыли путь, и на поверхности показался череп, обтянутый коричневой кожей.
Можно было даже испугаться, когда вдруг в тишине леса поднималось мощное движение воздуха.
Монах мощным движением ноги развернул кресло.
Рассвет нас не оставит, он нас вскоре встретит восходом солнца, таким же мощным движением вверх, каким оно было вниз.
Поставить мощный сокрушительный удар – это значит, согласовать все действия отдельных частей тела в единое мощное движение.
Добиться того, чтобы литература обнаружила эту внутреннюю пустоту, чтобы она полностью раскрылась своей доле небытия и начала осуществляться как собственная невозможность, – такова одна из целей, которые преследовал сюрреализм, так что совершенно справедливо признавать в нём мощное движение разрушения, но не менее справедливо присуждать ему одну из величайших творческих амбиций, ибо литература здесь, на мгновение совпадая с ничто, тут же становится всем, всё начинает существовать: вот так чудо.
Третий фрагмент (в) иллюстрирует поворот головы для вдоха, совпадающий с мощным движением левой кисти назад.
– А что же, старики тебе трёпку ещё никогда не задавали? – и не став дожидаться ответа, царь вдруг мощным движением руки скинул молодого воина с коня и спешился сам.
Испанцы видели, как оратор резким мощным движением дёрнул нож в сторону, разрезая девушке живот, потроша её, как рыбу перед приготовлением.
Одна не любит себя, бежит от себя / другая себя практически никак не проявляет, всегда тихая, с нереализованным и рискующим остаться таковым потенциалом / парень стремится в этих необычных обстоятельствах добрать характера, чувствует себя не готовым к нынешнему времени, как окажется, это общее чувство большинства молодых (им ничего позитивного нами не передано и предъявляется самый высокий спрос в отсутствии возможностей, спрос к проявлению мощных движений души с одновременным смешением душ в бессмысленном адском котле).
Спрос на проявление мощных движений души с одновременным смешением душ в бессмысленном адском котле.
Я повозился в ней сбоку, потом положил её на живот и стал мощными движениями входить и выходить из неё сзади.
– Не для того я создавал мощное движение фашизма, чтобы теперь торчать возле окошка, наблюдая за тем, как резвятся эти берлинские щенята.
Загребая воду мощными движениями ладоней, я подплыл к девочке и ухватил её за волосы, когда она, уже вконец обессилев, ушла под воду.
Несколько мощных движений телом, и я оказываюсь рядом.
Босс обхватил мои колени разводя мои ноги ещё шире и одним мощным движением ворвался в сладкую глубину.
Он резко присел на ногах и мощным движением вогнал свой кулак ему в пах.
И ожерелье из кусочков необработанного золота позвякивало на могучей груди в такт мощным движениям торса победившего самца.
Когда насильнику надоела эта поза и он мощным движением перевернул пленника на спину и, разрезав верёвки, стянутые на руках, снова навалился на жертву, я понял, что это девушка.
Несколько мощных движений челюстью, и жестяная банка вместе с содержимым перекочевала в желудок медведя.
Пара мощных движений руками, и моя голова над поверхностью воды.
Несколькими мощными движениями советник вылетел из укрытия в центр магистральной артерии, внимательно посмотрел вслед кораблю и потянулся к поясному органайзеру.
Он пришпорил кобылу, ища забвения в перестуке летящих копыт и мощном движении мышц под его седлом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мощное движение»

Значение слова «мощный»

  • МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЩНЫЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мощный»

МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас.

Все значения слова «мощный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «мощное движение»

Ассоциации к слову «мощный»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я