Предложения со словосочетанием «широкий участок»

В результате скорость кровотока в капиллярах значительно снижается, подобно тому, как замедляется течение воды на широких участках реки.
Отбежав в соседний, более широкий участок коридора, я попробовал совершить несколько привычных по земной жизни приёмов и удовлетворённо улыбнулся.
Ширина самого широкого участка боёв – мурманского – не превышала 120 км, а остальных – 40–50 км.
Вскоре она увидела небольшой одноэтажный коттедж, окружённый широким участком земли.
Предполагалось, что они будут координировать ведение боевых действий на широких участках, сравнимых с секторами, назначаемыми для немецких групп армий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: убэповец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уязвимость обороны была в том, что части и подразделения были растянуты на довольно широких участках, а это, при отсутствии достаточных резервов и небольшой глубине, лишь усугубляло её слабые стороны.
Чем больше ограничено его наступательное вооружение, тем больше его стратегия должна учитывать это обстоятельство, подготовляя и организуя оборону на всё более широких участках фронта.
Я хочу показать вам, что наша сосудистая система похожа на немецкие автобаны: там есть и широкие участки, и пробки.
На одном из широких участков я решил поменять «переднюю» ногу и в прыжке сделал разворот на 180 градусов, тем самым открыв своему взору всю левую часть склона и виды левой задней стороны убегающего назад подъёма.
Они проехали мимо велосипедной шины, мимо граммофонной трубы, мимо шляпы-котелка, а потом оказались на более широком участке дороги, по которому бежало с полдюжины путей: проносившиеся мимо поезда и ряды товарных вагонов заслоняли пейзаж за окном, и видно было не так хорошо, как раньше.
Двести метров в диаметре, и то в наиболее широком участке, а в высоту от двух до четырёх метров.
Это был широкий участок заливного луга к северу от города и вдоль его восточной границы.
Созданный вчера фонарь стоит на том же месте и освещает широкий участок земли.
Девушка поставила меня на широкий участок впереди, где находилась дверь на этаж ниже, и сама поспешила спуститься туда.
После полуночи лес оборвался кустистой опушкой, за ним балка, далее широкий участок степи и другой лес.
В стороне от ледокольщиков, на широком участке русла, где лёд казался белее и прочнее, реку медленно пересекала крохотная фигурка.
Это был огромный особняк высотой в три этажа и занимающий довольно широкий участок земли.
Боевые машины пехоты разведвзвода остановились по бокам на широком участке улицы, скорее всего, служившем для проведения каких-то общих мероприятий дехкан, молитв.
Приближаясь к крепости, враг даже не попытался перестроиться и охватить полукольцом более широкий участок стены, нет!
Проследовав за машиной хозяина, они оказались на довольно широком участке, посередине которого стоял внушительный дом, который они заметили ещё на въезде в посёлок.
Но до широкого участка мы не доехали: на пути оказалось поваленное дерево.
Располагая крупными силами, обеспечивающими фронту на широком участке более чем двойное превосходство над противником по пехоте и танкам и почти полуторное превосходство по артиллерии, командующий фронтом, за исключением танков в полосе 6-й армии, не смог создать решающего превосходства в силах над противником ни на северном, ни на южном активных участках.
Вокруг было ещё несколько таких рощиц, разделённых широкими участками, поросшими травой и низким кустарником.
Тогда мне подумалось: почему мост построили через такой широкий участок степи?
– Вот, – поднял указательный палец мастер. – Самый широкий участок круга вне квадрата определит толщину стен.
Наиболее важны для исследования корпусные журналы, т. к. они вбирают в себя информацию о боях на довольно широком участке (минимум трёх дивизий), которая, тем не менее, позволяет представить в деталях не только ключевые, но и второстепенные проблемы войск.
Узкие проходы перед ними изгибаются по периметру широких участков, открывающих вид на нижние этажи.
Здесь было на что смотреть, участники сражений как раз выходили на широкий участок огороженной земли и совершали свой круг почёта.
Наступая на сухие иглы ели, широкие участки мха под многолетними деревьями, она двигалась бесшумно.
Через широкий участок земли, служащий для обозначения моря простирается пиратский порт.
Мощности их света хватило, чтобы более чем ярко осветить широкие участки городов, а переводя лучи в разные стороны – гигант обратился самой яркой луной в истории.
Я полагаю, что средняя ширина реки составляла тысячу ярдов, ограниченных с одной стороны широкими участками песка, в которых часто встречались разные птицы, а иногда и крокодилы; с другой стороны – крутой обрушившийся грязевой берег около 20 футов в высоту в нынешнем состоянии реки.
На широких участках встречаются прирусловые пески.
Помогли этому предпринятые необдуманные наступления наших войск на широких участках без танковой и авиационной поддержки.
Вскоре двое дошли до просторного и широкого участка.
Девушка остановилась на более-менее широком участке суши и отыскала вездесущие кусты, мерцающие зеленоватым светом.
Стало быть, здесь действия врага носили явно демонстративный характер, чтобы держать в напряжении весь наш передний край и заставить равномерно растянуть силы на широком участке фронта.
Но на прямом и широком участке стало очевидным, что серый «жигуль» как привязанный следует за его машиной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкий участок»

  • Некоторые занимались сплавом леса в широких размерах; другие снимали верст на десять луга, которые к осени обставлялись нескончаемыми стогами сена, увозимыми потом в Москву на барках; третьи брали на свой пай озера и огромный участок берега, принадлежащий вотчине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «участок»

  • УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТОК

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «участок»

УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок.

Все значения слова «участок»

Синонимы к слову «широкий»

Синонимы к слову «участок»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «участок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я