Карта словосочетания «широкий плащ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкий плащ»

На пороге возвышалась огромная чёрная фигура в блестящей каске, тёмном матовом нагруднике и длинном широком плаще.
Следуя совету ехать дальше по дороге, он медленно повернул коня к воротам, плотнее запахнул полы широкого плаща, готовясь снова пуститься навстречу буре, но последние слова женщины остановили его.
Охотник в это время спешился, положил на землю лук, скинул с плеч широкий плащ, стащил сапоги и преспокойно шагнул босиком в студёную воду.
Сапожок, не коснувшись спины лежащего, прочертил короткую дугу, и девушка в чёрном широком плаще легко спрыгнула на мостовую.
Я осторожно, надеясь, что широкий плащ скроет мои действия, повесила палку за ремённую петлю на пояс и потянула из ножен дарёный нож с чаячими крыльями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колоквинт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Что вам угодно? – спросил он, уставившись на вошедшего. Руки его в это время явно нащупывали оружие в складках широкого плаща.
Поверх нагрудника или кольчуги носили широкий плащ, украшенный рыцарским гербом.
Длинная стола спускалась до пят, широкий плащ покрывал всю фигуру и даже часть головы.
На нём мерцал расшитый золотыми и серебряными звёздами, похожий на чёрное ночное небо, освещённое слабым отблеском зари, длинный, до пят, наглухо застёгнутый широкий плащ.
В то время как я разговаривал со своими приятелями, я увидал одного высокого, закутанного в широкий плащ человека, который пробирался по площади, стараясь уберечься в сумраке от любопытных взоров.
Как и обычно по вечерам, он был в пижаме, поверх которой носил слишком широкий плащ, наверняка выуженный из контейнера со старой одеждой.
Вернее всего, что судно загнал сюда непредвиденный шквал, вдруг подхвативший и понёсший его на эту грозную линию утёсов, предательски скрытую под широким плащом седой пены.
Сморщенное, бледно-зелёного оттенка, с маленьким носом и тонкими, всё время изогнутыми в насмешливой улыбке губами, оно редко появлялось из-за капюшона широкого плаща.
Старшина гномов вынул из-под широкого плаща ларец и поставил на середину круга.
Актёры были одеты просто, в костюмы тёмных цветов; большая часть актрис накинула широкие плащи на свои лёгкие утренние платья.
Он вскочил в лодку и принёс оттуда чёрный кожаный саквояж; в лодке не было ничего, кроме этого саквояжа, да ещё широкого плаща синего цвета.
Только теперь он был в сером широком плаще и шляпе.
А ветер тем временем продолжал свою всегдашнюю неспешную работу, занося песком следы странного одинокого волка и два обнажённых тела, заботливо укрытых широкими плащами.
Длинный широкий плащ дополнял одеяние.
Сорочка была снежно-белой, а широкий плащ развевался за спиной, словно крылья.
Я окинула быстрым взглядом его фигуру, скрытую широким плащом.
Почтение бармена возросло в степень, когда его опытный взгляд заметил украшенную имперским орлом рукоять генеральского меча, мелькнувшую под широким плащом незнакомца.
Завёрнутые в короткие широкие плащи, в сдвинутых набекрень огромных беретах, они могли бы сойти за чужестранцев.
Вот когда я порадовалась, что на мне чей-то широкий плащ, запахивающийся так, что скрывал меня полностью от шеи и до щиколоток.
Этим её просчётом алхимик и прикрылся, когда выяснилось, что склеенное из осколков и содержимого какого-то пузырька, извлечённого из недр широкого плаща, оно свободно пропускает жар с улицы.
– Да, в жёлтом полукафтанье, в зелёных панталонах, закрытых широким плащом.
Поверх кольчуги женщина набросила на плечи распашной широкий плащ чёрного цвета.
Рабыня-вендка кинулась к сундуку и притащила широкий плащ из синей фризской шерсти, подбитый щипаными бобровыми шкурками.
Руки обвисли плетьми, широкий плащ разошёлся, демонстрируя замусоленную рубашку и старые штаны.
Несмотря на наступившие сумерки, они разглядели широкий плащ и монашескую тонзуру, верёвочные сандалии и деревянные чётки.
Толпа вокруг притихла и с благоговением рассматривала чёрные крылья мужчины, широким плащом взметнувшиеся за его спиной.
Оружия на виду у мужчины не было, хотя его излишне широкий плащ мог скрывать многое.
Женщина осторожно перебралась к пирату, который укрыл её широким плащом принца.
На девятый день, в восемь часов утра, из павильона вышел маленький старичок в очках, с седою бородой, закутанный в тёмный широкий плащ.
– Отстой, – морщится она, запахивая плотнее широкий плащ.
В это время отворилась широкая двустворчатая дверь, которая то и дело распахивалась, впуская с улицы струю холодного воздуха, и вошёл высокий немолодой человек в цилиндре и широком плаще военного покроя; он резко выделялся на фоне праздной толпы – сразу видно было, что это важная особа.
Длинное синее платье, широкий плащ неопределённого цвета – обычная одежда небогатых людей.
На фигуре был надет широкий плащ, а лицо скрывал капюшон.
Но, вопреки обыкновению людей этой породы, почтенный собственник, видимо, не обратил на них внимания, а весь ушёл в какие-то переговоры с жёлтым сухим верзилой, которого окутывал широкий плащ буро-коричневого цвета, как сову перья.
Рукоять клинка, высовывавшаяся из-за правого плеча, мешала как следует нацепить широкий плащ почти «защитной» расцветки, то есть разрисованный пятнами неизвестного происхождения, больше всего походивший на сок трав, поэтому пришлось надеть его, чуть сдвинув на левое плечо.
Кто-то догадался принести широкий плащ и набросить его на плечи девушки.
В их руках как по команде из-под широких плащей появились небольшие, но мощные самострелы.
Угадывались только широкие поля шляпы, свисающие к плечам, да покачивались края какого-то пятна, напоминающего широкий плащ.
То были двое юношей и девушка в серебристо-серых кирасах и фиолетовых широких плащах.
Он был в своём бессменном широком плаще с пелериной и чёрном цилиндре, шёлковый шейный платок цвета бордо оттенял такое родное, гладко выбритое, подозрительно мрачное лицо с тяжёлым подбородком и тонкими саркастическими губами.
Он тоже знал про эти людские суеверия, со временем стал нелюдим, выходил из дома исключительно на работу, закрываясь широким плащом с капюшоном, благо жил недалеко от городской тюрьмы.
После тех рассказов широкий плащ наводит меня на мысли.
Широкий плащ великолепной выделки, наброшенный на его плечи, спадает волнами и скреплён на широких плечах тонкой цепью из дорогого металла.
Тёмное пятно создавал широкий плащ, потерявший целостность и свойства отражать окружающее.
Гневно подбоченившись, горожанин нависал над стражником, напоминая в своём широком плаще сову, метящую закогтить добычу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкий плащ»

  • Ну так когда он сходил с ума, то вот что выдумал для своего удовольствия: он раздевался у себя дома, совершенно, как Адам, оставлял на себе одну обувь, накидывал на себя широкий плащ до пят, закатывался в него и с важной, величественной миной выходил на улицу.
  • В безлунную ночь страстной субботы по окраинам города, в узких щелях улиц медленно ходит женщина в черном плаще, лицо ее прикрыто капюшоном и не видно, обильные складки широкого плаща делают ее огромной, идет она молча и кажется немым воплощением неисчерпаемой скорби.
  • Первому же из них открыла юная Мафальда свои страстные объятия и упоила его блаженством сладостных поцелуев и страстных ласк. Отдала она его желаниям свое прекрасное тело, простертое здесь же, на улице, на поспешно разостланном широком плаще ее любовника. И пред очами вожделеющей толпы юношей, испускающих вопли страсти и ревности, быстро насладились они горячими ласками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «плащ»

  • ПЛАЩ, -а́, м. 1. Верхняя широкая одежда без рукавов, надевавшаяся внакидку. Окутан плащом, С гитарой и шпагой Я здесь под окном. Пушкин, Я здесь, Инезилья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАЩ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «плащ»

ПЛАЩ, -а́, м. 1. Верхняя широкая одежда без рукавов, надевавшаяся внакидку. Окутан плащом, С гитарой и шпагой Я здесь под окном. Пушкин, Я здесь, Инезилья.

Все значения слова «плащ»

Синонимы к словосочетанию «широкий плащ»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «плащ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я