Карта словосочетания «длинный плащ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинный плащ»

Подхватив полы длинного плаща, я зашлёпала вперёд, вглубь дома.
На плечи, скрывая его невысокую крепкую фигуру, накинут тёмный длинный плащ.
Полы серого с переливом длинного плаща развевались от стремительных широких шагов преследователя.
Существо с красным лицом поднялось и скинуло с плеч длинный плащ, под которым скрывалась гвардейская форма.
Вот стали различимы отдельные всадники, вздёрнутые вверх копья, железные лошадиные маски, сверкающие доспехи всадников и коней, белые длинные плащи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гамаюн — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Убрала волосы в привычный пучок, повязала на голову платок и надела длинный плащ.
На плечи набросил широкий длинный плащ, на голову водрузил широкополую шляпу.
За его креслом висели длинный плащ из красного сукна, отороченный мехом, и шапка с нарядной вышивкой, составлявшие обычный выходной костюм богатого землевладельца.
Лёгкой походкой девушка направилась к столу, откинула капюшон, скрывающий лицо, расстегнула и сняла длинный плащ, села.
– Смотри, – он скинул капюшон длинного плаща и отвёл его полы в стороны, показывая, что не прячет оружия под тяжёлыми складками. – Не желаешь ли обыскать?
Мимо неё пронеслись два всадника, одетые как ассасины – в чёрных кожаных длинных плащах, развевающимися за их спинами и чёрными масками на лицах.
Одет он был в длинный плащ песочного цвета.
Но в этот момент ветер раздул длинный плащ мушкетёра, и д’Артаньян запутался в его складках.
Неизвестный от неожиданности шарахнулся в сторону, длинный плащ взметнулся в воздухе и полоснул по тонкой зеленоватой линии.
Да и вообще, путь ей преградил мужчина в чёрном длинном плаще, из-под которого выглядывали резиновые сапоги.
Его фигуру скрывал длинный плащ, а из-под полы торчал эфес шпаги – признак благородного льера.
Один в фуражке с серебряным черепом на околыше и в сером длинном плаще с капитанскими погонами, а другой в тёмной фетровой шляпе обитой широкой лентой и чёрном пальто с высоко поднятым воротником.
Турнюрам и корсетам она предпочитала брюки, а на широких плечах носила длинный плащ из промасленной кожи с подвёрнутыми рукавами, скроенный для ночных сторожей.
Сверху накинут длинный плащ – золотой, с серебряными кругами и синими и красными крестами.
А с плеч ниспадал крупными складками длинный плащ и стелился по земле, укрывая ноги.
На нём был плотный длинный плащ, вроде тех, что пастухи надевают на выпас в холодную ночь, но из-под него торчали голые лодыжки.
Я была так поглощена созерцанием великолепного зрелища, что не заметила, как неподалёку от нас замерла фигура, полностью укрытая длинным плащом.
Два одетых в коричневые длинные плащи, или шинели, солдата проходят мимо ребят, вжимающихся в мокрую глину.
Она была в зелёном длинном плаще с капюшоном, накинутом на голову.
Художник рванул к шкафу и жестом фокусника достал длинный плащ с верхней полки.
Длинный плащ упал на пол, больше не скрывая точёную фигуру в полупрозрачном платье.
Затем перевёл взгляд на такой же чёрный доспех, частично скрытый длинным плащом, покосился на низко надвинутый капюшон, из-под которого виднелась кожаная маска, закрывающая нижнюю половину лица, и поёжился.
Будто кто-то накинул на себя какой-то странный длинный плащ с капюшоном, скрывающий детали.
Длинный плащ алого бархата изящно спадал с его плеч, позволяя спереди увидеть ослепительную перевязь, на которой висела огромных размеров шпага.
Встав с качелей, я поднялась к себе и, переодевшись в короткое красное платье с длинными белыми рукавами, закрепила на талии кожаный коричневый ремень, на плечи накинула красный длинный плащ с капюшоном и, обувшись в чёрные сапоги чуть выше колен, спустилась вниз.
– Просто захотел помочь, – незнакомец шёл, засунув руки в карманы длинного плаща.
Из темноты в лунный свет медленно вступает закутанная в длинный плащ фигура.
В тёмно-синем длинном плаще я быстро шла, держа в руках пакет с вещами.
Меж тем, человек в чёрном плаще приближался. В одной руке он держал факел, плюющийся красными искрами, а второй поддерживал полу слишком длинного плаща.
Эльф достал синий длинный плащ без рукавов и укрыл друзей, под ним фея, защищённая от дождя магическим щитом, открывала порталы.
Угрюмые высокие люди, шурша длинными плащами по мощёным мостовым, вели на поводках за собой гигантских медуз, змей и бабочек…
Всего в кадр попало четыре, они лежали на вытоптанной траве, больше похожие на кучи одежды, кожа коротких балахонов, которые носили всадники, была на вид чрезвычайно жёсткой, топорщилась, полы торчали, длинные плащи ещё более скрадывали очертания тел, к тому же большие щиты, очевидно, прикреплявшиеся каким-то образом к руке, частично прикрывали своих хозяев даже после смерти.
Из-под длинного плаща выглядывал дорогой синий костюм и широкий шёлковый галстук.
Теплый длинный плащ из меха морской выдры скрывал все, кроме обуви, но коротко остриженная седая голова с правильными, словно выточенными из камня чертами лица даже в уважительном поклоне оставалась гордой.
И вот, обладая этаким-то выражением лица, он приезжает на велосипеде, сомнамбулически крутя педалями, – в светлом длинном плаще, излишнем для тёплой такой погоды, застёгнутом, впрочем, только на три верхние пуговицы, – и, прислонив велосипед к сосне, подстерегает на аллее одиноких дам, удовлетворённо бредущих из столовой в корпуса.
Полы длинного плаща распахнулись на ветру, открывая белую льняную сорочку, облегающую торс, и чёрные кожаные шорты, обтягивающие бёдра.
Нижнюю часть лица скрывала повязка, широкий капюшон длинного плаща закрывал всё остальное.
Появились длинные плащи, капюшоны, фуражки, дамские шляпки с густыми вуалями, зашнурованные высокие сапоги, перчатки-краги наподобие мушкетёрских.
Фигура явно прибавила шаг, тёмный длинный плащ колыхался, обнажая что-то длинное и блестящее.
Длинный плащ почти полностью скрывал его фигуру, однако широкий разворот плеч, заметный даже на расстоянии, мог принадлежать только мужчине.
Они шли от костра и их длинные плащи напоминали идущих по полу больших крыс с хвостами.
Помню однажды у калитки остановился седой старик, весь обросший, с длинной огромной бородой и усами, на нём был старый длинный плащ, на плече висела котомка.
С собой он решил взять длинный плащ, доставшийся ему от предков.
Он был одет в старомодный длинный плащ и держал посох в руках, всем своим видом напоминая странника из какой-то старой волшебной сказки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный плащ»

  • Сам правитель был в красном с золотом широком и длинном плаще, а седло, и узда, и поводья его коня все тиснены золотом и с золотою бахромой.
  • — Ну, делать нечего, пойдем, а уж как бы мне хотелось, чтоб не удалось! Что же вчера не написал? — и Кетчер, важно нахлобучив на себя свою шляпу с длинными полями, набросил черный плащ на красной подкладке.
  • На ее сухих плечах широкая и длинная — точно плащ — накидка золотистого шелка, обшитая кружевами, седые волосы маленькой, не по росту, головы прикрыты черным кружевом, в одной руке — красный зонт, с длинной ручкой, в другой — черная бархатная сумка, шитая серебром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «плащ»

  • ПЛАЩ, -а́, м. 1. Верхняя широкая одежда без рукавов, надевавшаяся внакидку. Окутан плащом, С гитарой и шпагой Я здесь под окном. Пушкин, Я здесь, Инезилья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАЩ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «плащ»

ПЛАЩ, -а́, м. 1. Верхняя широкая одежда без рукавов, надевавшаяся внакидку. Окутан плащом, С гитарой и шпагой Я здесь под окном. Пушкин, Я здесь, Инезилья.

Все значения слова «плащ»

Синонимы к словосочетанию «длинный плащ»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «плащ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я