Карта слова «плащаница» примеры предложения

Предложения со словом «плащаница»

В пятницу предписывается полное воздержание от пищи до выноса плащаницы, которое совершается в 14.00 или 15.00 для поклонения.
Сторонники подлинности плащаницы указывают, что её датировка XII—XIV веками н. э. не согласуется с иными исследованиями.
Следует отметить, что с научной точки зрения большинство сообщений о результатах исследования плащаницы сомнительны.
Эти открытия касаются в первую очередь текстуры ткани плащаницы и найденных на ней следов надписей на латинском и греческом языках.
Проверить, кстати, это легко – при помощи анализа плащаницы на наличие сульфата серебра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коинциденция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там тело положили на возвышение и накрыли плащаницей – особым покрывалом.
Кстати, часто высказывается предположение, что полотно плащаницы могло быть загрязнено более молодым углеродом, например, во время одного из пожаров, пережитых реликвией.
Они обошли каменный гроб и осторожно, едва дыша, заглянули в него. Гроб был пуст – только скомканная плащаница лежала на дне его.
Когда в тёплое время года работы заканчиваются, сёстры шьют, пишут иконы, занимаются резьбой по дереву, переплетают книги, золотошвеи вышивают плащаницы и митры.
Не делать плащаницы по его образцу!
Наиболее явным свидетельством раннего существования плащаницы является византийская монета, отчеканенная в конце VII века.
Как бы то ни было, после 1353 года история плащаницы хорошо документирована.
На плащанице имеются следы крови из многочисленных ран на теле.
Исследования плащаницы показали, что на ней запечатлено изображение мужчины с бородой и длинными волосами, мощного и пропорционального телосложения и семитскими чертами лица.
Она оделась в некое подобие плащаницы, как видимо непромокаемой, так как на пол уже успела натечь изрядная лужа дождевой воды.
Столь большое количество совпадений позволяет предположить, что плащаница уже существовала, по крайней мере, в 690 году.
На плащанице видны следы, которые оставили две струйки крови из раны на левом запястье.
– Не веришь? А что же ты скажешь по поводу туринской плащаницы?
Поначалу духовенство размеренно читает канон перед святой плащаницей; по окончании канона её уносят в алтарь, полагают на престол.
Здесь его помазали благовонными миром и обвили плащаницею (той самой, о которой до сих пор идут споры).
Смерть его была бессловесна, но его гроб был с богатыми, – чистая плащаница и сто литров смирны и алоя, – это было только преддверием его погребения: по миновании субботнего покоя новые благовония готовы были излиться на него…
Жуткий всадник в римской белой плащанице, сжимавший в руках гнутый чёртов ятаган, увенчанный исписанными в римской традиции латами и большим башлыком, скрывающим лицо и голову его от посторонних глаз, восседал он на огромном чёрном коне, взглянуть в алые, пышущие потусторонним светом, глаза которого не решился бы, пожалуй, никто из присутствующих.
Роман «Под сенью кровавых плащаниц».
Но и без неё хорошо были видны переливающиеся гиацинтом архиерейские мантии с бархатными скрижалями на груди; шитые золотом плащаницы; старинные, почти в человеческий рост, греческие ризы с вырезом для головы; ризы иерархов православной церкви – саккосы и полиставрии.
После заседания епархиального синода епископ запретил священникам говорить о реликвии в проповедях и под страхом отлучения обязал духовенство лирийской церкви отказаться от новых публичных выставлений плащаницы, потому что она была сочтена поддельной.
На одной половине плащаницы – образ мужчины со сложенными впереди руками и ровно лежащими ногами; на другой половине – то же тело изображено со спины.
Потому критики подлинности плащаницы считают факт фальсификации доказанным.
Соскрести имя с креста, запеленать имя в плащаницу небес, и положить в гроб из запёкшейся крови моей.
– Как могли они, те, кто выкрал, развернуть плащаницу, не потревожив ран, отодрать её от засохшей крови?
На плечах плащаница ярко белого хрустального цвета до пят, иногда открывается пола изнутри.
Плащаница ещё стояла посредине и дьячок мерно читал что-то.
По сравнению с ним пафосные орлы и свастика на алой плащанице казались блёклыми и безжизненными.
Она с трудом держалась на ногах, так как волшебство, применённое ею, истощило её силу, поэтому она присела ненадолго, достала кусочек плащаницы, с которой не расставалась, смочила лоб холодной водой и убрала ткань в левый карман своего платья.
– А из этого в свою очередь следует, что где-то есть и подлинная плащаница.
– Когда истинная плащаница будет явлена миру, то герцогская станет тем, чем и была с самого начала, – никчёмным лоскутом.
Кроме сложенного в несколько раз криокупола, теперь больше похожего на накрытый плащаницей труп, там больше ничего не было.
Что же касается возраста плащаницы, то всё встало на свои места, как только химики сумели удалить тысячелетние загрязнения.
Там плащаница и пребывает по сей день.
И затмили они небеса его, повиснув над голубой планетой «подобно чёрной плащанице»…
Этому куску материи, называемому плащаницей, и поклоняются верующие: кто крестится, кто кланяется, а кто и прикладывается.
– За возможность увидеть плащаницу платили хорошие деньги.
– Но больше всего он хочет плащаницу.
– Ага! Значит, мой кузен всё-таки знает о новой плащанице?
А там никого нет, только осталась плащаница, которой тело накрыто было.
Город, летом превращающийся в черноморский курортный муравейник, а зимой замиравший в безлюдье, плащаницею укрывали сумерки.
Один – подошёл к оружию убийцы, развернул на камнях большую плащаницу и положил туда винтовку.
Эти исследования показали с 95 %-ной точностью, что появление плащаницы датируется периодом между 1260 и 1390 годами.
Если нам удастся отыскать плащаницу, она не покинет пределов герцогства до тех пор, пока не будет точно известно, что нам здесь не удержаться.
Там в одной из мрачных молелен стояло покрытое плащаницей подобие гроба, над которым тлела лампада из красного стекла в виде человеческого сердца.
И в тот святой час, после бдения и свершившегося полуночия, со славой возложили плащаницу на честной престол в алтаре.

Цитаты из русской классики со словом «плащаница»

  • Внес плащаницу дней царя Константина и матери его Елены.
  • Сквозь небольшие, беспорядочные расселины, местах в двух, трех, свет солнца ронял скупо свой одинокий луч то на божественный лик распятого Христа, то на плащаницу его, то на лицо Магдалины, облитое слезами.
  • Потухающий взгляд Алексея Андреевича принял какое-то восторженно-молитвенное выражение. Из глаз по временам капали крупные слезы. На присутствующих это состояние больного производило тяжелое впечатление. Так просидел он почти всю ночь и тихо скончался в субботу утром, в то самое время, когда за заутреней носили плащаницу вокруг грузинского собора.
  • (все цитаты из русской классики)

Какой бывает «плащаница»

Все определения к слову ПЛАЩАНИЦА

Значение слова «плащаница»

Цитаты со словом «плащаница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плащаница»

ПЛАЩАНИ́ЦА, -ы, ж. Церк. Полотнище с изображением тела Христа в гробу.

Все значения слова «плащаница»

Синонимы к слову «плащаница»

Ассоциации к слову «плащаница»

Какой бывает «плащаница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я