Карта словосочетания «широкий овраг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкий овраг»

С противоположной стороны этот холм отделялся от второго холма широким оврагом
Кирпичные, неоштукатуренные домики с крутыми черепичными крышами и решётчатыми ставнями странно выглядели за штакетником провинциальных палисадников, среди чахлых огородов, спускавшихся к берегу по склонам широких оврагов.
Мы двигались неспешной рысью вниз по долине на протяжении примерно трёх миль, через красивые рощи хлопковых деревьев и по полянам, поросшим высокой травой, на которых тут и там попадались кусты шиповника и шалфея, и наконец приблизились к устью глубокого широкого оврага, входившего в долину с севера.
Она поглотила их дома внезапно возникшими разломами, пересекла широкими оврагами частные наделы, завладела и отравила души бывших хозяев осознанием неминуемости падения в бездну.
Они гнали коней, будто через широкий овраг прыгать собирались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: градирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У заставы, где статные молодцы учинили досмотр всем бричкам, делая исключение для нашего экипажа, мы съехали с большака и покатили дальше по дну широкого оврага.
За просторными полями, за дремучими лесами, на пологом холме, поднимающимся из густо заросшего деревьями широкого оврага, расположилась небольшая деревня.
Кустарников здесь становилось больше, а через несколько метров показался широкий овраг, а за ним ещё несколько.
Широкий овраг заполняла холодная горная река, стремительно мчалась дальше, рассекая долину на две части.
Чтобы обойти его стороной за тридцать три полёта стрелы, как того требовала традиция, нужно было сделать огромную дугу – обойти широкий овраг, пересечь вброд две речушки и затем долго идти вдоль непроходимо глубокой степной балки, сначала на юг, а потом обратно на север по другой стороне.
Среди мелких впадин обнаружился довольно широкий овраг.
Они стояли на краю широкого оврага, по дну которого на глубине примерно в два человеческих роста струилась тёмная полноводная река.
Перекатываясь со спины на грудь, он вскоре скользнул в достаточно широкий овраг.
Я спокойно ехал по нашему хуторскому тракту, петляющему по низу широкого оврага, устало думая о проделанной за эти дни работе.
Западная сторона лагеря, на которой главным образом и стояли деревянные домики и бараки, отличалась тем, что за её оградой находился сильно заболоченный широкий овраг с высокими камышами и водой.
Не сбавляя хода, царевич перемахнул широкой овраг и оказался у самой дороги, однако дальше уже не поехал, осадив коня сразу за вербами.
Пруд устроили на месте широкого оврага, полного холодных ключей, от него отвели канал, впадающий ещё куда-то там, а над ним построили широкий, четырехполосный, надёжный мост с ограждением.
Здесь в долину врезался широкий овраг с крутыми склонами.
Между этим местом и местом боя пролегал широкий овраг, тянущийся аж до реки.
Завод стоял в версте от села, а прямо за широким оврагом начинался заводской посёлок, выстроенный ещё моим дедушкой.
Неожиданно, путь им перегородил широкий овраг, до краёв заполненный густым, желтоватым туманом.
Ожидал хоть какой-то болтанки от прогревающейся земли и быстро развивающейся облачности, но немного тряхнуло лишь в тот момент, когда под крылом неспешно проплыл широкий овраг.
Кроме того к воде вёл широкий овраг с глинистыми склонами и каменистым руслом.
Широкий овраг назывался танковым, и неспроста, по нему из училища на учения и обратно, проезжала грозная техника, за которой я любил наблюдать с крыши бабушкиного сарая.
После свернул налево и направил коня к рощице, росшей на берегу широкого оврага.
Для послеобеденной работёнки я выбрал небольшую низинку, напоминающую очень большую поляну, раскинувшуюся перед невысоким холмом и зажатую с другой стороны двумя широкими оврагами.
Это был не слишком широкий овраг, поросший кустарником и низкими деревьями.
Позицией оказался широкий овраг, где нас накрывали огнём и весьма серьёзно засыпали всем, чем только могли.
Справа и слева, постепенно повышаясь, начинаются отвесные стены широкого оврага.
Если он врежет ручищами по земле и по нам… будет сильное землетрясение, а от нас останется только глубокий и широкий овраг наречённый «Полным провалом».
Дорога спускается по склону широкого оврага, перебирается по условному мостику через протекающий ручей, поднимается по пологому склону, мимо ласковой берёзовой рощицы, сразу за которой наш дом.
Мы оба быстро окидываем взглядами местность и, не сговариваясь, находим очень удобную позицию для прицельной стрельбы – несколько крупных валунов, заросших по бокам густыми, но низкими кустами, словно специально выложены рядком вдоль каменистого ложа обмелевшего ручейка, бегущего по дну широкого оврага.
Дважды они пересекали широкие овраги, и один раз переходили вброд неглубокую лесную речку.
Едва успев затормозить, она чудом удержалась на краю широкого оврага, на дне которого грохотал бурный горный поток.
Аккуратно поведя биноклем, старший группы без труда обнаружил показавшихся на противоположном краю не слишком глубокого, но достаточно широкого оврага «гостей».
В другое время я ходил по малину, забирался в малинник, необозримо покрывавший пологий склон широкого оврага.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкий овраг»

  • Так как Березовка с ее жителями и посетителями представляет главный центр моей тогдашней задушевной жизни, то позволю себе несколько подробнее поговорить об этом селе. И это село, подобно другим новороссийским селам, сошло со степного уровня в широкий овраг, так называемую балку, к струям небольшой речки, перепруженной надежною плотиной и превращенной в громадный пруд.
  • Звук его напоминал лязг железных полос, везомых в телеге по дурной мостовой, — и говорил Харлов, точно кричал кому-то в сильный ветер через широкий овраг.
  • На полдороге между его имением и Ипатовкой, над самой кручью широкого оврага, находился небольшой березовый «заказ».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «овраг»

  • ОВРА́Г, -а, м. Глубокая длинная впадина на поверхности земли, образованная действием дождевых и талых вод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «овраг»

ОВРА́Г, -а, м. Глубокая длинная впадина на поверхности земли, образованная действием дождевых и талых вод.

Все значения слова «овраг»

Синонимы к словосочетанию «широкий овраг»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «овраг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я