Предложения со словосочетанием «неглубокий овраг»

Они пересекли неглубокий овраг, пройдя по целине, потом ёлочкой поднялись на склон – не слишком, впрочем, крутой, – и углубились в чащу.
Когда с опушки леса мы стали подниматься в гору по склону неглубокого оврага, то за насыпью железнодорожного полотна увидели крыши домов и почувствовали запах гари.
Графически его можно было бы изобразить как ромб неправильной формы, острый угол которого вклинивался в оборонительную линию румын и заканчивался неглубоким оврагом во втором эшелоне противника.
А ещё попадались неглубокие овраги, заросшие и почти неразличимые.
Со всех сторон, насколько позволяла неважная видимость, его окружала равнина, изрезанная множеством неглубоких оврагов, таких частых и затейливо вьющихся, что казалось, нигде не остаётся ни одной мало-мальски ровной площадки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апробироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На ночь они устроились в кожаной палатке, оставленной в неглубоком овраге туземцами.
Неглубокий овраг привёл к прогалине, посреди которой торчала расщеплённая ударом молнии сосна.
А в неглубоком овраге выделялся параллелепипедными гранями объект.
Во ржах за двором стояли два бесприютных дубка, шли неглубокие овраги, густо зараставшие к лету белыми цветами.
Стоянка была большая, одной стороной она упиралась в густой ельник с непролазным малинником по краю, с другой сочился туманом неглубокий овраг, уступами спускающийся к реке.
И вот неглубокий овраг, мои сомнения, разбавленные каплей страха, нытьё уставших девчонок, и чутьё словно уснуло.
Напротив, за кустами, лежал неглубокий овраг, где весной обычно тёк ручей.
Она тянулась по дну неглубокого оврага.
В метрах трёхстах от того места, где он вышел из леса, на краю неглубокого оврага мальчик увидел что-то ярко-синего цвета, и это что-то было ясно видно даже в утренних сумерках.
Это, среднее за размерами и количеством жителей село, раскинулось по обе стороны неглубокого оврага.
Путники медленно продвигались по чаще, перебираясь через поваленные деревья и преодолевая неглубокие овраги с быстрыми ручьями.
Вот уже второй день они ехали по изрытой неглубокими оврагами и испещрённой малорослыми хвойными деревцами степи.
Свалившись в какой-то неглубокий овраг, я прикрыл глаза.
Дорога пролегала по изрезанной неглубокими оврагами равнине, которая, всё понижаясь и понижаясь, уходила к мелководному внутриматериковому морю.
Вроде недалеко, но по дороге, как назло, расположен неглубокий овраг и пару крутых подъёмов.
Лев предпринял попытку оторваться от стремительно мчащихся на прайд джипов, дальним светом своих фар слепящих животных, но смог увести лишь часть самок с львятами в спасительный неглубокий овраг, оставив на расправу браконьеров двух замешкавшихся самок.
Небольшой, разветвлённый, и неглубокий овраг оказался прямо перед ним.
Он прошёл по ней до самого края, где кончался асфальт, а потом, не обращая внимания на то, что ноги его стали вязнуть в грязи, углубился в заросший высокой травой неглубокий овраг, который в погожие дни жаркого лета служил местом, где люди с удовольствием загорали.
Я вёл машину зигзагом, по замысловатой кривой, успевая объезжать воронки. Впереди показался неглубокий овраг и покосившийся мостик без перил.
Минут через пятнадцать неспешного путешествия кусты между деревьями стали попадаться чаще, а землю кое-где прорезали неглубокие овраги.
Теряясь в зарослях в поиске тропинок, он огибал резкие кручи, и ввиду массивности наряда того неизвестного, что вышел из леса, смог оторваться и увидел неглубокий овраг.
Озеро располагалось на дне большого неглубокого оврага.
Однако откуда-то со стороны, объезжая неглубокий овраг с ельником, двигалась машина.
Он нашёл неглубокий овраг, на дне которого развёл костёр.
Местом днёвки командир выбрал неглубокий овраг, который выходил к лесной дороге.
Шли в течение часа сначала берёзовым редколесьем, потом неглубоким оврагом и, поднявшись из него, оказались метрах в трёхстах от контрольной точки.
В неглубоком овраге протекал ручей, по склонам росли кусты.
Холмистая пустошь, укрытая пятнами бедной растительности, выглядела неоднородной: в почве тут и там виднелись провалы, часть которых напоминала неглубокие овраги, часть – давно заброшенные карьерные выработки с осыпавшимися каменистыми склонами, за которые цеплялись сухими корнями чахлые деревца.
Поросшие лесом неглубокие овраги сменяются обрывами по сто-двести метров, маленькие лоскуты полей и дороги, многие из которых в таком состоянии, что машина не пройдёт, только осёл.
Видно, землетрясение разрушило часть стены и образовало неглубокий овраг, который со временем зарос и стал совсем незаметным.
Там, где кончалась территория школы, начинался неглубокий овраг, по дну которого бежал ручей – любимец местных подростков.
Ложбина неглубокого оврага, на дне которого они находились, превратилась в длинный зелёный коридор, образованный склонёнными ивами – сияющий, полный солнечных просветов.
В неглубоком овраге виднеется труп.
Прошло несколько часов, прежде чем я понял: это ведь гора из моего видения – лысая, с выжженной травой, испещрённая пыльными легкомысленными тропинками, покрытая неглубокими оврагами – именно там я стою на вершине!
Вблизи палатки за тальниками кружились несколько важенок с оленятами, поодаль от них за неглубоким оврагом пасся крупный бык-самец с роскошными рогами.
Парочке удалось убежать и вскоре они исчезли в неглубоком овраге ведущем к высящемуся неподалёку утёсу.
Увидел пологий спуск, один из откосов неглубокого оврага. Быстрый ручей на его дне. Маленькая чаша с хрустальной водой на его склоне.
С другой стороны дома в неглубоком овраге бежал ручей.
Мелькнул неглубокий овраг, окружённый плотно подступившимися к нему деревьями и кустами.
Вскоре достиг неглубокого оврага.
Жить хотелось всем, а потому наёмники, что есть духу, припустили в направлении неглубокого оврага, предусмотрительно разведанного перед началом операции.
Постоянно попадавшиеся неглубокие овраги со стоящей в них водой изрядно замедляли путь.
Заросли лапника обрывались неглубоким оврагом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неглубокий овраг»

  • На склоне неглубокого оврага, возле самого плетня, виднелась пасека; узенькая тропинка вела к ней, извиваясь змейкой между сплошными стенами бурьяна и крапивы, над которыми высились, бог ведает откуда занесенные, остроконечные стебли темно-зеленой конопли.
  • Кузница стояла на краю неглубокого оврага; на дне его, в кустах ивняка, Евсей проводил всё свободное время весной, летом и осенью. В овраге было мирно, как в церкви, щебетали птицы, гудели пчёлы и шмели. Мальчик сидел там, покачиваясь, и думал о чём-то, крепко закрыв глаза, или бродил в кустах, прислушиваясь к шуму в кузнице, и когда чувствовал, что дядя один там, вылезал к нему.
  • Для одиноких и холостых рабочих Артамонов построил над неглубоким оврагом, руслом высохшей реки, имя которой забыто, длинный барак, с крышей на один скат, с тремя трубами на крыше, с маленькими, ради сохранения тепла, окнами; окна придавали бараку сходство с конюшней, и рабочие назвали его — «Жеребячий дворец».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неглубокий»

  • НЕГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́, -бо́ки и -боки́. 1. Не имеющий большой глубины (в 1 знач.). Неглубокий ручей. Неглубокая яма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕГЛУБОКИЙ

Значение слова «овраг»

  • ОВРА́Г, -а, м. Глубокая длинная впадина на поверхности земли, образованная действием дождевых и талых вод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «неглубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неглубокий»

НЕГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́, -бо́ки и -боки́. 1. Не имеющий большой глубины (в 1 знач.). Неглубокий ручей. Неглубокая яма.

Все значения слова «неглубокий»

Значение слова «овраг»

ОВРА́Г, -а, м. Глубокая длинная впадина на поверхности земли, образованная действием дождевых и талых вод.

Все значения слова «овраг»

Синонимы к словосочетанию «неглубокий овраг»

Ассоциации к слову «овраг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я