Карта словосочетания «широкая поляна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкая поляна»

На том берегу они прошли вниз по течению шагов десять, и деревья вдруг расступились, открывая широкую поляну.
Звуки привели её к залитой лунным светом широкой поляне, на которой собралась группа людей.
Дальше простиралась широкая поляна, обрамлённая густым лесом.
Перед ними открылась выжженная широкая поляна, покрытая низким кустарником.
И вскоре друзья уже были на опушке широкой поляны, окружённой разными деревьями, но с одной стороны примыкавшей к подножию горы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кабарожка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просёлочная дорога, проложенная когда-то давно, много поколений тому назад, вела сквозь лес, выводила на более широкую грунтовую дорогу, проходящую мимо соснового бора и мимо озёр, и, спустя десять минут, по правую руку открывалась широкая поляна, в центре которой стоял большой дом – примерно такой же большой, как и их, ведущий историю от своих основателей.
Зелёный подстриженный газон окружал, словно бархатным поясом, серые стены дома; на широкой поляне стояли рядами старые кусты боярышника; лес, тёмный и суровый, пересекала пешеходная тропинка, и мох, устилавший её, был зеленее, чем листва деревьев.
Крепость наша стояла на высоком месте, и вид с вала был прекрасный: с одной стороны широкая поляна, изрытая несколькими балками, оканчивалась лесом, который тянулся до самого хребта гор…
Скакавший во главе отряда агент уже начал было бормотать себе под нос какие-то многоэтажные ругательства, как вдруг вспыхнувшая с необыкновенной силой молния, за которой последовал заставивший задрожать всю землю раскат грома, осветила перед отрядом широкую поляну с разбросанными по ней в беспорядке остатками каких-то стен, среди которых возвышалась полуразрушенная колокольня.
На широкой поляне понуро сидели, опустив головы, воины в непривычном для них виде – без шлемов и воинского снаряжения.
На широкой поляне творилось что-то невообразимое!
Теперь на широкой поляне тренировалась целая группа людей.
Мы находились на краю широкой поляны, обрамленной высокими старыми соснами.
Мы стояли на опушке рощи и наблюдали, как в ста шагах от нас, на довольно широкой поляне занимались своими делами двое степняков.
Перед нашим взором раскинулась широкая поляна, где в центре стояло огромное дерево, под листвой которого можно было даже жить и точно не бояться капризов погоды.
Сазан мечет икру на мелких местах и входит в ерик, чтобы найти широкие поляны, залитые водой.
Лучше жить в укромных углах широких полян среди молодой поросли.
Словно цветы-нивяницы под порывом ветра, все лица на широкой поляне обратились к нему.
Девушка увидела широкую поляну, а за ней…
Глазам предстала широкая поляна, густо поросшая лесными травами с высокими островками иван-чая, багульника и крапивы.
Он почти летел, легко перепрыгивая через гладкие камни и небольшие неровности почвы, пересекая широкие поляны, заросшие высохшей жёлтою пижмой, иногда уклоняясь, куда либо в сторону, иногда обгоняя впереди бегущие спины.
Лес неожиданно закончился широкой поляной.
Перед нами за сеткой лежала широкая поляна с пологим наклоном вправо к невысоким зелёным зарослям, по-видимому, окаймлявшим ручей.
Всё чаще встречались широкие поляны, каменистые русла ручьёв и серые языки оползней.
Башня стояла в центре широкой поляны – круглая и узкая, из аккуратно уложенного камня.
Потом он заметил, что по цветам и травам широкой поляны лениво ползут тёмные пятна.
Время от времени, незаметно для глаз, меняют они свою форму: то образуя широкие поляны, окаймлённые холмами, то бесконечно глубокие голубые озёра, на дне которых спрятаны леса, деревни, дороги с мчащимися по ним игрушечными автомобилями, поля с чётко очерченными краями, похожие на шахматную доску.
Страшная картина предстала их глазам: посреди рощи располагалась широкая поляна, усеянная вулканическими осколками, ещё дымящимися и жгучими!
Он как раз достиг широкой поляны, бросившись бежать к другому её краю, я же осознал, что, дав ему добежать до чернеющей полосы леса, упущу его навсегда.
По краям широкой поляны шумят в темноте деревья.
Для этого нужно было обойти широкую поляну, оставшуюся ещё со времён строительства, но не заросшую ни кустарником, ни лесом.
У подножия холма широкая поляна.
На широкой поляне волчица остановилась. Волки исчезли в кустах, а вернувшись, притащили в зубах небольшое животное и бросили под ноги мальчику.
На широкой поляне сошлись два войска – киевское и древлянское.
Заросли высоких пальмоподобных деревьев с кристаллами на вершинах здесь словно расступились, образовав широкую поляну, устланную травянистым ковром.
Лес оставался безмолвным, и мужчина увидел на краю широкой поляны догорающий костёр.
Продолжалось это непростое путешествие минут двадцать, не меньше, пока, лес вдруг не поредел, расступившись перед машиной широкой поляной.
В чём у него не было никаких шансов: вокруг, по периметру широкой поляны стояли верховые и молча наблюдали за боем, будто развлекались.
Дорога, вынырнув из полумрака, созданного кронами дубов, огибает широкую поляну, похожую, скорее, на поле для гольфа с аккуратно подстриженной травой и множеством цветочных клумб, и заканчивается у дверей старинного особняка, построенного в готическом стиле, совсем не характерном для здешних мест.
Позади сооружения находилась ещё одна пустовавшая широкая поляна.
Долго тянется сосновый бор, внезапно обрываясь широкой поляной, устланной разноцветными цветами.
Далёкий шум и гомон голосов, верно, подсказывали мне, что один из многочисленных отрядов избрал местом своей ночёвки широкие поляны неподалёку.
Под серебряно-светлым небом, под белой луной горели на широкой поляне яркие костры.
Кончался май, и вокруг широких полян празднично шумели светлые берёзки.
Но одна сторона озера имеет сухую широкую поляну, где стоит сейчас какое-то дощатое строение.
Через полмили показалась широкая поляна, с противоположной стороны граничившая с крошечным, не более сотни ярдов в длину, пляжем.
Пересекая открытую широкую поляну, их заметил передовой дозор чёрных парней в разномастном камуфляже, с коротковолновой рацией и при ручном пулемёте.
И хотя одни держались обособленно, как настоящие птицы, другие благодаря бестелесности легко проникали друг в друга, и нередко в одном месте находилось сразу несколько десятков или даже сотен ангелов, всё же выглядели большой птичьей стаей, что покружила над садом, потом выбрала широкую поляну и опустилась на траву.
Действительно, из густого кустарника, окружавшего широкую поляну, показалось тёмное копошащееся пятно и медленно поползло вверх.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая поляна»

  • Я хотел было напомнить детскую басню о лгуне; но как я солгал первый, то мораль была мне не к лицу. Однако ж пора было вернуться к деревне. Мы шли с час все прямо, и хотя шли в тени леса, все в белом с ног до головы и легком платье, но было жарко. На обратном пути встретили несколько малайцев, мужчин и женщин. Вдруг до нас донеслись знакомые голоса. Мы взяли направо в лес, прямо на голоса, и вышли на широкую поляну.
  • На широкой поляне, окруженной древними дубами и непроходимым ломом, стояло несколько земляных куреней; а между ними на опрокинутых пнях, на вывороченных корнях, на кучах сена и сухих листьев лежало и сидело множество людей разных возрастов, в разных одеждах.
  • Тогда «шалуна» сажали на некоторое время в «яму», которая была устроена на широкой поляне между гумном и лесом, а через некоторое время его выпускали (он сам вылезал по бревну) на поляну и тут его травили «молодыми пьявками» (то есть подрослыми щенками медвежьих собак). Если же щенки не умели его взять и была опасность, что зверь уйдет в лес, то тогда стоявшие в запасном «секрете» два лучших охотника бросались на него с отборными опытными сворами, и тут делу наставал конец.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «поляна»

  • ПОЛЯ́НА, -ы, ж. Ровное пространство, небольшой луг, обычно на опушке или посреди леса; лужайка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЯНА

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «поляна»

ПОЛЯ́НА, -ы, ж. Ровное пространство, небольшой луг, обычно на опушке или посреди леса; лужайка.

Все значения слова «поляна»

Синонимы к словосочетанию «широкая поляна»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «поляна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я